Jekaterinburg-Rusko_4.jpg

Отопительный сезон на рынке новостроек

В компании «Колди»  рассказывают, что бщепринятая схема подключения объекта к теплосети выглядит следующим образом: получение ТУ (технических условий), их выполнение заключающееся в прокладке магистральных и внутриквартальных сетей по необходимости, постройка ИТП (индивидуального теплового пункта) в соответствии с 261 ФЗ и, наконец, сдача МОЭК проектов и физики исполнения. Единственное, на что можно попенять, это так на сроки согласований и подписаний документов, отметили в «Колди».

Но прежде застройщик заключает соглашение о техническом подключении к коммунальным сетям. «В каждом случае условия этого договора могут различаться. Если, скажем, дом строится в Новой Москве вдали от имеющейся инфраструктуры, то девелопер может взять на себя строительство, к примеру, теплового пункта или котельной. В черте города, особенно в районах со сложившейся застройкой достаточно только проложить трубы», – раскрывает детали Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE.

По словам Алексея Перлина, генерального директора девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» последние примерно 10-15 лет при проектировании дома застройщики закладывают в проект ИПТ. Эта система позволяет нагревать воду, поступающую из городской магистрали, до нужной температуры. Что касается отопления, то ИПТ не позволяют пускать горячую воду в батареи в любое время, когда этого захочет управляющая компания. Причина – в возможной аварии, так как вода в дом подается по городским сетям, которые необходимо регулярно проверять и ремонтировать.

 «Но в отдельных случаях девелопера могут обязать строить собственные котельные, поскольку городские инженерные сети не выдерживают подключения нескольких десятков новых домов, – отмечает Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group.  – Все это чревато перебоем отопления, слабым напором воды и прочими неприятными сюрпризами. Однако собственная инженерия требуется в основном для проектов комплексного освоения территории».

Впрочем, в некоторых ситуациях собственная котельная – это единственная возможность даст в дома нового проекта тепло. Иногда на этом удается даже заработать, осуществляя техническое присоединение муниципальных или коммерческих зданий.

 «Автономное отопление в ЖК это конечно преимущество при застройке и продаже жилого фонда – минимум в полтора раз ниже тариф на ГВС и отопление, высокая энергоэфективность и минимальные потери тепла при транспортировке теплоносителя», - отмечают эксперты компании «Колди».

Но как всегда есть нюансы: содержание квалифицированного персонала, обслуживание специализированными подрядчиками газовых коммуникаций. А самое главное оборудование автономного отопления – это коллективная собственность, которая имеет свой срок эксплуатации. То есть через 20 лет газовый котел автономной газовой котельной, составляющий основную стоимость этой котельной, потребует замены и соответственно эти затраты лягут на всех собственников, что обычно не учитывается при расчете тарифа или «забывается» для увеличения привлекательности объекта.

В архитектурном пригороде «Южная Долина» (9 км от МКАД по Каширскому шоссе) пошли другим путем. Ближайшая к проекту котельная находится в сельском поселении Горки Ленинские – в 2,5 км. «Поэтому компания приняла решение спроектировать и смонтировать системы автономного отопления и горячего водоснабжения на газу, – рассказывает Валерий Кузнецов, коммерческий директор RDI.

Проект мультиформатный – в каждом коттедже, таунхаусе и квартире установлен и подключен индивидуальный газовый котел. Преимущества этого решения очевидны. Житель может самостоятельно регулировать температуру в своем доме. Человек никак не зависит от городских властей, которые принимают решение о запуске централизованного отопления.

Владелец объекта, в котором установлен индивидуальный газовый котел, в любой может как включить, так и отключить отопление. В этом случае получается и очень существенная экономия на платежах за «коммуналку». В квитанциях просто нет статей отопления и горячего водоснабжения. А это самые крупные расходы при оплате ЖКУ. 

Жители комплекса платят за газ по обычным тарифам (для населения) – 5,7 рублей за кубометр. Договор заключается напрямую с поставщиком – без участия посредников.

«Безопасность – единственный вопрос, возникающий у непосвященных людей, - говорит Валерий Кузнецов. – Однако никаких оснований для беспокойства нет. Все оборудование сертифицировано, на него действует гарантия. При этом мы его закупаем через «Мособлгаз». Житель лишь два раза в год должен проводить техническое обслуживание газового котла, привлекая соответствующих специалистов».

 

Подготовил Виталий Простаков 

 

 

 

 

ceef39622a2676b2de705454b9f78a11.jpg

20 сентября 2019, 11:54

Апартаменты по-прежнему остаются в тренде

О состоянии рынка апартаментов, о том как выросла стоимость квадратного метра в этом сегменте и каковы его среднесрочные перспективы рассказывают наши эксперты.

Читать больше
a6a665d8e24150e7394737021ac40fec.jpg

12 сентября 2019, 14:28

Как ЦБ влияет на отделку квартир

В последнее время застройщики активно выводят на рынок жилье с отделкой. Можно ли считать этот тренд тенденцией и почему? Об этом мы спросили у наших экспертов.

Читать больше
skol.jpg

02 сентября 2019, 09:42

Архитектура зданий для получения знаний

При проектировании школы девелопер должен ориентироваться на строительные и санитарные нормативы, касающиеся безопасности, уровня инсоляции, используемых материалов и т.д. Однако это вовсе не значит, что все школы похожи друг на друга как две капли воды.

Читать больше
1762.jpg

28 июня 2019, 10:43

Метро и цены: «далеко и близко, высоко и низко»

За последние несколько лет покупатели жилой недвижимости также как и продавцы, привыкли считать наличие в пешей доступности станции метро преимуществом. Однако, по мнению наших экспертов, не все так однозначно.

Читать больше
822211.jpg

18 июня 2019, 10:31

Метро скоро перестанет быть драйвером цен на жилье

Известно, что ликвидность жилья после открытия поблизости новой станции метро заметно увеличивается. Вопрос на сколько и всегда ли расположение в непосредственной близости от объекта транспортной системы приносит радость новоселу?

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК MYPRIORITY Dubrovka (Май Приорити Дубровка)

Застройщик: Гранель

от 296 440 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Тринити-2

Застройщик: Гранель

от 256 415 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

Ярославский

Застройщик: ПИК

от 131 730 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Никольский квартал Отрада

Застройщик: Отрада Девелопмент

от 162 800 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Середневский лес

Застройщик: ПИК

от 151 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Бунинские кварталы

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 141 641 за м2

Все объекты
Новости
ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.