rmmet.jpg

Объединение двух квартир в одну: шансы и нюансы

Зачем это нужно?

Чаще всего запросы по объединению двух квартир в одну поступают от покупателей новостроек высокобюджетного сегмента, и это вполне логично, говорит Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). Клиенты стремятся создать идеальную конфигурацию квартиры на свой вкус и бюджет. 

«При этом на рынке новостроек основной объем предложения приходится на более мелкие типологии – однокомнатные и двухкомнатные квартиры, тогда как доля многокомнатных лотов (от четырех комнат и более) относительно невелика. 

«Например, в бизнес-классе на них приходится около 6% от всех продаваемых квартир, в премиум-классе – 18%, в элитном классе – порядка 22%, – приводит статистику Надежда Коркка. – Соответственно, выбор у желающих приобрести многокомнатное жилье ограничен». 

Вместе с тем застройщики часто закладывают в проект техническую возможность объединения смежных квартир, и эта опция позволяет охватить более широкую аудиторию. Есть даже примеры, когда дольщики выкупали под объединение целый этаж. 

Вместе с тем возможность объединить квартиры есть и у покупателей массового сегмента, в котором доля многокомнатных лотов составляет менее 2% от общего объема предложения. На рынке комфорт-класса это неходовой продукт: в структуре спроса на него приходится лишь 1% от всех продаж, отмечают в «Метриум».

«Как правило, квартиры под объединение приобретают большие семьи, которых не устраивают трехкомнатные квартиры, им нужно большее количество спален или дополнительные помещения, – делится своими наблюдениями Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс». – Так, в нашем ЖК «Кварталы 21/19» площадь самой большой квартиры с тремя спальными составляет 90,4 кв. м. Но такой вариант может не устроить семью с тремя детьми, поэтому мы предусмотрели возможность объединения смежных квартир. Чаще всего под объединение рассматривают смежные трехкомнатную и однокомнатную квартиры. Так, в 11 корпусе можно объединить трехкомнатную квартиру площадью 88,3 кв. м с «однушкой» площадью 41 кв. м».  

«Подводные камни» объединения

Объединение двух (и более) квартир в одну является одним из самых сложных видов перепланировки, и проект в обязательном порядке подлежит согласованию. Воплотить свои планы в жизнь возможно лишь в том случае, если соблюдены строительные нормы. 

«В частности, запрещается проводить полный демонтаж несущей стены, как максимум допускается устроить в ней проем. В этом случае собственнику понадобится техническое заключение от автора дома. При этом шансы получить согласование выше у владельцев квартир на верхних этажах, так как изменения в меньшей степени повлияют на каркас дома», – подчеркивает Надежда Коркка. 

В случае с горизонтальным объединением квартир с помощью лестничной клетки потребуется также согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Дело в том, что квадратные метры в тамбуре являются общедомовым имуществам, и производить их самовольный захват незаконно. 

Еще один важный момент – технология строительства. В монолитных домах, которые сегодня преобладают на столичном рынке новостроек, согласовать перепланировку проще: автор проекта обычно утверждает перепланировку, в том числе проемы в перекрытиях объединении квартир по вертикали. В панельных домах возможности собственников более ограничены: обычно квартиры в них типовые и реконструкции не подлежат. Тем не менее, строительная отрасль не стоит на месте, и на рынке появляются улучшенные панельные серии. Например, в ЖК «Мир Митино» владельцы квартир в домах серии «ДОММОС» могут объединить соседние квартиры.

Есть еще один нюанс. Произвести перепланировку можно, как правило, только после ввода дома в эксплуатацию и регистрации права собственности на квартиру. Крайне редко застройщики идут навстречу клиенту и не возводят перегородку на этапе строительства, поскольку они обязаны соблюсти проектную документацию, чтобы получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Если же в проект вносятся изменения, то девелоперу потребуется заново согласовывать все документы.

«Если квартиры под объединение приобретаются в доме на этапе строительства, покупателю придется заключить два договора долевого участия, – детализирует Андрей Колочинский. – В последствии два жилых помещения можно оформить как одно, в этом случае номер квартиры будет указываться через дефис, например – 90-91. Такие случаи давно вошли в обычную практику».

Как правило, застройщики не оказывают услуги по объединению квартир и не занимаются вопросами согласования. Сейчас на рынке недвижимости достаточно компаний, которые предлагают свои услуги в данной сфере. 

Контроль за соблюдением требований к проведению перепланировок осуществляет Мосжилинспекция. На сайте организации есть перечень требований и запретов, которыми необходимо руководствоваться при перепланировке. В числе основных требований – запрет на перенос «мокрых точек», демонтаж вентиляционных шахт, увеличение площади санузлов, присоединение балконов и лоджий. Проект с нарушениями не получится согласовать, и впоследствии такую квартиру будет сложно продать.

Какое направление выбрать?

Самый распространенный вариант – это объединение двух смежных квартир по горизонтали. Лучше, чтобы между ними не было несущих конструкций. 

«Установить дверной проем в общей стене соседних квартир – это самое простое решение, – говорит Надежда Коркка. – Поскольку при перепланировке запрещается нарушать, смещать, переносить «мокрые зоны» – кухню, ванные, санузлы, обычно квартиры объединяют через кухню. В результате собственник получает просторную кухню-гостиную без нарушения «мокрых зон».

Еще один вариант объединения – через коридоры, а реже всего собственники устраивают дверной проем между жилыми комнатами.

При вертикальном объединении проем устраивается в потолочных перекрытиях, и в квартире устанавливается лестница. В среднем она занимает порядка 8-10 кв. м, поэтому обе квартиры должны иметь достаточную площадь: превращать две «однушки» в одну квартиру, к примеру, просто нерационально. 

Также отличается и зонирование пространства. Если квартиры объединяются по вертикали, то логично на одном этаже обустроить приватное пространство со спальнями, а на другом – общественную зону с кухней и гостиной. При этом обустроить жилое помещение на месте кухни не удастся, поэтому вместо нее имеет смысл сделать кабинет или гардеробную. 
Впрочем, помещения, расположенные на разных этажах, объединяют достаточно редко. 
 

Подготовил Виталий Простаков

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2026

VERY на Ботанической (Вери)

Застройщик: ГК Основа

от 372 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Театральный квартал

Застройщик: Концерн КРОСТ

от 337 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Parkside (Парксайд)

Застройщик: Группа ЛСР

от 292 984 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

Путилково

Застройщик: ПИК

от 136 277 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

Квартал Метроном

Застройщик: Брусника

от 312 419 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК КИТ 2

Застройщик: СЗ Инвест Груп

от 211 006 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
3-RED получил ЗОС на ЖК «Облака 2.0»

15 апреля 2024, 11:38

Девелопер 3-RED получил заключение о соответствии на вторую очередь ЖК «Облака 2.0»

ЗОС является основным документом, который необходим для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Читать больше
небоскреб THE FIVE

12 апреля 2024, 15:39

Завершено устройство фундамента для строительства небоскреба THE FIVE

Для бетонирования понадобилось 3000 куб. м бетона.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.