5c0e9ed4e8ea1.jpg

Одна квартира на два этажа

Изначально двухуровневые квартиры появлялись на рынке, как объединение недвижимости на последнем этаже и чердака. Особенно часто такие проекты встречались в центре города. Однако вряд ли подобное жилье можно назвать комфортным, в отличие от новостроек, где двухуровневые квартиры заложены проектом.

«В таком случае все нагрузки на конструктив дома и перекрытия просчитаны заранее, нет никакого риска обрушения, – комментирует  Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Другое дело – важно спроектировать пространство таким образом, чтобы лестница не «съедала» много места и при этом была удобной».

Это действительно важно, поскольку на рынке сплошь и рядом встречаются крайности, когда ступеньки получаются очень крутыми и высокими, из-за чего подъем и спуск по лестнице становится проблемой, особенно для пожилых людей и детей. Тем , кто ищет двухуровневое жилье этот факт следует учитывать в первую очередь.

Между тем, по мнению Александры Синиловой, директора департамента по работе с девелоперами Savills  в России, двухуровневые квартиры – это, в  целом,  уходящий тренд. «Особую популярность они приобрели в период становления рынка недвижимости и в тот период были обязательным атрибутом любого элитного дома, – поясняет эксперт. – С течением  времени спрос на такой тип недвижимости стал падать».

Дело в том, что у двухуровневых квартир фактически сокращается полезная, а значит функциональная площадь. Такое сокращение происходит за счет потерь на лестничных проемах и потерь на второй свет. Кроме того, развитие загородного рынка полностью закрыло потребность в больших площадях. Поэтому для многих любителей двухуровневых квартир в принципе отпала надобность в таком пространстве в центре города.

«Те покупатели, кто все же ищет сегодня многоуровневые квартиры, рассматривают их  как некую альтернативу частному дому, – говорит Александра Синилова. – Убежденные горожане выбирают такой тип жилья, желая оставаться рядом со всеми городскими удобствами, и в то же время наслаждаться комфортом и ощущением уединения».

Еще один плюс «двухэтажных» квартир заключается в том, что большинство из подобных лотов, представленных на московском рынке недвижимости, являются видовыми. У владельцев такого жилья есть прекрасная возможность наслаждаться фантастическими панорамными пейзажами столицы, не выходя из дома.

«Двухуровневые квартиры – это редкий продукт на рынке недвижимости, – подтверждает Алексей Перлин, – что объясняется, во-первых, высокой стоимостью квадратного метра за уникальность объекта, во-вторых, техническими сложностями при строительстве. Поэтому двухуровневое жилье представлено преимущественно в высоком бюджете».

В качестве примера  эксперт приводит клубный комплекс премиум-класса «Данилов дом», в котором запроектирован единственный двухуровневый апартамент на последних двух этажах.

Зонирование таких объектов отчасти напоминает загородный дом. На первом этаже располагается кухня-гостиная, две спальни, кабинет, ванные и гардеробная. На втором – основная спальня, санузел и просторная терраса с видом на город. Такие варианты рассматривают преимущественно семейные покупатели с детьми, которые хотят максимально разделить пространство, сделав проживание каждого более приватным. «Общая площадь двухуровневого апартамента в нашем проекте составляет 183 кв. м, а стоимость – 80,5 млн рублей», – уточняет Алексей Перлин.

Но возможно ли создание в обычном проекте ЖК двухуровневой квартиры по желанию покупателя? Если в проектах предусматривается возможность вертикального и горизонтального объединения, то такой вариант не исключается. «Закладные располагаются в максимально удобных местах, чтобы появление лестницы не сказалось на функциональном наполнении квартиры, – говорит Александра Синилова. – Работы, как правило, проводятся с участием проектировщиков и подрядчиков со стороны застройщика с тем, чтобы минимизировать все риски».

Если объединение предусмотрено проектом, то оно абсолютно безопасно для конструктива. Другое дело, если оно не предусмотрено. В этом случае, по словам Алексея Перлина, такая перепланировка невозможна. «Следует понимать, что одного желания объединить два соседних лота мало. Подобные перепланировки требуют от девелопера пересогласования проекта и получения новой разрешительной документации, поскольку фактическое количество квартир не будут соответствовать тем данным, что указаны в проектной декларации и разрешении на строительство».

Иными словами, такой дом не введут в эксплуатацию контролирующие органы. Поэтому вертикальным объединением покупателю придется заниматься самостоятельно после оформления собственности.

 

 

 

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2026

Апарт-комплекс D'ORO MILLE (Доро Милле)

Застройщик: СЗ ЭЛИТА-ЭКО

от 769 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Rotterdam (Роттердам)

Застройщик: ГК ФСК

от 342 450 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Саларьево парк

Застройщик: ПИК

от 177 503 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Жилой район Прокшино/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 103 210 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК MYPRIORITY Dubrovka (Май Приорити Дубровка)

Застройщик: Гранель

от 296 440 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Досфлота, 10»

Застройщик: GALAXY GROUP

от 350 000 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.