prop.jpg

Прописка в новостройке: четыре шага к заветной мечте

Прописка, то есть регистрация по месту жительства, как известно, бывает постоянной или временно. Прописка в новостройке – тоже. Она должна быть оформлена каждым гражданином РФ с момента прибытия на новый адрес. Ее отсутствие более семи дней карается штрафом до 2,5 тыс. руб. Разумеется, если жилой дом находится на этапе строительства, то ни один из вариантов прописки невозможен. Другое дело, когда здание готово и получены ключи.

Однако, чтобы зарегистрировать в новой квартире себя и свою семью необходимо предварительно оформить купленное жилье в собственность. Это возможно только после ввода новостройки в эксплуатацию. Но для начала следует получить от застройщика соответствующий документ и обратиться в Росреестр для внесения сведений о квартире в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Получив на руки выписку из ЕГРН, можно отправляться в регистрационный орган, то есть в подразделение МВД РФ по вопросам миграции. Сегодня оформить прописку в новостройке предлагается также через сайт Госуслуг или МФЦ. Для этого потребуются заявление о регистрации, паспорт, документ о праве собственности на жилье, листок убытия (необязательно, но желательно) и т.д.

Прописка в новостройке

Процесс регистрации в новой квартире имеет несколько этапов и все не так просто, как кажется на первый взгляд. Чтобы получить заветный штампик в паспорте следует сделать как минимум четыре шага.

Шаг первый. Написать заявление на снятие с регистрации по прежнему месту жительства. В противном случае прописаться в новостройке, вне зависимости от ее территориального расположения будет невозможно. Обычно процедура снятия с регистрационного учета и получение листка убытия занимает несколько часов.

Шаг второй.  Написать заявление о регистрации по новому месту жительства. Собрать необходимый пакет документов. Он может разниться в зависимости от того, будет ли прописана семья или только собственник. В последнем случае пакет документов должен выглядеть так:

- заявление;

- паспорт;

- свидетельство о праве собственности;

- договор участия в долевом строительстве;

- разрешения на ввод новостройки в эксплуатацию;

- поэтажный плана новостройки и экспликация дома (из БТИ);

- акт приемки-передачи жилья от застройщика владельцу;

- квитанция об оплате госпошлины;

Шаг третий. Регистрация. Подача всех подготовленных документов в регистрирующий орган МВД РФ, через Госуслуги или МФЦ. Срок постановки на регистрационный учет в новой квартире обычно длится около недели, но при личной подаче в непосредственно в подразделение соответствующего органа МФД сроки сокращаются до трех дней.

Шаг четвертый. Получение паспорта с отметкой о регистрации. Если собственник является военнообязанным, то после этого он должен встать на учет в военкомате по новому месту жительства.

Практика показывает, что прописка в новостройке имеет ряд важных нюансов, о которых следует сказать особо.

Во-первых, как уже упоминалось выше, получить регистрацию в новостройке возможно только в том случае, если жилплощадь оформлена в собственность. Однако застройщики бывает затягивают ввод дома в эксплуатацию, без этого само здание и все квартиры не имеют статуса жилой недвижимости, необходимого для получения свидетельства о собственности.

В таком случае покупателю следует обратиться к застройщику с письменной претензией, и приложить к ней расчет неустойки за нарушение сроков сдачи дома. При дальнейшей затяжке сдаче дома или отказе в компенсации, эксперты советуют обращаться в суд с иском по защите прав потребителей.

Во-вторых, не следует рассматривать никакие варианты с пропиской, кроме законного. Иногда некие посреднические фирмы предлагают собственникам оформить временную регистрацию в новостройке, даже если она находится в незавершенном виде. По закону подобные действия квалифицируются как противоправные и могут привести как к административной, так и уголовной за просрочку оформления законной регистрации ответственности или по факту мошенничества.

В-третьих, желающие прописаться в новостройке обязаны помнить, что законом запрещена двойная прописка, то есть и в старой квартире, и в новой одновременно. Поэтому следует заблаговременно позаботиться о подаче соответствующего заявления по месту регистрации и получение документа, подтверждающего снятие с учета (гражданин получает «листок убытия»).

В-четвертых, если новостройка находится в другом регионе, то необязательно сначала выписываться на старом месте жительства, а затем ехать и прописываться на новом. И то, и другое можно сделать уже после заселения в новую квартиру в местном регистрирующем органе МВД.

Наконец, в-пятых, гражданам, купившим новостройку, не обязательно выписываться из старой квартиры. Они могут спокойно жить в одном месте, а быть зарегистрированными в другом, что закреплено в Законе РФ от 25 июня 1993 года, № 5242-1.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Каширка.LIKE (Каширка.Лайк)»

Застройщик: СЗ Оптимум-Инвест

от 165 885 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Новоград Павлино»

Застройщик: ГК МИЦ

от 114 735 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Скандинавский

Застройщик: ГК ФСК

от 154 523 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Клубный дом Космо 4/22»

Застройщик: Галс-Девелопмент

от 862 200 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

PRIDE (Прайд)

Застройщик: PIONEER

от 421 274 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Резиденции архитекторов

Застройщик: AFI Development

от 32 200 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.