BO8kE6z5JG7_1_jzlrjGP.jpg

Проекты для мест не столь отдаленных... от центра

Больше всего жилых комплексов бизнес-класса возводят на западе Москвы, а также в центре. «Правда, в последнее время немало проектов этого сегмента девелоперы реализуют на севере столицы, – говорит  Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. Эти локации застройщики выбирают благодаря более благоприятной экологической ситуации и удобству транспортной сети. А вот районы с негативной репутацией, совершенно не подходят для реализации проектов бизнес-класса». 

По мнению Алексея  Перлина, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции», проекты бизнес-класса должны строиться в уже сложившихся и престижных районах города на севере, западе и юго-западе Москвы. Восток столицы с его неблагоприятной экологической обстановкой и обилием промзон подходит в меньшей степени.

«В отличие от массового сегмента, где строят преимущественно проекты комплексного освоения территории на тысячи квартир, жилье бизнес-класса в большинстве своем представлено в более камерных объектах с относительно небольшим количеством жителей. Такие комплексы могут появляться, в том числе, в давно сложившихся районах, где большой стройке развернуться негде», – отмечает эксперт.

Кроме того, проекты бизнес-класса должны располагаться относительно недалеко от рекреационных зон, поскольку среди клиентов немало семей, а значит, важно наличие не только коммерческой и социальной инфраструктуры, но и мест для отдыха.

В качестве примера Василий Фетисов, коммерческий директор Московского территориального управления Группы «Эталон» приводит ряд жилых комплексов, которые возводит его компания. «Районы под девелопмент должны обладать развитой социальной и коммерческой инфраструктурой, благоприятной экологией, рекреационными характеристиками, – отмечает эксперт. – Таким требованиям отвечают локации знаковых проектов Группы «Эталон»:

- «Серебряный фонтан» – в Алексеевском районе на территории бывшей Алексеевской водоподъемной станции – памятника культурного наследия и блестящего примера московской промышленной архитектуры XIXвека;

- «Крылья» – в престижном районе Раменки, который исторически был местом проживания интеллигентной и состоятельной публики – научной, спортивной, политической и бизнес-элиты; 

- CentralPark – Даниловском районе Москвы. CentralPark – это первый жилой комплекс эко бизнес-класса в Москве. Он представляет собой уникальный жилой остров в непосредственной близости от Москвы-реки, ее благоустроенных набережных, новых причалов и мостов. В пешей доступности несколько зеленых парков: «Коломенское», «Тюфелева роща» и «Нагатинская пойма».

Согласно  данным Анны Соколовой, директора по маркетингу Группы компаний «Инград», лидером предложения квартир бизнес-класса в Москве является Западный административный округ (25% объектов), следующим по объему предложения является САО (19%), тройку лидеров замыкает СЗАО (17%). Цифры, приведенные экспертами компании «Эталон» несколько иные, но в топе лидеров все те же округа столицы.

Среди районов, в которых сосредоточено наибольшее количество предложения, можно отметить Раменки, Можайский, Хорошевский, Головинский, Хорошево-Мневники.

Все эти локации исторически являются престижными, а также характеризуются хорошим уровнем транспортной доступности, экологическим благополучием и развитой инфраструктурой.

Между тем у застройщиков, помимо привязки к традиционно престижным районам, существует ориентация на освоение промышленных зон в силу того, что подходящих площадей в уже сложившейся городской застройке становится недостаточно. Например, жильем бизнес-класса застраиваются бывшие территории заводов «ЗиЛ» и «Серп и Молот», Мелькомбината № 4 и т.д. «Как правило, речь идет о крупных ЖК с полноценной инфраструктурой и благоустройством, – отмечает Анна Соколова. – Одновременно, не все промзоны пригодны для строительства высокобюджетного жилья, а только те, которые находятся в относительной близости от центра города и главных транспортных артерий».

 

Подготовил Виталий Простаков

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

Квартал Румянцево

Застройщик: ГК МИЦ

от 193 050 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Подольские кварталы»

Застройщик: Группа Самолет

от 141 777 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Династия» (Sezar Group)

Застройщик: Sezar Group

от 450 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Жилой квартал «Матвеевский парк»

Застройщик: ПИК

от 241 275 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Alba del Mare (Альба дель Маре)»

Застройщик: СЗ ПРО-СЕРВИС

от 227 326 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Republic (Репаблик)

Застройщик: Forma

от 494 714 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.