1762.jpg

Метро и цены: «далеко и близко, высоко и низко»

Минувший, 2018 год  стал для метрополитена рекордным. Тогда было запущено 17 новых станций, в том числе открылся первый участок Большой кольцевой линии от «Делового центра» до «Петровского парка», а также был открыт самый «ударный» участок Солнцевской ветки – сразу семь станций от «Мичуринского проспекта» до «Рассказовки».

«В общей сложности за последние 3,5 года (с 2016 г. по июнь 2019 г.) было запущено 29 станций метро, которые на данный момент составляют практически 13% от уже действующих, – приводит статистические данные Сергей Егоров, управляющий партнера «S.A. Ricci жилая недвижимость». - В перспективе намечено открытие еще 46 станций (в том числе за пределами МКАД), то есть общее число к 2023 г. составит 274 станции».

Именно поэтому цены на новостройки, расположенные в непосредственной близости от столичного метрополитена растут, уверен эксперт. Судя по существующей практике последних лет, застройщики, формируя финансовую модель жилого комплекса, сразу закладывают фактор появления метро в цену квадрантного метра. Особенно заметна данная тенденция на фоне усиления конкуренции на рынке, снижающихся ставок по ипотеке, меняющего законодательства, и как следствие – перераспределения спроса на первичном и вторичном рынке.

«Существенно повлиять на цену жилья может открытие станции метро в таких районах, как, к примеру, район Лианозово на севере Москвы, Косино-Ухтомский на юго-востоке, Солнцево в Новой Москве, где улучшится транспортная доступность. В данных районах цена квадратного метра может вырасти на 15-20%», – отмечает Сергей Егоров.

По мнении Ларисы Швецовой, генерального директора компании ООО «Ривер Парк», хорошая транспортная доступность – один из ключевых показателей, на который ориентируются клиенты при выборе квартиры. Для многих наличие рядом с жилым комплексом станции метро становится решающим фактором.

Однако важно понимать, что вопрос общественного транспорта актуален, прежде всего, среди покупателей жилья массового сегмента. Целевая аудитория проектов бизнес- и премиум-класса менее зависима от расстояния до метро. Поэтому появление новых станций рядом с такими проектами в меньшей степени влияет на цены.

«Кроме того, на данном этапе развития московского метрополитена, новые станции  зачастую дублируют уже действующие, – говорит эксперт, – поэтому не стоит рассчитывать на значительный рост стоимости жилья. В такой ситуации инвесторам стоит обратить внимание на проекты на юге Большой кольцевой линии метро: «Варшавская», «Кленовый бульвар», «Нагатинский затон». Перечисленные станции метро не дублируют уже существующие, поэтому единовременный рост цен в близлежащих новостройках может достигнуть 3-5%».

Между тем наличие в непосредственной близости от ЖК станции метро имеет как преимущества, так и недостатки. Часто у метро располагаются различные магазины, торгово-развлекательные центры, рестораны и другая инфраструктура, которой пользуется большое количество людей. В то же время все понимают, что у метро часто оставляют машины и это ведет к возникновению пробок. К тому же, из-за большой проходимости снижается безопасность двора и квартала.

«Из минусов можно выделить снижение комфорта и безопасности жителей, связанные с постоянным шумом и толпами людей, появление представителей асоциальных групп, иногда – вибрацией от проходящих поездов, – говорит Сергей Егоров.Это касается ЖК, которые непосредственно соседствуют со станцией метрополитена».

По мнению эксперта, оптимальный баланс между комфортной доступностью до главной артерии города и расположением дома является удаленность ЖК от станции метро не менее, чем 1 км – она позволяет избежать неудобств, при этом сохранив все преимущества пользования столичной подземкой.

«Однако я считаю, что «плюсов» от соседства с метро гораздо больше, чем «минусов». И большинство покупателей относятся положительно к наличию метро рядом с домом», – резюмирует Лариса Швецова.

 

 Подготовил Виталий Простаков

 

 

Jekaterinburg-Rusko_4.jpg

16 октября 2019, 09:56

Отопительный сезон на рынке новостроек

Насколько сложно сегодня застройщикам подключиться к линии центрального отопления города, какие правила и требования они должны соблюсти?

Читать больше
ceef39622a2676b2de705454b9f78a11.jpg

20 сентября 2019, 11:54

Апартаменты по-прежнему остаются в тренде

О состоянии рынка апартаментов, о том как выросла стоимость квадратного метра в этом сегменте и каковы его среднесрочные перспективы рассказывают наши эксперты.

Читать больше
a6a665d8e24150e7394737021ac40fec.jpg

12 сентября 2019, 14:28

Как ЦБ влияет на отделку квартир

В последнее время застройщики активно выводят на рынок жилье с отделкой. Можно ли считать этот тренд тенденцией и почему? Об этом мы спросили у наших экспертов.

Читать больше
skol.jpg

02 сентября 2019, 09:42

Архитектура зданий для получения знаний

При проектировании школы девелопер должен ориентироваться на строительные и санитарные нормативы, касающиеся безопасности, уровня инсоляции, используемых материалов и т.д. Однако это вовсе не значит, что все школы похожи друг на друга как две капли воды.

Читать больше
822211.jpg

18 июня 2019, 10:31

Метро скоро перестанет быть драйвером цен на жилье

Известно, что ликвидность жилья после открытия поблизости новой станции метро заметно увеличивается. Вопрос на сколько и всегда ли расположение в непосредственной близости от объекта транспортной системы приносит радость новоселу?

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Sky Garden (Скай Гарден)

Застройщик: ГК ФСК

от 261 375 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Holland park (Холланд парк)

Застройщик: ПИК

от 227 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК 1-й Шереметьевский

Застройщик: ДСК-1

от 160 380 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2018

ЖК «Одинцово, мкр. 8»

Застройщик: РК Строй

от 146 747 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

Коттеджный посёлок Новогорск Клаб

Застройщик: СтройАльянс

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК 1-й Нагатинский

Застройщик: АЛЬФА

от 351 791 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.