3.jpg

Квартира в новостройке в рассрочку. Старая схема или инновационный продукт? Рассмотрим особенности

Покупка новостройки в рассрочка – это форма оплаты, при которой покупатель выплачивает стоимость квартиры по частям в течение определенного периода времени. В отличие от ипотеки, которая представляет собой целевой кредит в банке под залог приобретаемой квартиры, при рассрочке клиент рассчитывается напрямую с застройщиком, без посредников. Основная разница между двумя формами оплаты – это срок и размер платежей. Ипотека подразумевает длительный период кредитования, рассрочка – короткий.

Рассрочку нельзя назвать новым продуктом на рынке новостроек. В 1990-е гг. она была распространена даже шире, чем ипотека, проценты по которой были заоблачными. В 2000-е гг. рассрочку также давали застройщики, но в массовом сегменте жилья начала господствовать ипотека.

ЖК Кварталы 21 19. Квартиры в рассрочку.

«Сегодня покупка квартиры в новостройке в рассрочку остается одним из возможных инструментов приобретения жилья и особенно она популярна в сегменте бизнес- и премиум-классе, хотя в том или ином виде она предлагается во всех сегментах», – говорит Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Как подсчитали эксперты «Метриум», из 400 различных проектов новостроек в «старой» и Новой Москве не предоставляется рассрочка в 91 жилом комплексе. Условия рассрочки везде разные, но принцип один: чем больше первоначальный взнос, тем более длительный срок выплат и ниже размер процента (если он вообще есть). Как правило первоначальный взнос варьируется от 30% до 60% (редко – 80%) от стоимости квартиры. Срок выплат – от 3 месяцев до 2 лет. Процент, если он взимается, обычно составляет 8-12% годовых. При взносе 50% и сроке рассрочки до одного года, как правило, процента нет.

«Пожалуй, самый распространенный вариант – это предоставление беспроцентной рассрочки на покупку квартиры в новостройке сроком на один год (до момента ввода дома в эксплуатацию). Реже застройщики готовы предоставлять беспроцентную рассрочку на весь период, пока строится дом, – рассказывает Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс». – Так, у нас в ЖК «Кварталы 21/19» при первоначальном взносе 50% действует беспроцентная рассрочка сроком на один год с равными ежемесячными платежами».

ЖК Мир Митино. Квартиры в рассрочку.

Ограниченный срок кредитования и большой первоначальный взнос сужают круг лиц, ориентированных на данную услугу. Как правило, это люди с доходом выше среднего, они в состоянии погасить задолженность в течение двух-трех лет. В большинстве столичных новостроек доля сделок с использованием рассрочки не превышает 5%, в то время как доля ипотеки в отдельно взятых проектах достигает 80% от общего числа продаж.

По словам Игоря Козельцева, генерального директора УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»), во время пандемии коронавируса на рынке стали появляться программы рассрочки с улучшенными условиями. Например, в ЖК «Мир Митино» застройщик еще в апреле запустил антикризисную акцию «Купи сейчас – плати потом».

При покупке выделенного пула квартир с ключами предлагается беспроцентная рассрочка с удобным графиком платежей. После подписания договора купли-продажи клиент вносит первый взнос в размере 50% от стоимости квартиры. Еще 25% выплачиваются до конца сентября 2020 года, а оставшиеся 25% – до 30 марта 2021 года.

«Сейчас программы рассрочки стали предлагаться застройщиками не так часто, как раньше. Отличие от ипотечного кредитования существенно для обеих сторон сделки: 1) покупая квартиру в кредит, застройщик сразу получает деньги от банка (если продает не через эскроу), а покупатель берет кредит на очень долгий срок и может выбрать удобный размер платежа, 2) предоставляя рассрочку, застройщик получает деньги частями, а для покупателя платежи чаще всего достаточно крупные, так как рассрочка редко предоставляется на срок более трех лет», – делится своими соображениями Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

В качестве примера эксперт приводит условия беспроцентной рассрочки в ЖК из разных ценовых сегментов. Так в комплексе премиум-класса «Поклонная 9» при беспроцентной рассрочке на 12 месяцев размер первоначального взноса составит от 10%. Скидка на первый взнос – до 7%. Выплаты осуществляются ежеквартально равными траншами. При беспроцентной рассрочка на 36 месяцев размер первоначального взноса начинается от 15%. Скидка на первый взнос – до 3%. Выплаты осуществляются ежеквартально равными траншами.

ЖК Поклонная 9. Квартиры в рассрочку.

Также до 3 лет предоставляется рассрочка в ЖК «Павелецкая Сити» — но уже под 12% годовых и с первоначальным взносом от 30%. В ЖК бизнес-класса «Манифест» есть рассрочка как с процентами, так и без:

Условия предоставления рассрочки:

– Первоначальный взнос 30%, 12% годовых, ежемесячное погашение, сроком до 18 месяцев (не позже ввода в эксплуатацию);

–Беспроцентная, первоначальный взнос 50%, ежемесячное погашение равными платежами сроком до 12 месяцев (не позже ввода в эксплуатацию). Ввод в эксплуатацию запланирован на 2 квартал 2021 года.

В ЖК комфорт-класса «Домашний» беспроцентная рассрочка предоставляется на три месяца при условии оплаты 50% стоимости квартиры сразу.

В целом можно отметить, что наиболее редкое предложение – длительная (до 3 лет) рассрочка без начисления процентов.

«Покупая квартиру в новостройке к беспроцентной рассрочке чаща всего часто прибегают люди, не желающие связываться с оформлением ипотечного кредита и/или раскрывать банку свои данные о доходах и трудовой деятельности. Не случайно данная опция особенно популярна в сегментах уровня бизнес и выше», – резюмирует Сергей Ковров, руководитель отдела консалтинга и аналитики «НДВ-Супермаркет Недвижимости».

 

Подготовил Виталий Простаков

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Savin Premier (Савин Премьер)

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 281 797 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

Люберцы парк

Застройщик: ПИК

от 152 700 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Вестердам»

Застройщик: Sminex

от 280 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

Стремянный 2

Застройщик: ГК МИЦ

от 355 560 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Краснолесье» (г. Тюмень)

Застройщик: СЗ Звезда

от 127 538 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Era (Эра)

Застройщик: Tekta Group

от 358 800 за м2

Все объекты
Новости
В Замоскворечье построят жилой комплекс

18 апреля 2024, 17:39

В Замоскворечье построят жилой комплекс с контрастными фасадами

Все корпуса ЖК на Шлюзовой набережной будут отличаться друг от друга высотой и силуэтом.

Читать больше
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.