Обновление рекордов по сделкам с новостройками

Повышенный спрос привел к обновлению рекордов по сделкам с новостройками

В Росреестре рассказали об обновлении в сентябре рекордов по сделкам с новостройками Москвы.


В Москве с 1 июля 2019 года, когда начал действовать механизм проектного финансирования, рекордным стало количество договоров долевого участия с использованием эскроу за квартал, за месяц и за девять месяцев. Рекордные показатели были зафиксированы и и по доле эскроу в общем количестве сделок за месяц и за девять месяцев.


В III квартале этого года, как сообщили в ведомстве, на рынке новостроек Москвы было зарегистрировано 44,44 тысяч договоров долевого участия с использованием эскроу-счетов. Что стало рекордным показателем с 1 июля 2019 года. Этот показатель выше на 33,2% результата II квартале текущего года, а также на 71,9% - III квартала прошлого. 


Месячный показатель в сентябре тоже побил рекорд: было зарегистрировано 17,71 тысяч ДДУ с эскроу. Он на 14,1% превышает показатель августа текущего года, на 85,5% - показатель сентября 2022 года, на 97,8% - показатель сентября 2021 года.


Рекордом стала доля ДДУ в общем числе сделок. Сейчас она составляет 96,3%.


За 9 месяцев было зарегистрировано 104,08 тысяч подобных договоров. Этот показатель тоже стал рекордным. Он на 31% превысил показатель прошлого года, на 55,3% - показатель 2021 год.


В ведомстве отмечают, что за 9 месяцев этого года показатель по ДДУ превзошел результат всего 2022 года.  

 
Руководитель московского управления Росреестра Игорь Майданов рассказал, что был установлен рекорд по доле ДДУ с использованием эскроу-счетов в общем количестве сделок. Теперь он составляет 91,3%, что на 7,7 п.п. больше показателя аналогичного периода прошлого года и на 24,6 п.п — девяти месяцев 2021 года.


Повышенный спрос на рынке новостроек Москвы специалисты связывают с повышениями ключевой ставки Центробанка, потому что это ведет к подорожанию ипотечных кредитов. В июле ЦБ повысил ставку до 8,5%, в августе — до 12%, а в сентябре - до 13%. На рост спроса также повлияло ожидание изменений условий выдачи льготной ипотеки, минимальный первоначальный взнос по ней вырос с 15% до 20%.


По итогам всего прошлого года в Москве было зарегистрировано 103,6 тысячи договоров долевого участия с использованием эскроу-счетов. За этот период доля сделок с эскроу достигла 85% от общего объема.
 

Квитанция ЖКУ: что такое строка “водоотведение”

06 марта 2026, 19:41

Квитанция ЖКУ: что такое строка “водоотведение” и как рассчитывается?

В каждом регионе этот тариф рассчитывается по местным правилам.

Читать больше
Квартира в ипотеку

04 марта 2026, 17:20

Квартира в ипотеку: что собственник с ней может делать

До полного погашения жилищного кредита на недвижимости будет обременение.

Читать больше
Законодательные изменения с 1 марта

27 февраля 2026, 19:17

Законодательные изменения с 1 марта в сфере недвижимости

С марта 2026 года последний срок оплаты ЖКУ переносится с 10 на 15 число каждого месяца.

Читать больше
Региональный материнский капитал

25 февраля 2026, 19:14

Региональный материнский капитал: на что можно потратить?

Размер специальной денежной выплаты определяется властями региона самостоятельно.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2017

ЖК «ул. Ленина, мкр. 3»

Застройщик: ПСК НПО Машиностроения

от 204 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Вестердам»

Застройщик: Sminex

от 280 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Яуза Парк

Застройщик: ПИК

от 130 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Детали

Застройщик: Plus Development

от 260 112 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

Квартал МОНС

Застройщик: Брусника

от 375 516 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

МФК DIUS (Диус)

Застройщик: Север

от 442 500 за м2

Все объекты
Новости
Эксклюзивная технология Sminex для фасадов

06 марта 2026, 16:56

Эксклюзивная технология Sminex для фасадов увеличила площадь квартир

Сложные конструкции модулей дали возможность сформировать объемный фасад.

Читать больше
В «Символе» откроется уличная фотовыставка

06 марта 2026, 12:32

В «Символе» откроется уличная фотовыставка к 8 марта

JОна будет посвящена изображению женщин разных поколений в нарядах.

Читать больше
В «Тишинском бульваре» стартовали фасадные работы

06 марта 2026, 11:33

В «Тишинском бульваре» стартовали фасадные работы

Свой облик в Кленовом дворе получат два клубных дома на 29 и 30 квартир.

Читать больше
В центре «Москва-Сити» начался монтаж фасада

05 марта 2026, 18:11

В деловом центре «Москва-Сити» начался монтаж фасадов нового комплекса

Комплекс площадью почти 85 тысяч кв.м будет включать два здания высотой 18 этажей.

Читать больше
«Остров» от «Донстрой» — лучшая новостройка Москвы

05 марта 2026, 17:25

«Остров» от «Донстрой» — лучшая новостройка Москвы по версии «ТОП ЖК»

Кроме того, проект вошёл в тройку лучших новостроек России.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.