50f162485fc90c7118afff7e472c8_MEfqQuW.jpg

Районы, кварталы, «зеленые» массивы...

Продумывать концепцию благоустройства и озеленения, выбирать наиболее удобные и функциональные детские площадки, предусматривать площадки для ворк-аута и активных видов спорта во дворе комплекса – это уже тренд при строительстве новых жилых комплексов, причем не только в столице, но и в регионах.

Наряду с функциональными элементами очень востребованным среди покупателей являются места для спокойного отдыха во дворе, прогулочные зоны и бульвары. Конечно, это несет в себе дополнительные затраты для девелопера, однако является необходимой составляющей концепции проекта достойного уровня.

 

Впрочем, затраты можно уменьшить, проводя тендеры среди подрядных организаций, подбирая и сочетая материалы от разных производителей. «Однако застройщик, пытаясь найти самую выгодную цену, не должен экономить на качестве, – отмечает Анна Соколова- директор по маркетингу ГК «Инград».

В комплексах высокого ценового сегмента застройщики продумывают каждую деталь и создают на территории придомового пространства концептуальное и неповторимое пространство, являющееся изюминкой комплекса. Например, в ЖК RiverSky компания INGRAD благоустроит набережную Москвы-реки протяженностью более 1 км с привлечение ведущих архитекторов и ландшафтных дизайнеров и использованием природных материалов, тем самым создав для жителей комплекса место для прогулок и наслаждения прекрасными видами.

 

На набережной будет располагаться городская площадь с кафе, ресторанами, магазинчиками, причалами для катеров, а также места для отдыха у воды. Таким образом, застройщик не только возводит дома высокого качества по авторскому дизайну, но и создает на придомовой территории новый формат общественного пространства, место отдыха, занятий спортом и развлечения для жителей квартала.

В то же время и в подмосковных проектах массового сегмента возможна реализация продуманного и качественного пространства для отдыха и релакса на территории двора. Например, в ЖК «Новое Медведково» пешеходный бульвар проходит мимо всех домов, образуя таким образом зону для прогулок, и беговую дорожку.

 

Когда площадь проекта не позволяет проложить пешеходный бульвар, стоит воспользоваться методом зонирования придомовой территории, отмечают в ГК «Инград». Так, в ЖК «Преображение» двор будет представлять из себя зеленое живописное пространство с отдельными зонами как для активного спорта, для детей разных возрастов, так и для спокойного отдыха и общения. Фактически весь двор станет той самой рекреационной зоной, где каждый из жильцов найдет занятие по собственному вкусу

Компания Донстрой также стремится быть не только коммерчески успешным, но и социально ответственным девелопером. «Вместе с жилыми кварталами мы создаем новые общественные пространства, открытые для всех жителей города, – рассказали нам эксперты Донстроя. – Например, в прошлом году в проекте «Сердце Столицы» вместе с первой очередью мы завершили работы над прогулочной набережной, протяженностью более 500 м. Сумма инвестиций в реконструкцию набережной составила более 500 млн рублей. В этом году, вместе с первой очередью проекта «Символ» мы ввели в эксплуатацию первый участок нового городского парка «Зеленая река», расположенный на территории проекта «Символ» (сумма инвестиций более 200 млн рублей).Для нас это осмысленные затраты, логично связанные с общей политикой компании: девелопер должен создавать новое качество жизни не только внутри дома – но и вокруг него».

Концепция пространства набережной «Сердце Столицы», длиной более 600 метров и площадью порядка 5 га, была разработана архитектурным бюро Wowhaus. Здесь появились смотровая площадка с четырехметровым арт-объектом «Луна» от художника Леонида Тишкова, универсальная спортивная площадка, оригинальные детские игровые зоны, места для пикников, столы для пинг-понга, лаунж-террасы над водой, скейтпарк с трассой памп-трека. Новое прогулочное пространство открыто для всех москвичей, а для жителей «Сердца Столицы» стало дополнительной территорией отдыха рядом с домом.

Новое прогулочное пространство «Зеленая река» в рамках проекта «Символ»,  площадью около 2 га проходит через первый готовый квартал проекта, введенный в эксплуатацию этим летом. В перспективе «Зеленая река» протянется на 2 км, от ул. Золоторожский Вал до проезда завода Серп и Молот, и займет площадь порядка 10 га.

