IMG_0868.JPG

Пять преимуществ современной организации придомового пространства

Идея освободить дворы от машин в нашей стране родилась еще в советское время – пилотный проект для микрорайона Северное Чертаново был разработан более 40 лет назад. Однако реализовать его на практике так и не удалось. В новейшей истории первыми проектировать дворы без машин стали девелоперы комплексов элитного и премиум-класса – ЖК «Литератор», ЖК Wine House, ЖК «Садовые кварталы», ЖК «Сады Пекина» и других проектов. Постепенно модная концепция стала использоваться и в сегменте недорого жилья. Среди жилых комплексов комфорт-класса, представленных в настоящее время на первичном рынке столичной недвижимости, дворы без машин запланированы в ЖК «Яуза Парк», городском квартале «Ривер Парк», ЖК «Кварталы 21/19», ЖК «ВЛюблино», ЖК «LIFE-Митинская Ecopark», ЖК «LIFE-Ботанический сад», микрорайоне «Домашний», ЖК «Город на реке Тушино - 2018», ЖК «Эталон-Сити», ЖК «Ясный», ЖК «Мещерский лес» и других проектах.

Так в чем же заключаются преимущества ЖК с концеацией «Двор без машин» перед традиционными подходами к организации придомового пространства?

1. Безопасность детей

В инфраструктуру многих жилых комплексов комфорт-класса в настоящее время входят собственные школы, образовательные и развивающие центры. Однако даже если школа находится «в двух шагах», но по территории постоянно ездят автомобили, родителям приходится ежедневно провожать детей до мест занятий и встречать их, чтобы отвести домой. В тех ЖК, где реализуется концепция «двор без машин», этой проблемы не существует. Дети могут свободно передвигаться по территории без сопровождения, а родители – не беспокоиться за их безопасность. Кроме того, отсутствие автомобильных дорог во дворах положительно влияет на экологию, так как снижается уровень загрязненности воздуха выхлопными газами.     

2. Привлекательный пейзаж

Хаотично припаркованные у домов разноцветные автомобили способны испортить вид даже самого красивого двора. В комплексах, где реализуется концепция «двор без машин», все автомобили «спрятаны» либо в подземных, либо в отдельно стоящих наземных паркингах.

«В ЖК «Яуза Парк» предусмотрен двухуровневый подземный паркинг, количество машино-мест превышает число квартир, – говорит Дмитрий Земсков, коммерческий директор ОАО «Главстрой Девелопмент» (девелопер проекта «Яуза Парк»). – Поэтому мест для хранения автомобилей должно хватить всем новоселам. Кроме того, для удобства жителей запланирован отдельный грузопассажирский лифт, на котором на подземный паркинг можно спуститься из жилой части дома, не выходя на улицу».

3. Увеличение полезной площади территории

Во дворах, полностью свободных от автомобилей, образуется дополнительное пространство для озеленения, а также строительства объектов для отдыха и занятий спортом на свежем воздухе. Например, в городском квартале «Ривер Парк» появятся площадки для детей разных возрастов – 1-6 лет, 6-11 лет, для подростков от 12 лет и трансформируемые пространства, на которых летом можно играть в волейбол или футбол, зимой кататься на коньках или играть в хоккей. А в ЖК «Яуза Парк» придомовая территория продолжает прибрежную зону реки, подземный паркинг имеет эксплуатируемую кровлю. Все это позволяет использовать территорию максимально комфортно и функционально для людей.

4. Безопасность автомобилей

Хранение машин в закрытых паркингах дает автовладельцам несколько преимуществ по сравнению с теми, кто вынужден оставлять машину на стихийных уличных парковках. Во-первых, исчезает ежедневная проблема поиска свободного места во дворе у дома. Во-вторых, продлевается срок службы «железного коня». Если на улице в столице температура в течение года может колебаться в диапазоне от -30 до +35 °С, то в подземных паркингах она составляет от +5 до +13 °С, и при этом автомобиль защищен от снега, дождя и града. В-третьих, современные паркинги, как правило, оборудованы системами охраны и видеонаблюдения, поэтому снижается риск угона или повреждения автомобиля злоумышленниками. И, наконец, в зимний период машину не приходится чистить от снега после ночной метели, а летом от «сюрпризов», оставленных птицами.   

5. Удобная среда для МГН

На придомовой территории комплексов с реализованной концепцией «двор без машин» проще создать так называемую безбарьерную среду, адаптированную для проживания маломобильных групп населения. Отсутствие автомобильных дорог и проездов позволяет минимизировать количество тротуарных бордюров, являющихся одним из самых сложных препятствий для инвалидов-колясочников. Благодаря этому, у МГН появляется возможность для свободного передвижения по территории комплекса. В настоящее время элементы концепции безбарьерной среды внедряются в нескольких жилых комплексах с дворами без машин, например, ЖК «Яуза Парк», ЖК «ВЛюблино» и городском квартале «Ривер Парк».    

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Новая Звезда КРОСТ

Застройщик: Концерн КРОСТ

от 240 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Residence Hall Шаболовский»

Застройщик: СЗ Шаболовский

от 545 738 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Коттеджный посёлок «ROSA»(Роса)

Застройщик: Villagio Estate

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Дом в Газетном»

Застройщик: Актив-Центр

от 800 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2019

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне»

Застройщик: Группа Эталон

от 320 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «LES (Лес)»

Застройщик: СЗ «Стадион Спартак»

от 257 419 за м2

Все объекты
Новости
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
«Донстрой» приступил к передаче квартир

26 марта 2024, 16:20

«Донстрой» приступил к передаче квартир в 10 корпусе «Сердца Столицы»

Новоселов ждет 1071 квартира, общей площадью около 60 тыс.кв.м.

Читать больше
В 2027 году в Огородном проезде построят ЖК

25 марта 2024, 16:50

В 2027 году в Огородном проезде построят жилой квартал с торговым центром

В рамках первой очереди уже началось строительство четырех корпусов.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.