От «прорвемся» до «катастрофы»: сценарии развития рынка недвижимости

Степень неопределенности ситуации достаточно высока для того, чтобы давать конкретные прогнозы на год вперед, и все же сравнение с предыдущими кризисами дает возможность построить несколько сценариев вероятного развития событий. Эксперт группы компаний «Лидер Групп» озвучил свои ожидания относительно будущего рынка — негативные, позитивные и нейтральные.

Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж группы компаний «Лидер Групп»:

Общеизвестно, что состояние российской экономики в наибольшей степени определяется ценами на нефть. При этом прямой связи между стоимостью «черного золота» и ценами на квартиры нет. В отличие от рынка коммерческой недвижимости, развитие которого напрямую зависит от бизнес-активности в стране (а ее уровень, во многом, – от тех же цен на нефть), рынок жилой недвижимости менее подвержен влиянию внешних факторов. Именно поэтому застройщики жилья сегодня чувствуют себя лучше, чем компании, реализующие проекты строительства офисов, торговых центров, складов и так далее. И прогнозы – даже негативные – для рынка новостроек намного мягче.

Первый вариант прогноза – базовый, не предусматривающий существенных изменений экономической конъюнктуры. В перспективе ближайших месяцев правительство России продолжит поддерживать рынок жилищного строительства за счет реализации программы ипотеки с субсидированной ставкой. Число реализуемых проектов, тем не менее, при сохранении текущих условий ведения бизнеса для девелоперов будет планомерно сокращаться, что рано или поздно приведет к сокращению разрыва между спросом и предложением. Цены будут корректироваться вниз в переоцененных жилых комплексах и «неудачных» локациях, то есть там, где есть избыток аналогичных по своим характеристикам проектов. В «нормальных» проектах можно ожидать повышения стоимости квадратного метра по мере роста стадии строительной готовности. На фоне ожиданий о дальнейшем снижении цен на недвижимость продолжится формирование отложенного спроса, что впоследствии обернется новым всплеском покупательской активности и, соответсвенно, ростом стоимости жилья. Когда этот вспелск произойдет – вопрос открытый.

Второй вариант – позитивный – несмотря на отсутствие прямой связки «цены на жилье-нефть» возможен лишь при резкой смене ситуации в экономике, которая, в свою очередь, произойдет только при возврате к прежнему уровню цен на сырьевых рынках, отмене санкций в отношении России, последующем укреплении рубля и так далее. Предпосылок для развития такого сценария в 2015 и даже первой половине 2016 года, увы, нет. Вообще маловероятно, что в ближайшие годы мы увидим динамику роста рынка жилья, подобную той, что наблюдалась в середине 2000-х. Застройщикам понадобится время, чтобы восстановить прежний уровень активности, населению – чтобы аккумулировать новые сбережения после падения доходов в кризис. Поэтому даже при выходе из экономического спада средняя стоимость метра в новостройках будет расти не более чем на 15-20% ежегодно.

Третий сценарий – со знаком «минус». При падении цен на нефть ниже 40 долларов за баррель, ухудшении внешнеполитической ситуации и непринятии действенных мер по выходу из кризиса доходы граждан будут снижаться, себестоимость строительства — дорожать, продолжение программы субсидирования ипотеки станет невозможным. Целесообразность реализации новых проектов строительства жилья окажется под вопросом, вероятно снижение цен в возводимых жилых комплексах еще на 10-20% в 2015-2016 годах. Далее – банкротства застройщиков, рост числа обманутых дольщиков, «ступор» строительной отрасли. Масштабы и продолжительность такой «катастрофы» предсказать сложно, если не невозможно.

ошибки в объявлении о продаже квартиры

03 апреля 2026, 19:33

Какие ошибки могут встретиться в объявлении о продаже квартиры?

Нередко продавцы составляют слишком короткое объявление.

Читать больше
«Рустикальный модерн»

01 апреля 2026, 19:52

«Рустикальный модерн»: как сочетать дерево и камень со стеклом и металлом

Мебель в стиле рустик должна быть простой, выполненной из массива.

Читать больше
Крупные банки снизят ставки по рыночной ипотеке

30 марта 2026, 19:11

Крупные банки снизят ставки по рыночной ипотеке с 1 апреля

О снижении ставок сообщили ВТБ и Сбер.

Читать больше
Квартира со свободной планировкой

27 марта 2026, 20:20

Квартира со свободной планировкой: преимущества и недостатки

В таких жилых помещениях нет межкомнатных перегородок.

Читать больше
Как уменьшить срок ипотеки?

25 марта 2026, 18:54

Как уменьшить срок ипотеки?

При уменьшении срока можно существенно сэкономить на процентах.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2021

Ривер Парк (Королёв)

Застройщик: ПРОФИ - Инвест

от 68 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Летний сад»

Застройщик: Группа Эталон

от 307 878 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК Долина

Застройщик: ССК (Краснодарский край)

от 187 600 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Кронштадтский 14

Застройщик: ПИК

от 236 800 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Кавказский бульвар 51

Застройщик: ПИК

от 206 800 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Апарт-комплекс Monodom Lake (Монодом Лэйк)»

Застройщик: Sun Development

от 186 118 за м2

Все объекты
Новости
в рамках проекта КРТ построят дома

03 апреля 2026, 18:07

На северо-востоке Москвы в рамках проекта КРТ построят жилье и торговый центр

На месте устаревших построек возведут районный центр площадью около 14 тысяч кв.м.

Читать больше
иммерсивное пространство «Строгино 360»

02 апреля 2026, 17:15

В проекте «Строгино 360» открылось иммерсивное «Пространство ПИК»

Это новый формат знакомства с кварталом.

Читать больше
образовательный комплекс на 975 мест

01 апреля 2026, 17:32

В Очакове-Матвеевском построят образовательный комплекс на 975 мест

В правой трехэтажной части будет работать дошкольный блок на 225 мест.

Читать больше
В Южном Бутове  построят школу на 600 мест

31 марта 2026, 17:45

В Южном Бутове построят школу на 600 мест

Сейчас на строительной площадке ведутся фасадные работы и благоустройство территории.

Читать больше
«Донстрой» получил награду «Инфоповод года — 2025»

31 марта 2026, 14:46

«Донстрой» получил награду «Инфоповод года — 2025»

Компания «Донстрой» стала победителем в категории «Недвижимость».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.