yauk2341av.jpg

Самые «зеленые» новостройки на экологической карте Москвы

Разумеется, речь идет о новостройках высокого ценового сегмента, в которых девелоперы не стеснены в средствах и могут в интересах будущих продаж, а также под влиянием рыночной конкуренции позволить себе создание уникальных инфраструктурных и рекреационных объектов. В первую очередь это относится к озеленению огромных территорий внутри и вокруг строящегося объекта.

Впрочем, никто не сбрасывает со счетов и естественные зеленые зоны, вблизи которых часто возводятся, например, объекты бизнес-класса. Не случайно эксперты уже сегодня начали анализировать этот тренд и даже составили топ-5 проектов как по объемам собственного благоустройства, так и по расположению относительно больших парковых и лесных массивов.

В частности, эксперты компания Savills недавно назвали свою пятерку масштабных жилых комплексов бизнес-класса, в которых, как они заявили, «площадь озеленения можно сравнить, например, с площадью трех футбольных полей». В рейтинге самые «зеленые» по масштабам ЖК выстроились следующим образом:

1. «Событие»
2. «ЗИЛАРТ»
3. «Сердце Столицы»
4. «Символ»
5. «ВТБ Арена Парк»
«Уникальность данного предложения несомненна – всего в Москве в первичной продаже, по нашему мнению, находится только 14 проектов комплексной застройки бизнес-класса с большой площадью озеленения при площади участка не менее 5 га. Среди основных девелоперов данного рынка: Донстрой, Группа ЛСР, Capital Group, компании группы ВТБ», – отмечают эксперты. 

Средний размер участка под такую застройку составляет почти 18 га, под зеленые зоны и благоустройство отводится в среднем 4,0 га, то есть около 17% всей территории участка.

«Квартиры в новостройках бизнес-класса с большой площадью внутреннего двора и благоустройства – это, пожалуй, оптимальный выбор и для инвестиций, и для постоянного проживания. В большинстве мегаполисов мира квартиры, расположенные в таких проектах, как правило, товар редкий и в силу этого оценивается дороже остального рынка. И это понятно, ведь далеко не всегда вблизи новых домов есть сформированные «зеленые зоны», –  говорит Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России 

Актуальность «зеленым» новостройкам добавил и вынужденный карантин, вызванный пандемией, поэтому «наличие прогулочных зон в шаговой доступности (парков, скверов, набережных, благоустроенных пешеходных маршрутов) становится одним из неотъемлемых и незаменимых требований целевой аудитории…», считают в Savills.

Между тем, масштабные проекты с большими зонами озеленения и благоустройства сами по себе оказывают влияние на районы их расположения. В этой связи мы решили посмотреть на карту Москвы по всем направлениям, где так или иначе заметно влияние новостроек на экосистему столицы.

ВАО
Восточный административный округ признан самым «зеленым» в Москве, поскольку более 65% его площади занимают такие крупные массивы, как Измайловский парк Лосиный остров, Сокольники. На наш взгляд, заметное влияние на окружающую среду помимо зеленых зон, здесь оказывают два проекта ЖК «Наследие» и «Виноградный». Первый расположен на охраняемой территории более 5 га между перечисленными природными парками и включает свой собственный мини-парк с ландшафтным дизайном. Второй – находится на берегу Серебряно-Виноградного пруда с Измайловским островом посередине, где располагалась царская усадьба, а сейчас музей-заповедник с живописным парком. Благодаря благоустройству, проведенному застройщиком зеленая зона поддерживается в идеальном состоянии, естественный ландшафт дополняют зеленые аллеи вокруг пруда и вблизи комплекса. 

ЮВАО
Юго-Восточный административный округ, известен своим внушительным Кузьминским парком и скромным Лефортовским. Не случайно в районе Лефортово с экологией до недавнего времени, мягко говоря, была напряженка. Ситуация стала меняться с появлением здесь жилого комплекса бизнес-класса «Символ». Он располагается на территории 60 га, на месте бывшего завода «Серп и Молот». Проект отличает проходящий через весь район парк «Зеленая река». В общей сложности застройщиком высажено более 180 крупномерных деревьев высотой от 3 до 5 метров и 3500 декоративных кустарников, а также около 6000 цветов. Для ухода за растениями смонтирована автоматизированная система полива.

