Несколько факторов, которые не помогут застройщикам жилья в 2016 году

Падению темпов строительства будут способствовать несколько ключевых факторов.

 

Как свидетельствуют данные Росстата, по итогам восьми месяцев 2015 года Московская область продемонстрировала наибольшее среди регионов России снижение объемов ввода жилой недвижимости: почти на 27% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Причем Подмосковье с каждым месяцем 2015 года наращивало минусовой показатель в абсолютном выражении — если по итогам семи месяцев отставание региона от прошлого года составляло минус 1,059 млн. кв.м, то за период январь-август отставание составило уже минус 1,114 млн. кв.м.

«В следующем 2016 году ситуация вряд ли кардинально изменится — по крайней мере, в лучшую сторону», — говорит Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп». По его словам, способствовать «сползанию», которое в конечном итоге спровоцирует дефицит готовых новостроек в ряде регионов России, повсеместное увеличение доли старого жилого фонда и в целом замедление темпов развития цивилизованного рынка жилья, будут несколько основных факторов:

 

Фактор 1 — Дальнейшее снижение цен на нефть

Международное энергетическое агентство в середине лета опубликовало доклад, согласно которому мировые цены на нефть продолжат снижаться и в 2016 году из-за значительного перепроизводства «черного золота». В свою очередь, Счетная палата РФ в начале ноября заявила, что цены на нефть в 2016-2018 годах могут оказаться ниже прогнозируемых российским правительством $50-55 за баррель. Эксперты Goldman Sachs в середине ноября озвучили совсем пессимистичный прогноз — падение цены на нефть до $20 за баррель.

 

Фактор 2 — Падение реальных доходов россиян

Реальные располагаемые доходы населения и реальная заработная плата россиян, согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, представленному в правительство нынешней осенью, в 2015 году снизятся на 4%. В 2016 году спад замедлится и составит 0,5%. Смена динамики на плюсовую ожидается не ранее, чем в 2017 году: тогда показатель перейдет к росту, который составит 1,6%, и ускорится в 2018 году до 1,9%.

 

Фактор 3 — Возможное окончание программы субсидирования ипотеки

«На сегодняшний день рынок новостроек жив и даже относительно здоров благодаря программе субсидирования ипотечной ставки, — отмечает Дмитрий Пантелеймонов. — Если она будет «прикрыта» с марта 2016 года, как изначально планировалось, мотивация запускать новые проекты останется только у отдельных, независимых от кредитования, застройщиков. Хотя информация о том, что программа будет продлена, то и дело циркулирует. Но официального подтверждения у нас пока нет».

 

Фактор 4 — Ужесточение норм и правил регулирования строительной деятельности

Минстрой разработал поправки в закон о долевом строительстве, которые могут вступить в силу уже с 1 января 2016 года. Инициатива министерства предусматривает минимальный порог собственного капитала застройщика в размере не менее 5% от средней стоимости возводимого им жилья. Если размер капитала меньше, сумма собственных капиталов застройщика и юридических лиц, заключивших с ним договор поручительства, должна составлять минимум 1 млрд рублей.

«Идея понятна — лишить недостаточно платежеспособных застройщиков возможности привлекать деньги граждан. Но эта мера, без сомнения, приведет к сокращению числа компаний, способных осуществлять свою деятельность на рынке жилья. А значит, строек станет заметно меньше». 

 

Все вышеперечисленные факторы продолжат давить на показатели объемов ввода жилья в стране, предупреждают аналитики ГК «Лидер Групп». Причем как за счет снижения количества новых проектов, так и за счет замедления темпов строительства уже реализуемых. «В данной ситуации нельзя исключить массовых переносов сроков ввода объектов, — считает Дмитрий Пантелеймонов. – И здесь речь не идет об обманутых дольщиках или банкротствах девелоперов. Это касается абсолютно надежных и финансово устойчивых компаний. Просто при высоком уровне продаж у застройщика появляется больше оборотных средств, и он вкладывает их в стройку, тем самым ускоряя срок ввода. При отсутствии потока инвестиций от покупателей строительство, естественно, идет медленнее».

Пессимистичный сценарий предусматривает падение объемов ввода жилой недвижимости в Подмосковье по итогам 2016 года еще на 30% по сравнению с показателем текущего года, оптимистичный — минус 10-15%, говорится в материалах компании.

 «Стоит учитывать, что даже если экономическая обстановка резко улучшится, строительным компаниям понадобится время на новый «старт». Пока же 2016 год представляет собой нижнюю точку «качелей» — в отличие от года текущего, который во многом не стал провальным, с точки зрения объемов строительства, благодаря вводу проектов, запущенных еще до кризиса.

ЦБ третий раз сохранил ключевую ставку

21 марта 2025, 17:53

ЦБ третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

При сохранении ставки рынок недвижимости продолжит работать в условиях замедленного спроса.

Читать больше
На Кольцевой линии метро построят новую станцию

19 марта 2025, 17:50

В Москве на Кольцевой линии метро впервые за 70 лет построят новую станцию

Работы осуществляются в историческом центре, рядом с действующей веткой.

Читать больше
Программа «Семейная ипотека»

17 марта 2025, 14:55

Программу «Семейная ипотека» распространили на вторичное жилье

Она будет действовать с 1 апреля 2025 года.

Читать больше
Единственный монорельс в России будет беспилотным

14 марта 2025, 17:05

Единственный монорельс в России сделают беспилотным

На сегодняшний день линия входит в систему метрополитена.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК Мой адрес На Лавриненко

Застройщик: КП УГС

от 151 060 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Остров

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 429 100 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «City Bay»

Застройщик: MR Group

от 263 581 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Жилой район Новые Ватутинки. Микрорайон Заречный

Застройщик: ООО СЗ ГЕО-РЕАЛ

от 184 880 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Город daily (Город дэйли)»

Застройщик: СЗ Град Инвест Дмитровское

от 199 965 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Кленовые аллеи»

Застройщик: Группа Самолет

от 172 800 за м2

Все объекты
Новости
«Донстрой» выбрал генподрядчика

21 марта 2025, 14:12

«Донстрой» выбрал генподрядчика для строительства проекта «Татарская 35»

Им выступит компания с 40-летней историей «Эрбек».

Читать больше
Новый курс от Лаборатории ПИК х Летово

21 марта 2025, 12:25

Новый курс от Лаборатории ПИК х Летово в «Бунинских лугах»

В школе жилого квартала «Бунинские луга» стартовала новая образовательная программа.

Читать больше
Компания MR Group

21 марта 2025, 11:35

Компания MR Group вывела на рынок недвижимости 365 тысяч кв. м жилья

По результатам 2024 года доля MR Group составила 14% от анонсированных в столице проектов.

Читать больше
Sminex ввел в эксплуатацию «Лаврушинский»

20 марта 2025, 17:12

Sminex ввел в эксплуатацию дом «Лаврушинский»

В «Лаврушинском» представлено 165 квартир площадью от 65 до 471 кв. м.

Читать больше
высокобюджетная недвижимость

20 марта 2025, 14:09

Выросло число москвичей, готовых покупать премиальную недвижимость

Доля респондентов за последний год выросла почти в 3 раза.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.