14824103497615142.jpg

Квартира с отдельным входом с улицы: «фишка» застройщика или прихоть покупателя?

Жилые помещения с отдельным входом относятся к уникальным форматам. Все квартиры такого типа проектируются для расширения продуктовой линейки и предоставления покупателям дополнительных возможностей по планировке и организации квартир.

Как правило, они востребованы у клиентов, желающих иметь своё приватное пространство в рамках города. Анна Соколова, директор по маркетингу ГК «Инград» считает, что пандемия скорее всего усилит этот тренд. Также данные форматы востребованы среди покупателей творческих профессий. Данные квартиры позволяют им организовать творческую мастерскую и совместить её с жильём.

ЖК Виноградный

В город этот формат пришел из загородных поселков, где большинство таунхаусов представляют собой полудом-полуквартиру с собственным участком и чаще всего в два-три этажа. Для чего это нужно в многоэтажных проектах в городе? 

«Прежде всего, чтобы привлечь внимание к проекту, предложить что-то необычное, разнообразить квартирографию, – считает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». – А, кроме того, лоты на первых этажах с отдельным входом могут использоваться и как жилье, и как офис (например, студия фотохудожника, салон и т.п.) – тогда посетители не будут мешать соседям». 

«Чаще всего это практикуют в дорогих проектах – премиум- и элит-класса. Такие примеры можно увидеть в ЖК Clerkenwell House, «Виноградный», но в целом по рынку таких предложений немного, – говорит Ирина Доброхотова. 

Один из ярких примеров – жилой квартал RiverSky, который INGRAD возводит на Cимоновской набережной.  В проекте предусмотрены двухуровневые таунхаусы с отдельным входом и собственным патио.

Сейчас застройщики предусматривают квартиры с отдельным входом не только в объектах высокого класса, но и в жилых кварталах массового сегмента. Так INGRAD предлагает покупателям квартиры с отдельным входом в квартале комфорт-класса «Лесопарковый». Помимо возможности попадать в свой дом минуя места общего пользования, клиент также получает террасу, на которой можно проводить время на свежем воздухе, фактически не покидая квартиру.

По словам Ирины Доброхотовой, главное преимущество квартир с отдельным входом – обособленность, более высокий уровень приватности, приятный момент обладания собственным клочком земли посреди шумного мегаполиса, и конечно само ощущение того, что ты владеешь чем-то особенным, не как у всех. 

«На мой взгляд, такое жилье востребовано прежде всего креативными людьми, которым важно вдохновение в каждом дне», – считает эксперт. 

Кроме того, такое жилье может быть интересно семейным парам или пожилым людям, которые не хотят жить на средних/высоких этажах. Часто квартиры с отдельным входом покупают клиенты, которые занимаются индивидуальным предпринимательством и совмещают в такой квартире рабочую студию с жилой функцией. Такие квартиры также хороши для сдачи в аренду, поскольку минимально нарушают покой соседей.

ЖК «RiverSky

«Квартиры с отдельным входом, как и всё жильё уникальных форматов, всегда находят своего клиента, – говорит Анна Соколова, директор по маркетингу ГК «Инград». – Как правило, оно стоит дороже аналогичных предложений классической планировки». 

Наценка может быть разной. Всё зависит от локации, проекта, класса жилья, качественных характеристик самих квартир. В среднем, по данным эксперта, порядка 10% и более. Такие квартиры можно встретить не так часто, это довольно редкий формат. Они занимают проценты и даже доли процентов в общем объёме предложения на рынке. 

Между тем, такой формат выиграет, только если квартира двухуровневая. «В одном из ЖК премиум-класса квартира с отдельным входом продается уже несколько лет и не может найти покупателя», – говорить Ирина Доюрохотова. – А вот двухуровневые апартаменты с отдельным входом нашли хозяина быстрее». 

Многое зависит от того, как организован двор, куда выходят окна, можно ли по-настоящему полноценно пользоваться участком. Если к вам в палисадник будут постоянно наведываться дети и собаки соседей, едва ли это добавит вам счастья.


Подготовил Виталий Простаков
 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

1-й Ясеневский

Застройщик: ДСК-1

от 221 605 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Архитектор ГК ФСК

Застройщик: ГК ФСК

от 403 400 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Страна Озерная»

Застройщик: Страна-Девелопмент

от 318 307 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Южное Пушкино»

Застройщик: Апсис Строй

от 80 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Румянцево-Парк»

Застройщик: Lexion Development

от 186 900 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Клубный Дом Turgenev (Тургенев)

Застройщик: ООО «Неострой»

от 1 300 000 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.