ЮАО
Южный административный округ известен Музеем-заповедником Коломенское, Нагатинским затоном, парком Борисовские пруды, а еще почти по всей южной границе округа протекает Москва-река. Именно в этом округе расположен второй в рейтинге объект ЖК «ЗИЛАРТ». Он находится в Даниловском районе, на проспекет Лихачёва, на месте известного завода ЗиЛ. Здесь запланировано создание бульвара на 1,2 га, а также благоустроенная набережная с прогулочными аллеями, дорожками для катания на роликах и велосипедах, местами для отдыха у воды. Протяженность набережной составит 1 км, а ширина почти 100 м. Кроме того, по проекту ландшафтного дизайнера Джерри Ван Эйка здесь будет разбит парк «Тюфелева роща», где высадят 4 тыс. деревьев и кустарников – сосны, дубы, липы, можжевельники, лиственницы. Площадь парка составит 10 га.

Еще один жилой комплекс, который, как нам показалось, требует упоминания – это «Квартал на набережной NOW». Он расположен примерно в том же районе, что и «ЗИЛАРТ», на берегу затона Новинки в излучине Москва-реки. Здесь также предусматривается создание сразу двух набережных с площадью озеленения (газоны, цветники, кустарники, деревья) более 10 000 кв. м.

ЮЗАО 
На юго-западе столицы большой известностью пользуются районы Ясенево, Теплый Стан. Южное и Северное Бутово, а также присоединенные зеленые территории Новой Москвы.  Непосредственно в ЮЗАО можно выделить такие большие зеленые массивы как Битцевский лес, Бутовский лесопарк. В этой локации известны такие жилые комплексы, как «Новоясеневский» на одноименном проспекте и «Эталон-Сити» на Старокрымской улице. Оба объекта находятся практически в окружении зеленой зоны, в самых экологически чистых районах округа. Благоустройство внутренней и окружающей ЖК территорий также благотворно сказывается на экологии этой локации.

ЗАО
В Западном округе столицы самыми чистыми в плане экологии считаются районы Крылатское и Раменки. Именно в последнем находится жилой, занявший первое место в рейтинге компании Savills –  ЖК «Событие».  Объект расположен на улице Лобачевского. Его окружение сплошь парки и заказники – Ботанический сад МГУ Парк 50-летия Октября, «Воробьевы горы» и «Долина Сетунь». Возле ЖК протекает река Раменки, поэтому прилегающую к ней территорию застройщик обязался благоустроить. Здесь появятся многочисленные рекреационные зоны отдыха и активного досуга.  Более того, даже крыши малоэтажных секций планируется превратить в зеленые террасы.

СЗАО
В Северо-Западном административном округе строится еще один крупный жилкой комплекс, который разместился на третей строчке рейтинга. Его название – «Сердце столицы», а место нахождения –  район Хорошево-Мневники, Шелепихинская набережная. Застройщик поразит воображение будущих жителей этого комплекса уникальным декоративным парком, парком на набережной, на территории которых будут высажены тысячи деревьев и кустарников, в том числе липа, каштан, сосна, клен, береза, кустарники, ель. Благодаря этому имидж портового и промышленного района изменится на прямо противоположный. Здесь станет легче дышать и комфортнее жить.  

САО
Северный административный округ – не самый зеленый. Он может похвастать только Тимирязевским парком с Мичуринским садом, небольшими зелеными зонами в районе Ховрино и Речного вокзала, а также Головинакими прудами. Новый проект – ЖК ВТБ Арена Парк – современный комплекс апартаментов призван улучшить ситуацию. На территории 32 га создается не только жилье, но и масштабная спортивная составляющая, а, главное, возрождается Спортивный парк «Динамо» с 8 га зеленой территории.

СВАО
Улучшению экологии в Северо-Восточном административном округе в первую очередь способствуют Главный Ботанический сад и парк Свиблово, а также несколько достаточно протяженных скверов. Появление здесь такого проекта, как жилой комплекс «Серебряный фонтан», похоже, также способствует улучшению экологии выбранных застройщиком локации. На территории ЖК «Серебряный фонтан», который находится в историческом Алексеевском районе, вблизи ВДНХ и парка Сокольники, сохранена липовая аллея и сквер с фонтаном. Который, кстати, будет реконструирован. Вообще этот проект по экологичности, энерго- и водоэффективности стал первым объектом бизнес-класса, который удостоен платинового сертификата GREEN ZOOM.

Подготовил Виталий Простаков
 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

Коттеджный посёлок Новое Бакеево Современный квартал

Застройщик: Усадьба Бакеево

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Новая Алексеевская роща

Застройщик: Гранель

от 76 560 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Деловой центр TWIST (Твист)

Застройщик: Sminex

от 300 703 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Расцветай на Пушкина»

Застройщик: ГК Расцветай

от 86 207 за м2

Срок сдачи 0 квартал 0

КП Близкий Берег

Застройщик: ООО «НАХАБИНО Парк»

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Верейская 41»

Застройщик: Группа Самолет

от 298 409 за м2

Все объекты
Новости
ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.