maia.jpg

Проекты, о которых знают только «свои люди»

Жилье бизнес-класса сегодня представлено практически во всех округах столицы, за исключением разве что Зеленограда, Некрасовки и поселка Северный. Преобладает оно в ЗАО, СЗАО и САО. По данным Ирины Доброхотовой, председателя совета директоров компании «БЕСТ-Новострой», совокупно в перечисленных округах сконцентрировано более 50% такого предложения.

Притом, что новостройки бизнес-класса есть даже в Подмосковье (например, ЖК «Маяк» в Химках, ЖК Twin House в Люберцах), нельзя сказать, что для строительства такого жилья подходит любой район. Важно, чтобы было удобное сообщение с центром Москвы, комфортные подъездные пути, наличие по соседству природных объектов (парки, скверы, озеро или река), и, безусловно, важно, чтобы это был развитый район, хотя в проектах бизнес-класса всегда предусмотрена необходимая инфраструктура на территории комплекса и на первых этажах домов.

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE приводит статистику по перечисленным округам. В СЗАО  представлено 22,1% новостроек бизнес-класса, в САО –18,2% и в ЗАО –17,3%. Наименьшее количество лотов доступно в ЦАО (4,6%) и ВАО (1,6%).

«Таким образом, северные и западные локации, где много рекреационных зон и благоприятная роза ветров, пользуются большим спросом у девелоперов новостроек.. Инфраструктура не всегда оказывает влияние на выбор площадки, не зря проекты бизнес-класса часто появляются на месте бывших промзон. В масштабных новостройках предусмотрена вся необходимая для жизни инфраструктура, поэтому ориентироваться на районную не всегда имеет смысл», – говорит эксперт.

Изначально жилые комплексы бизнес-класса развивались в центральной части города. Однако к настоящему моменту география распределения объектов значительно расширилась.

«Всего на территории «старой» Москвы в реализации находится 300 корпусов бизнес-класса. Максимальное количество в размере 222 штуки (то есть 73% от общего числа) сосредоточено в зоне между ТТК и МКАД. Следом идет зона между СК и ТТК – 73 корпуса. Внутри Садового кольца – 5 корпусов, – отмечает Владимир Каширцев, генеральный директор компании «Азбука Жилья».

Между тем проекты бизнес-класса в удаленных районах города – это скорее исключение из правил, уверена Ольга Барабанова, коммерческий директор Sezar Group.

Их нет в открытой продаже, а узнать о них часто можно только от «своих». Публичные проекты в нехарактерных локациях, которые позиционируются в бизнес-классе, – это всегда «пограничные» проекты. «Например, наш ЖК «Рассказово» в Новой Москве мы позиционируем как проект комфорт+ класса, и считаем некорректным отнесение его к проектам «бизнес-класса», которое встречаем в отраслевых обзорах», – подчеркивает Ольга Барабанова.

Влияет ли на решение о строительстве объекта в конкретной локации насыщенность выбранного района города инфраструктурой? Конечно. Но речь идет не об инфраструктуре района, а о совокупной оценке того, настолько локация «вписывается» в систему координат.

«Мы сознательно уходим от перечисления преимуществ района и используем абстрактное – «все близко»,  потому что никогда не угадать, что именно вкладывает конкретная личность в это «всё», – отмечают в SezarGroup.

Действительно, квартира бизнес-класса, как правило, далеко не первая покупка недвижимости, целевая аудитория – состоявшиеся в профессиональной карьере и жизни личности, у которых сформирован свой круг общения, привычек, любимых мест, свои требования к выбору образовательных учреждений для детей, свои доктора, дизайнеры и мастера. В районе может быть 20 школ, а ребенок будет учиться в соседнем районе, и для данной конкретной семьи плюс 10 минут на автомобиле будет близко, потому что эта точка удобно вписывается в маршрут семейного водителя.

«Если говорить о Подмосковье, то основная часть новостроек бизнес-класса сосредоточена в городах-сателлитах. Среди них – Химки, Одинцово, Красногорск, Мытищи, Видное. Они расположены непосредственно за МКАД – не далее 3-7 км. Эти города характеризуются высокоразвитой и разнообразной инфраструктурой – фактически столичного уровня. Кроме того, отсюда в минимальные сроки можно добраться до центральных районов Москвы, – резюмирует Валерий Кузнецов, коммерческий директор RDI.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

 

 

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

1-й Донской

Застройщик: ДСК-1

от 150 195 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Жилой район Прокшино

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 191 153 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Ирландский квартал»

Застройщик: Софьино-70

от 56 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Savin Premier (Савин Премьер)

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 281 797 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Жилой Квартал Отрада

Застройщик: Отрада Девелопмент

от 116 410 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

Апартаменты «Sky Skolkovo» (Скай Сколково)

Застройщик: Строительная компания «СтройПрофиль-М»

от 101 500 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.