pre.jpg

Кто продает квартиры лучше всех?

Как правило, самые низкие цены на свои квартиры предлагает застройщик, поскольку он является первичным обладателем. Агентствам и риелторам придется заплатить комиссию, считают в компании ГВСУ «Центр».

Впрочем, девелоперские компании все чаще организуют собственный департамент продаж и не пользуются услугами сторонних риэлтерских компаний. «Покупатель должен сам решить насколько ему будет удобно общаться с девелопером, – считает Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам ЖК «Румянцево-Парк», компании Lexion Development. – Если он уже определился с выбором жилого комплекса, то, конечно, стоит идти напрямую к застройщику. Возможно, в ходе переговоров он сможет достичь определенных договоренностей на дополнительную скидку».

Другое дело, когда покупатель не определился с выбором и рассматривает разные варианты. Тогда ему прямая дорога в крупную риэлтерскую компанию. Там потенциальному покупателю подберут варианты, которые подходят под его индивидуальные запросы, тем самым значительно сэкономив время. «При этом следует понимать, что если застройщик не работает со сторонними консультантами и брокерами, то его проекты в арсенале риэлтерской компании потенциальный покупатель не увидит», - уточняет Алексей Лухтан.

«Лучше обращаться к застройщику или профессиональному риэлторскому агентству, которое в партнерстве с застройщиком реализует квартиры», – считает Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. По ее мнению, может сложиться ситуация, при которой сам девелопер вовсе не ведет продажи, отдав этот процесс под управление риелторов. В любом случае покупатель получит профессиональную консультацию, реальную картину предложения, возможно, и скидки.

Если же он обращается к частному инвестору, то он на эти услуги рассчитывать не может. «Более того, квартиры по переуступке приобретают, чтобы на них заработать не меньше15-20% от их стоимости на котловане, так что покупатель просто переплатит за объект, который, быть может, у застройщика дешевле», – уточняет эксперт.

Размер скидки не всегда зависит от желания продавца, на ее размер влияет множество внешних факторов таких, как спрос, окружение, состояние квартиры. «Если говорить о надежности, то все игроки вполне надежны, если все в порядке с объектом и с документами на него», – говорят в компании ГВСУ «Центр».

Готовность дать скидку не зависит от того, кто ее дает, а от конкретной рыночной ситуации, уточняет Наталья Козлова. Скажем, если частный инвестор скупил половину четырехкомнатных квартир от тех, что были предусмотрены проектом, то он едва ли станет давать какие-то скидки клиентам, зная, что его эксклюзивные объекты рано или поздно купят. Может быть и обратная ситуация, скажем, в новостройке много нераспроданных студий, и в этом случае и застройщик, и частный инвестор могут дать высокую скидку.

«Что касается рисков, то они минимальны, если квартира приобретается у застройщика или риелтора. А частные инвестор могут, к примеру, войти в процедуру банкротства, не сообщив об этом покупателю и позже сделка может быть оспорена. Иными словами, имея дело с инвестором, риск «человеческого фактора» повышается, – предостерегает Наталья Козлова.

Кроме того важно понимать, какие деньги и за что, собственно вы отдаете при покупке квартиры в новостройке, помимо, разумеется, суммы за само жилье.

«Если покупать квартиру у застройщика, то обычно стоимость услуг по регистрации покупаемой недвижимости в собственность уже включена в цену квартиры. Агенты обычно берут около 3% за проведение сделки либо устанавливается фиксированная сумма комиссии по договоренности, – говорят эксперты ГВСУ «Центр». – Любые дополнительные услуги, если они предлагаются агентом или застройщиком – на усмотрение покупателя. Но если вам предлагают доставку документов курьером за отдельные деньги, и вам это подходит, то вполне можно согласиться».

По данным Натальи Козловой, коммерческого директора Tekta Group, стоимость оформления сделки варьируется от нескольких десятков тысяч рублей до нескольких процентов от стоимости квартиры – всегда по-разному. В пакет услуг может входить оформление ДДУ, регистрация договора в Росреестре, регистрация права собственности (если новостройка уже готова) и т.п. Проще говоря, сопровождается весь процесс так, чтобы покупателю самому не приходилось заниматься бумажной волокитой и походами по инстанциям.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

 

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Дмитровское небо

Застройщик: Группа ЛСР

от 350 646 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Апарт-комплекс D'ORO MILLE (Доро Милле)

Застройщик: СЗ ЭЛИТА-ЭКО

от 769 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Подольские кварталы»

Застройщик: Группа Самолет

от 141 777 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Римский

Застройщик: ГК ФСК

от 136 600 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Авиатика»

Застройщик: Э.К. Девелопмент

от 275 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2016

Жилой комплекс «Счастье на Нагатинской»

Застройщик: Бульварное Кольцо. Недвижимость

от 179 000 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.