kv.jpg

Рынок московского региона остается предсказуемым

Переход на новую модель финансирования не привел к резкому скачку цен, чего изначально опасались игроки рынка и покупатели. Повышение стоимости на новостройки было плавным и составило в среднем 8-10% за год, отмечают в ГК ФСК. 

Тем не менее, тенденция роста подхлестнула как столичных покупателей, так и подмосковных.

«Всплеск сделок в области пришелся на март-апрель, когда количество покупок возросло в 1,5-2 раза. В результате годовой объем спроса частично перераспределился с лета и начала осени на весну, – отмечает  Валерий Кузнецов, коммерческий директор RDI. – Однако ограниченная покупательная способность стала тормозом для деловой активности активизации на подмосковном рынке новостроек. К концу года спрос на жилье стал восстанавливаться».

Усилился приток покупателей из регионов. Значительная часть – с юга России. Среди них – Ростовская область, Краснодарский край, Воронежская область. Много клиентов также из соседних с Москвой областей, а также Сибири. В связи с этим крупные девелоперы стали искать потенциальных покупателей уже в регионах, развертывая там рекламные кампании.  Продолжилась тенденция перетекания спроса с рынка Московской области в столицу.

В последнее время помолодела и покупательская аудитория. Если раньше в комфорт-сегменте возрастное ядро было от 37 до 42 лет, то в уходящем году – уже 30-35 лет.

А вот по своим потребительским характеристикам покупатель образца 2019 года, если так можно сказать, ничем не отличается от покупателя прошлых лет. «Большую часть квартир в нашем объеме сделок (порядка 65-70%) составили люди, которые приобретают жилье с привлечением ипотеки. Этот показатель сравним с прошлогодним», –  Ксения Цаплина, комментирует директор по маркетингу и исследованию рынка ГК ФСК. Кстати, среди них увеличивалась доля заемщиков без первоначального взноса.

Продолжала сокращаться средняя площадь продаваемых квартир. Например, «однушки» за 5 лет уменьшились на 8-10 кв. м.

В течение года увеличивалось предложение квартир с отделкой. Например, если в январе они занимали 46 % рынка в Ленинском районе Подмосковья, то в ноябре доля выросла до 63 %. «Прогнозируем, что в течение ближайших нескольких лет квартиры в бетоне станут исключением из правила. Недавно московские власти уже обязали девелоперов сдавать жилье в чистовой отделке», – говорит Валерий Кузнецов.

С коллегой согласен и Сергей Егоров, управляющий партнер «S.A. Ricci жилая недвижимость». По его словам, за последние несколько лет на первичном рынке Москвы жилье с отделкой все больше демонстрирует свою востребованность, становясь важным конкурентным преимуществом.

Так на конец 2015 г. доля квартир с чистовой отделкой составляла всего 6% совокупной экспонируемой площади, доля квартир с white box – 0,9% реализуемых площадей, остальной объём приходился на квартиры без отделки – 93%. Сегодня это в Москве это 25% и 8% соответственно. «До 50% потенциальных покупателей в столице выбирают лоты с отделкой», – резюмирует эксперт.

Если говорить об итогах в целом, то по данным ГК ФСК,  с начала года в Москве в продажу вышло почти 4 млн кв. м жилья или в среднем по 400 тыс. кв.м ежемесячно. При сохранении растущего тренда до конца года на рынок может выйти до 5 млн кв. м, что не побьет «рекорд» 2018 г, но превысит показатели 2016-2017 г.

В  Московской области с начала года в продажу выходит в среднем по 280 тыс. кв. м. жилья. «По нашим оценкам, к концу года на рынок поступит до 3,5 млн кв. м», – отмечает Ксения Цаплина.

Следующий год, по мнению эксперта, при текущей экономической ситуации пройдет без резких колебаний. Ипотечные ставки находятся на комфортном для покупателя уровне –на текущий момент она составляет 8,75% и есть тенденции к ее снижению.

Стоимость квадратного метра будет расти плавно – в среднем в пределах 5% на уровне инфляции.

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше
1.intro-bg-xl.jpg

26 ноября 2019, 10:13

Главное для застройщика, как и для медика - не навредить

Что такое, социальная ответственность застройщика для чего она нужна и каким образом влияет на девелоперский бизнес? Отвечают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Hill8 (Хилл8)»

Застройщик: Сити-XXI век

от 376 321 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Серебро»

Застройщик: Виктория Девелопмент

от 100 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Светлый мир «БиоПолис...»»

Застройщик: Seven Suns Development

от 111 255 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Римский

Застройщик: ГК ФСК

от 136 600 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Прайм Тайм» (коммерция)

Застройщик: ООО Атлантик

от 300 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Мытищи Парк»

Застройщик: Группа Самолет

от 137 140 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.