Ландшафтный проект парка «Зеленая река», так же как архитектурное решение прилегающего квартала, разработало бюро ATRIUM. Размеры первого участка парка позволили разместить здесь целый ряд досуговых площадок, где могут отдыхать, не мешая друг другу, люди разных возрастов и интересов: два детских «сказочных острова» общей площадью около 1300 кв.м; воркаут-площадка площадью более 600 кв. м с уличными тренажерами для занятий спортом на свежем воздухе, газон для занятий йогой. Также по парку проложен круговой веломаршрут длиной около 1 км, со специальным покрытием дорожек.

Ярким «маркером» нового городского пространства стал уникальный мост, построенный по индивидуальному проекту. Мост стоит на 11 опорах-кадках, каждая из которых представляет собой огромную «чашу» высотой 3,5-4 метра – в эти «кадки» высажены крупномерные деревья и вьющийся виноград. Под мостом устроено крытое общественное пространство для отдыха в любую погоду, площадью более 600 кв. м: здесь разместились столы для пинг-понга и настольных игр, подвесные гамаки, а также сцена и амфитеатр для просмотра кино в летнем кинотеатре, проведения лекций и концертов. В эту же зону будут выходить летние террасы кафе.

Еще одна зона отдыха в парке – пергола «Таинственный лес» длиной 30 метров, оборудованная навесом из натуральной лиственницы и скамейками для отдыха. Также скамейки для отдыха встроены в образованные рельефом «берега реки», а по всему парку расставлены эффектные бетонные «пуфы». Дополнительные детали заботы о посетителях парка – питьевые фонтанчики, оборудованные системой фильтрации воды, а также USB-стойки для зарядки гаджетов.

В общей сложности в парке высажено более 180 крупномерных деревьев высотой от 3 до 5 метров и 3500 декоративных кустарников, а также около 6000 цветов. Для ухода за растениями смонтирована автоматизированная система полива.

 

 

Подготовил Виталий Простаков

170954275ca5_1200_1200.jpg

28 августа 2019, 09:26

Планировочные тенденции на рынке новостроек

Во всем, что касается планировочных решений для новостройки, работает универсальное правило: чем больше вариаций в рамках одного проекта – тем лучше. Однако иногда и один вариант может удовлетворить весь спрос.

Читать больше
1550061112_5.jpg

11 июня 2019, 11:50

Машино-место в ЖК: аренда или покупка?

С появлением и развитием услуги проката автомобиля, ростом молодежной целевой аудитории среди покупателей жилья в новостройках, все чаще можно услышать мнение, что аренда машино-места в ЖК становится более приоритетным вариантом, чем его покупка.

Читать больше
level.jpg

06 июня 2019, 11:58

Формат жилья для свободных и креативных людей

Апартаменты на сегодня выступают практически стопроцентным аналогом классических квартир, все меньше уступая им в качественных характеристиках с точки зрения комфорта как временного, так и постоянного проживания.

Читать больше
59_73bcb2b6.jpg

16 апреля 2019, 12:01

Новая квартира без шума и пыли

Сегодня в разных по классу проектах предлагаются самые невероятные варианты отделки. Насколько они удорожают покупку квадратного метра и насколько востребованы у покупателей?

Читать больше
1cf8797ee3f5761689dea743b28638db.jpg

11 апреля 2019, 13:45

А у нас во дворе... есть площадка одна

Сегодня во дворах новостроек, помимо стандартных – спортивных, детских и спортивных площадок, появляется совершенно необычная для простого обывателя инфраструктура. Что они из себя представляют и насколько соответствуют принятым ГОСТам и нормам?

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2023

Новохохловская 15

Застройщик: ПИК

от 228 500 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Светлый мир Станция Л»

Застройщик: Seven Suns Development

от 186 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК TERLE PARK (ТЕРЛЕ ПАРК)

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 135 510 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

МФК AHEAD (Ахэд)

Застройщик: VOS’HOD

от 522 800 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Дом у озера» (г. Краснодар)

Застройщик: Камбер

от 110 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

Квартал Метроном

Застройщик: Брусника

от 312 419 за м2

Все объекты
Новости
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
«Донстрой» приступил к передаче квартир

26 марта 2024, 16:20

«Донстрой» приступил к передаче квартир в 10 корпусе «Сердца Столицы»

Новоселов ждет 1071 квартира, общей площадью около 60 тыс.кв.м.

Читать больше
В 2027 году в Огородном проезде построят ЖК

25 марта 2024, 16:50

В 2027 году в Огородном проезде построят жилой квартал с торговым центром

В рамках первой очереди уже началось строительство четырех корпусов.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.