54854848484-min.jpg

Квадратный метр в виртуальном пространстве

Нововведения позволяют покупателям пройти все стадии сделки по приобретению квадратных метров, не выходя из дома и не посещая офис продаж. Впрочем, следует понимать, что рынок не меняется одномоментно. Столичные застройщики подошли к режиму самоизоляции в разной степени готовности. В некоторых жилых комплексах большинство соглашений уже проходило электронную регистрацию, в других – все сделки регистрировались на бумаге.

«Благодаря тому, что наши проекты пользовались спросом не только среди москвичей, но и среди региональных клиентов, мы применяли все инструменты дистанционной работы, доступные на тот момент, в частности, онлайн-бронирование с удаленной оплатой услуги и электронную регистрацию сделок, – рассказывает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».

Данилов дом

По словам эксперта, сегодня рынок диктует свои условия, и застройщики должны быть гибкими и технологичными при продажи квадратных метров – это важный показатель надежности и профессионализма. Таким образом, сегодня все привычные этапы сделки полностью перенесены в онлайн. В проектах «Любовь и Голуби» и «Данилов дом», например, действует простой алгоритм. На первом этапе покупатель определяется с выбором лота. Клиентам доступны трансляции со стройплощадок, которые позволяют оценить архитектурное решение проектов и отследить динамику строительства. Также на сайтах представлены виды из окон, онлайн-шоурумы, фото- и видеоматериалы и т. д. Причем в премиальном комплексе «Данилов дом» при демонстрации объекта активно используются видеозаписи, сделанные еще до карантина. Поскольку подниматься на строящийся объект опасно, менеджеры отсняли практически каждый апартамент для потенциальных покупателей. Эти материалы позволяют увидеть конкретный вид из окна и оценить габариты помещений. Подобный индивидуальный подход был востребован и ранее, однако сегодня его актуальность возросла, считают в «СМУ-6 Инвестиции».

Любовь и голуби

Определившись с выбором лота, клиент резервирует его онлайн, заполняя заявку на сайте. Услуга бронирования квадратных метров оплачивается с помощью банковской карты. На следующем этапе менеджер присылает клиенту список документов для заключения сделки и в случае необходимости помогает подать заявку на ипотеку в банки-партнеры.

Далее покупатель подписывает документы с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). После этого проводится онлайн-оплата сделки через систему безопасных расчетов. Удаленно открывается счет, на который вносятся деньги (собственные средства/первоначальный взнос/кредитные средства). Сумма замораживается до завершения регистрации сделки. Затем договор регистрируется в Росреестре, после чего деньги перечисляются со счета покупателя на эскроу-счет или счет застройщика.

Два слова о цене

В начале весны средняя стоимость квадратного метра существенно выросла в связи с падением рубля. В большей степени подорожание коснулось высокобюджетного сегмента, в котором высока импортная составляющая. Тем не менее, некоторые застройщики не стали пересматривать прайс. В жилом комплексе комфорт-класса «Любовь и Голуби», например, не произошло скачка цен, сопоставимого с рыночными показателями. Дело в том, что на сегодняшний день все квартиры в проекте уже распроданы, в наличии остались два последних апартамента. С возобновлением строительства ранее приостановленных проектов спрос наверняка вырастит, покупатели вернутся в офисы продаж и тогда, скорее всего, цены поползут вверх, тем более, что объемы вводимого жилья заметно сократились.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Alba del Mare (Альба дель Маре)»

Застройщик: СЗ ПРО-СЕРВИС

от 227 326 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Жилой район Прокшино

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 191 153 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Shome»

Застройщик: Велесстрой

от 270 900 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Era (Эра)

Застройщик: Tekta Group

от 358 800 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК HIGH LIFE Летниковская, 11 (Хай Лайф)

Застройщик: Pioneer

от 577 800 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Бунинские кварталы

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 141 641 за м2

Все объекты
Новости
Девелоперы готовятся к Move Realty Awards 2024

29 марта 2024, 16:34

Девелоперские компании готовятся к Move Realty Awards 2024

Масштабное профессиональное мероприятие состоится 18 апреля.

Читать больше
монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

29 марта 2024, 15:05

Донстрой начал монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

На площадке задействованы 962 рабочих и 11 единиц техники.

Читать больше
Внешний облик домов жилого квартала EVO

29 марта 2024, 14:41

DOGMA утвердила внешний облик многоквартирных домов жилого квартала EVO

Архитектура квартала будет реализована в лаконичном стиле.

Читать больше
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.