582dcc6785891.jpg

Почему небогатые москвичи предпочитают жить за МКАД

Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам компании LexionDevelopment утверждает, что в жилом комплексе «Румянцево-Парк», который возводит его компания, порядка 70% покупателей – это москвичи. Одни продают свои квартиры в старом, порой даже ветхом жилом фонде, расположенном в черте МКАД и на вырученные деньги, могут позволить себе купить новую просторную квартиру в качественном доме с собственной инфраструктурой.

Другая группа москвичей переезжая в Новую Москву таким образом решает свои семейные вопросы. Дело в том, что на присоединенных территориях стоимость квартир пока еще ниже аналогичных по площади старомосковских предложений на 30-40%. Но, чем больше государством и частными инвесторами вкладывается в локацию, тем разница в цене стремительней сокращается, и в скором времени цены между «старой» и «новой» Москвой могут сравняться.

«Новые жилые комплексы в большей степени строятся по современным технологиям. В проектах предусмотрены ликвидные планировочные решения, собственная инфраструктура, включая социальную (если это крупный жилой комплекс), комфортные детские площадки, качественная и концептуальная отделка входных групп, подземные паркинги, применена концепция двора без машин. Московская же вторичка (не считая рынок премиального жилья) едва ли может похвастаться такими «фишками», – отмечает Алексей Лухтан.

Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» согласен с коллегой и считает, что современные новостройки отличаются в лучшую сторону от старого жилого фонда, пожалуй, по всем характеристикам: благоустройство, безопасность, планировки, уровень отделки, архитектурное решение и пр.

«В наших проектах немало альтернативных сделок, когда клиенты приобретают жилье на средства от продажи старого объекта. Если дом строится, то обычно можно рассчитывать даже на большую площадь», – говорит эксперт.

В конечном счете, многие объекты вторичного рынка устарели морально. Серые неприглядные стены, отсутствие безопасного двора, крохотные кухни, где с трудом удается развернуться даже одному человеку. Выбирая новостройку, люди голосуют за современный образ жизни на уровень выше, чем вторичный фонд.

Кирилл Храпов, директор по продажам ГК «Самолет», направление «Подмосковье» говорит, что обеспеченность новых районов социальной инфраструктурой может быть лучше, чем уплотнённый район в локации ближе к центру и в качестве иллюстрации приводит проекты ГК «Самолёт».

Все они включают необходимые досуговые и социальные объекты, в том числе, высокотехнологичные. «Например, не так давно мы открыли инновационный инженерный лицей в ЖК «Люберцы», преподавательский состав которого разработал программу, включающую партнерство с техническими университетами (МФТИ, МГТУ им. Баумана, Физтех МГУ). Такого рода объекты инфраструктуры, безусловно, обращают на себя внимание покупателей и помогают выделить проект на рынке», – резюмирует Кирилл Храпов.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2015

ЖК «Первый Зеленоградский»

Застройщик: ГК

от 88 124 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Дзен-кварталы/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 176 736 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК TopHills (ТопХиллc)

Застройщик: ГК «Инград»

от 404 915 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Счастье в Мневниках»

Застройщик: Группа Эталон

от 245 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Коттеджный посёлок «ROSA»(Роса)

Застройщик: Villagio Estate

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Прайм Тайм» (коммерция)

Застройщик: ООО Атлантик

от 300 000 за м2

Все объекты
Новости
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.