c44c020d895890bab80af34ec5a012df.jpg

Рынок новостроек : «самоизоляция» спроса на фоне пандемии

О ценах и не только…

По итогам апреля, который полностью прошел в формате самоизоляции, участники рынка новостроек ждут мартовских показателей по продажам. Соответственно, стимулировать просевший спрос они вынуждены за счет коррекции цен, и уже это делают, но выборочно, озвучивая скидки не на весь объем экспозиции, а на определенный пул квартир.

При этом уровень скидок и объем акционного предложения зависит от общей ситуации в компании, от финансовой модели проекта и его качественных характеристик.  То есть, наиболее доходные ЖК не будут торопиться с коррекцией цен.

«Многие девелоперы в качестве слогана сегодня сообщают «Держим цены!», то есть, не повышают, но и массово не снижают их, и в среднесрочной перспективе открытого массового снижения ждать не стоит», – говорит Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

держим цены на жилье

Более того, с возобновлением строительных работ на рынке новостроек по мере роста готовности проектов возможно увеличение цены квадратного метра, но скромное – не более 5% в ближайшие два-три месяца.

Что же касается спроса, то его сокращение сегодня с большой вероятностью будет нивелировано к осени, и серьезным драйвером в этом плане станет льготная ипотека.

«Аналитики AFI Development полагают, что сегодня есть все предпосылки для формирования отложенного спроса, – говорит Олеся Кошкина, коммерческий директор AFI Development. – Люди выбирают квартиру, чтобы заключить сделку после снятия карантина, поэтому не исключено, что сразу после победы над вирусом мы увидим новый пиковый всплеск интереса покупателей к московскому первичному рынку жилья».

Особенно это будет ощутимо на рынке бизнес-класса, поскольку клиенты данного сегмента нередко имеют сбережения в зарубежной валюте. Соответственно, на фоне падения курса рубля их покупательская способность возрастет.

Нестабильная экономическая и эпидемиологическая обстановка также не могли не повлиять на стоимость квадратного метра в новых проектах. В России строительный комплекс использует довольно много материалов зарубежного производства, доля которых в ценообразовании квадратного метра достигает 40%. За последние три месяца российская валюта потеряла около 30%. Соответственно, и закупочная стоимость материалов возросла на сопоставимые величины.

На особом положении

Но это все о среднем ценовом сегменте, на рынке элитных новостроек ситуация несколько иная. По словам Андрея Соловьева, директора департамента городской недвижимости Knight Frank, роста цен здесь не ожидается. Высокобюджетное жилье в наименьшей степени подвержено влиянию во время общего падения рынка.

Между тем, сейчас на рынке наблюдается разбалансировка в связи с нестабильным курсом, ценами на нефть и пандемией коронавируса. Такая неопределенность заставляет покупателей занять выжидательную позицию. Те, кто уже начал процесс подбора, наоборот, стараются быстрей завершить сделку.

Стоит отметить, что рост цен все же будет, поскольку вырастет себестоимость строительства: в сегменте элитного жилья, доля иностранных материалов и оборудования достигает 15%. Несмотря на это, резких колебаний вероятно не последует – в проектах на высокой стадии готовности уже имеются подписанные договоры на поставку. Однако, увеличение себестоимости будет компенсировано на более поздних этапах повышения цен, коррелирующих со стадией готовности.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2022

Апарт-отель Движение.Тушино

Застройщик: ГК ФСК

от 238 238 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Никольский квартал Отрада

Застройщик: Отрада Девелопмент

от 162 800 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Клубный дом на Менжинского»

Застройщик: АЛВЕК

от 140 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Savin Premier (Савин Премьер)

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 281 797 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

TALLER (Таллер)

Застройщик: Coldy

от 386 377 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

Мещерский лес

Застройщик: ПИК

от 251 000 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.