zil.jpg

«Премиум» и «элитка»: найдите 10 отличий

В классификации таких известных на рынке элитной недвижимости компаний, как Knight Frank определены все параметры и их значения для установки принадлежности объекта к уровню жилья – от местоположения и площадей до уровня инженерного оснащения и количества квартир на этаже. «Среди них мы выделяем факультативные параметры (архитектурные решения, привлечение именитого архитектора, наличие и уровень отделки) и обязательные (конструктив, площадь лотов, объемно-планировочные решения, отделка МОПов и пр.)», – отмечает Ольга Широкова, директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank.

Однако все эти характеристики трансформируются вместе с рынком.

Например, до старта продаж в ЖК «Садовые Кварталы» масштаб объекта был «отсекающим» фактором класса, сейчас премиальная застройка может быть комплексной. До выхода в продажу ЖК «Современник» наличие лотов, площадью до 35 кв. м в данном сегменте не допускалось.

В тоже время есть параметры, соответствие которым является непреложным. В их число входят: высокий уровень инженерного оснащения, включающий системы очистки воздуха и воды, центральное кондиционирование, приточно-вытяжная вентиляция, многоуровневая система безопасности, предусматривающая круглосуточную охрану, контроль доступа, а также видеомониторинг мест общего пользования, периметра дома и прилегающей территории. Как правило, «инженерная начинка» является одним из самых важных неценовых факторов при выборе премиального жилья.

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» приводит ряд параметров, по которым покупатель может самостоятельно определить класс ЖК.

По ее мнению, одно из отличий проектов элит-класса от «премиум» заключается в архитектуре. К примеру, элитный класс – это, как правило, уникальный архитектурный объект, созданный по авторскому проекту известного архитектора. Премиум-объекты строятся по индивидуальному проекту, с выраженной архитектурой здания, в том числе с привлечением известного архитектора.

Есть отличия и в отделке: в премиум-классе – это высококачественная отделка с использованием натуральных материалов, в элитном – эксклюзивная, с применением таких натуральных материалов, как мрамор, красное дерево и пр.

В остеклении элитных объектов используются деревянные или алюминиево-деревянные профили, тогда как в объектах премиум-класса допускаются и пластиковые стеклопакеты, хотя и верхней ценовой ниши.

При этом и набор инженерного оборудования в элитных объектах богаче – как правило, он включает опции, которых нет в проектах «премиум»: сюда входит комплексная система фильтрации, система климат-контроля с очисткой воздуха, индивидуальная отделка кабин скоростных лифтов, система «умный дом».

Уровень безопасности в элитных объектах тоже выше, и (в отличие от сегмента «премиум») представляет собой круглосуточную многоуровневую систему охраны, включая вооруженную охрану, контроль доступа, ресепшн, а также систему быстрого информирования и реагирования.

Кроме того имеются отличия и по расположению подобных объектов. Основной объем объектов премиального уровня сосредоточен в границах Садового кольца и в районе Хамовники (около четверти всего предложения), отмечает Ольга Широкова, отдельным кластером является ММДЦ «Москва-Сити». Возможно размещение премиального жилья на месте бывших промышленных зон, особенно учитывая дефицит свободных площадок и наличие закрывшихся предприятий в центральной части города, а также на западе столицы.

«Безусловно, это не тот масштаб комплексного освоения территории, который мы наблюдаем в бизнес-классе («ЗИЛАРТ», «Символ»)», – говорит эксперт. Но и в премиум-сегмента уже появляются масштабные проекты. Одним из последних примеров редевелопмента территории является ЖК Lucky на месте бывшей лакокрасочной мануфактуры. Из наиболее ожидаемых проектов КОТ – территория Бадаевского пивзавода – планируется возвести 90 тыс. кв. м жилья.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

Glubochitskaya28_View11.jpg

21 сентября 2020, 14:33

Где строят дома с собственным «лицом»

В каждом районе Москвы обязательно найдется жилой комплекс, отличный от привычной массовой застройки. Как правило это объект бизнес-класса. Давайте разберемся, где и почему девелоперы размещают подобные проекты?

Читать больше
kuts.jpg

26 июля 2019, 09:49

Скидки и риски покупателя квартиры в новостройке

В любой сделке покупатель квартиры старается получить максимальную скидку. Приобретение новостройки – не исключение. Вопрос, лишь в том, насколько безопасна окажется сделка с продавцом, предлагающим большой дисконт.

Читать больше
lit.jpg

25 июля 2019, 09:21

Главное о премиальном сегменте столицы

Об основных локациях и инфраструктурном наполнении объектов премиальной недвижимости в Москве рассказывают эксперты компании ГВСУ «Центр».

Читать больше
ok.jpg

24 июля 2019, 10:38

Продажа новостройки: подходы разные, а результат?

То, что риэлтор является важнейшим участником сделки купли-продажи жилой недвижимости ни у кого не вызывает сомнения. Но как быть, если речь идет о приобретении квартиры в новостройке? Здесь свои услуги часто предлагают и застройщики, и частные инвесторы.

Читать больше
755608651247488.jpg

23 июля 2019, 07:57

Цена квадратного метра: правила и исключения

Самый главный вопрос для любого покупателя жилья – это, без преувеличения, цена. Что и как влияет не ее рост или падение, особенно в нынешних условиях реформирования рынка, рассказывают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Аквилон BESIDE»

Застройщик: Группа Аквилон

от 275 216 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Первый Дубровский

Застройщик: ПИК

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2018

ЖК «Щитниково Изумрудный»

Застройщик: ПИК

от 107 692 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Живописный»

Застройщик: Гранель

от 154 383 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Moments (Моментс)

Застройщик: Forma

от 324 727 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Emotion (Эмоушен)

Застройщик: ГК «Основа»

от 360 000 за м2

Все объекты
Новости
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
3-RED получил ЗОС на ЖК «Облака 2.0»

15 апреля 2024, 11:38

Девелопер 3-RED получил заключение о соответствии на вторую очередь ЖК «Облака 2.0»

ЗОС является основным документом, который необходим для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.