Путепровод через СЗХ станет важным элементом

Путепровод через СЗХ станет важным элементом дорожной сети

В 2026 году планируется завершение строительства путепровода через основной ход Северо-Западной хорды (СЗХ) в сторону Рублёвского шоссе. После ввода этого объекта откроется выезд из жилых и общественных кварталов Мневниковской поймы на основной ход хорды, появится новый маршрут до района Филёвский Парк, к Национальному космическому центру и площадке «Хруничева» ОЭЗ «Технополис Москва».


Путепровод длиной 155 м будет гармонично вписан в окружающую застройку поймы: на объекте будут установлены такие же мачты освещения, как и в соседних кварталах. V-образная форма опор с плавным скруглением была разработана индивидуально под каждый пролет, при этом сохранена единая стилистика. Пока готовность путепровода составляет 70%.


Мневниковская пойма - один из крупнейших центров 


На территории Мневниковской поймы планируется строительство около 3 млн кв. м недвижимости, создание большого спортивного кластера.


На территории Мневниковской поймы формируется один из крупнейших в столице спорткластеров площадью около 500 тысяч кв. м. В его составе откроются: ледовый дворец; международная академия хоккея Александра Овечкина; центр подготовки сборной команды России по футболу; многофункциональный корпус с ареной для кёрлинга; баскетбольный клуб ЦСКА; гребная база с инфраструктурой.


Сейчас уже сдано в эксплуатацию свыше 200 тысяч кв. м недвижимости, включая корпуса жилого комплекса, образовательный комплекс на 925 мест, ледовый дворец и другие объекты.


Реконструкция и строительство новых дорог 


Продолжается масштабное развитие транспортной инфраструктуры. В 2021 году в Мневниковской пойме открылись две станции Большой кольцевой линии метро — «Мнёвники» и «Терехово».


Сделана реконструкция ул. Нижние Мнёвники (Северо-Западная хорда) с возведением мостов через Москву-реку. В декабре прошлого года открылся мост через Москву-реку в створе ул. Мясищева, связавший Филевскую и Мневниковской поймы, а также подземный переход в районе примыкания к ул. Мясищева.


В рамках проекта развития местной улично-дорожной сети появятся улицы для обеспечения подъезда к строящимся жилым кварталам, спортивным сооружениям и станциям метро. Кроме путепровода через основной ход СЗХ в сторону Рублёвского шоссе, строятся: автомобильный мост через Москву-реку в створе ул. Новозаводской; два велопешеходных моста через Москву-реку на ул. Островную (район Крылатское) и в сторону парка «Фили».


Также ожидается реконструкция набережных Москвы-реки протяженностью 7 км. В целом здесь появится 17 км дорог. Будут построены два пешеходных перехода — надземный (через СЗХ в районе Москворецкого дендропарка) и подземный (в районе природно-исторического парка «Москворецкий»). 

Штраф за отсутствие регистрации

17 апреля 2026, 20:57

Штраф за отсутствие регистрации: размеры и как избежать

Аналогичные штрафы действуют за отсутствие постоянной регистрации по месту жительства.

Читать больше
Регистрация в столице

15 апреля 2026, 19:21

Регистрация в столице: какие преимущества дает прописка в Москве

Прописка даёт приоритет при зачислении в детские сады и школы.

Читать больше
Антитренды в дизайне интерьера

13 апреля 2026, 16:07

Антитренды в дизайне интерьера: от каких элементов лучше отказаться в 2026 году?

В 2026 году в прошлое уходят серые холодные интерьеры, обилие декора и индустриальные элементы.

Читать больше
На какой срок выгоднее брать ипотечный кредит?

10 апреля 2026, 18:39

На какой срок выгоднее брать ипотечный кредит?

Многие заемщики берут ипотеку на максимальный срок для снижения платежа, но гасят ее досрочно.

Читать больше
Новостройка или вторичка: что выгоднее купить

08 апреля 2026, 18:51

Новостройка или вторичка: что выгоднее купить в 2026 году?

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, которые могут проявиться не сразу.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2023

Жилой район Новые Ватутинки. Десна

Застройщик: Стройком

от 210 286 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Апарт-комплекс Monodom Lake (Монодом Лэйк)»

Застройщик: Sun Development

от 186 118 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Лефортово парк»

Застройщик: ПИК

от 426 267 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Счастье в Царицыно»

Застройщик: Группа Эталон

от 203 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Nametkin Tower (Наметкин Тауэр)

Застройщик: ГК «Основа»

от 305 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Коттеджный посёлок Новое Бакеево Современный квартал

Застройщик: Усадьба Бакеево

Цена по запросу

Все объекты
Новости
«Остров» вошел в топ-3 самых продаваемых

17 апреля 2026, 14:38

«Остров» вошел в топ-3 самых продаваемых новостроек «старой» Москвы в марте

В нём было заключено 66 сделок с жилой недвижимостью.

Читать больше
Стартовали продажи в новых корпусах

17 апреля 2026, 12:44

Стартовали продажи в новых корпусах в проекте «Зеленый парк»

Будущим жителям доступны планировки от компактных до просторных с окнами в пол и балконами.

Читать больше
В районе Преображенское построят жилые объекты

16 апреля 2026, 15:32

В районе Преображенское построят жилые и общественные объекты

На участках построят более 272 тысяч кв.м недвижимости.

Читать больше
В Щербинке открылся детский сад на 150 мест

15 апреля 2026, 18:04

В Щербинке открылся детский сад на 150 мест

Детский сад высотой три этажа возвели по индивидуальному проекту.

Читать больше
дорога между «Островом» и «Сердцем Столицы»

15 апреля 2026, 13:19

Между «Островом» и «Сердцем Столицы» появится новая дорога

Она создаст прямое сообщение между двумя районами — Хорошёво-Мнёвники и Филёвский Парк.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.