XXL_rwjDBLj.jpg

Нетрадиционная реклама: свинство или креатив?

Впрочем, не все и не всегда так плохо, когда речь заходит о нетрадиционном продвижении  новых жилых проектов. Многим потенциальным покупателям запомнились, например, рекламные кампании с приглашенными звездами, особенно если речь шла о видеороликах.

«Актеры, певцы и спортсмены – это публичные личности, которые помогают застройщику открыть канал коммуникации с потенциальными клиентами, которые, возможно, еще даже не осознали потребность в новом жилье, но могут о ней задуматься, увидев, к примеру, клип, в котором народной артист России почему-то поёт о жилом комплексе, или известный каскадер катает клиентов на мотоцикле по элитному клубному дому, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group.

Часто такие рекламные кампании изначально имеют вирусный характер, то есть основным каналом распространения информационного сообщения становятся социальные сети, а охват аудитории по определению будет шире целевой группы. Основная задача такой стратегии – повышение узнаваемости бренда проекта и самого застройщика, то есть о них должны заговорить практически все – молодежь, пенсионеры, СМИ – и таким образом информацию получат потенциальные покупатели.

«На мой взгляд, наиболее интересные рекламные кампании застройщиков последнего времени связаны с социальным подтекстом, который вкладывается в рекламные сообщения», – рассказывает Елена Кудымова, директор по связям с общественностью компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE.

В качестве примера эксперт приводит,  недавнюю рекламу ГК «Инград» героями видеороликов котрой стали сотрудники девелоперской компании, а ПИК вовлекла в процесс своих клиентов: был объявлен конкурс среди новоселов. Участники должны были записать небольшой видеоролик о том, как они обживаются в новой квартире, какие впечатления испытывают.

Эти видео выкладывались в интернет, а потом транслировались на собственных информационных площадках застройщика. Примечательно, что реклама не была направлена на продвижение конкретного продукта, а скорее была призвана «гуманизировать» сам бренд, «лицо» застройщика.

Между тем по мере нарастания конкуренции – а это сегодня главная тенденция на рынке жилья в Москве – маркетинговые «спарринги» между отдельными проектами, конечно,  имеют место и будут появляться чаще, считает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».

Так, рекламщики одного из строящихся объектов в Москве заказали граффити на парковке проекта конкурента с рекламным сообщением о своих преимуществах и недостатках последнего. Однако в целом такие инциденты пока остаются редкостью. В целом на рынке жилья сохраняется высокая культура конкуренции.

Иной раз бывает, что даже позитивный креатив застройщиков выходит их берегов. К примеру, в прошлом году одного из екатеринбургских застройщиков ФАС заставила отказаться от рекламного слогана, приуроченного к новому 2019 году (году свиньи по восточному календарю), который гласил «Всё будет охрюнительно!». Антимонопольщики увидели в этом нарушение нормы закона о рекламе, которая запрещает использование таких двусмысленных выражений бранного характера.

«Однако в целом подобные случаи для рынка новостроек не характерны и являются скорее исключением, – говорит Елена Кудымова. – Как правило, застройщики стремятся создать имидж серьезной и надежной организации, поэтому они стараются не использовать в рекламе провокационные или эпатажные символы или слоганы».

Реклама в последние годы действительно стала более яркой, неординарной, провокационной, согласен  Алексей Перлин. « Провокационную рекламу можно скорее сравнить с вирусным контентом, когда о проекте или застройщике узнают многие, в том числе от знакомых, увидевших тот или иной «перфоман».

Подобная стратегия скорее актуальна для высококонкурентного рынка, когда необходимо выделиться среди других участников, использующих фактически одни и те же инструменты. Хотя в высокобюджетных сегментах жилья рекламная политика более осторожная и имиджевые потери могут негативно сказаться на продажах, ведь покупательская аудитория дорогого жилья уделяет большое внимание престижу и не хочет ассоциироваться с неоднозначным информационным фоном.

«В целом рынок недвижимости – это не та отрасль, в которой застройщики склонны «перегибать палку» и нарушать какие-либо нормы закона о рекламе, – делится опытом Наталья Козлова. – Поэтому чаще всего ошибки происходят скорее на концептуально-эстетическом уровне. У тех же звезд шоу-бизнеса, например, и некоторых публичных личностей,  прямо скажем, неоднозначная репутация. Далеко не все народные артисты России могут нравиться потенциальным покупателям новостройки бизнес-класса, соответственно, их участие в рекламной кампании может часть клиентов оттолкнуть от бренда, нежели привлечь интерес к нему».

За недобросовестную или недостоверную рекламу также как и в случае с другими продуктами, застройщика могут привлечь к ответственности. В первом случае речь идет о некорректных сравнениях рекламируемого комплекса с другими, скажем, нельзя заявить, что «мы продаем лучший жилой комплекс в мире». Во втором случае недостоверная реклама – это намеренное искажение, к примеру, стоимости товара, размера скидки, параметров продаваемого помещения.

«Девелопер при рекламе не может использовать голословные эпитеты в отношении проекта – любой факт должен быть официально подтвержден, – подтверждает  Алексей Перлин. – То есть нельзя написать «лучший ЖК в районе». Для этого необходимо провести исследование».

Если проект «самый дешевый», то это также должно быть подтверждено, причем обязательно необходимо указывать сроки актуальности данного факта. Кроме того, теперь застройщикам нельзя делать рекламные растяжки на фасадах дома, что портит их вид. Штрафы за это могут достигать миллиона рублей.

Как отмечает Елена Кудымова, прежде всего, нельзя рекламировать объект долевого строительства, по которому отсутствует проектная декларация и другая разрешительная документация. Помимо этого, реклама проекта новостройки обязательно должна содержать сведения о месте размещения проектной декларации (к примеру, сайт застройщика), а также официальное название компании, которая занимается строительством. Кстати, мелкий или нечитаемый шрифт с уточнением о том, что рекламное сообщение наподобие «двушки в Москве за 5 млн рублей» – это не публичная оферта, теперь тоже могут не спасти застройщика от штрафа. Если антимонопольная служба придет к выводу, что цветовая гамма или размер шрифта не позволяют прочитать предупреждение об оферте, то девелопера могут наказать.

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК Борисоглебское

Застройщик: Апрелевка С2

от 125 396 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «КИТ»

Застройщик: СЗ Инвест Груп

от 199 642 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Ютаново

Застройщик: ПИК

от 192 275 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Одинцово-1

Застройщик: ПИК

от 137 815 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Жилой район Прокшино

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 191 153 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Новое Медведково

Застройщик: ГК «Инград»

от 192 235 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.