Proekt_doma_prestarelykh_v_Voronezhe.jpg

Корпоротивно социальная ответственность застройщика

Начиная с детского сада, для маленького человека социум организует среду обитания. Встав на ноги, попадая в период наивысшей своей активности, он в состоянии выбрать или создать ее себе сам. Но на момент выхода на пенсию (а иногда и раньше) или в возрасте 65 лет и выше человек выпадает из жизни, оказывается в вакууме, он заперт в узком пространстве своей квартиры. Так происходит по многим причинам – не все могут сохранить работу, которая не только дает материальную стабильность, но и наполняет нашу жизнь смыслом.

Давайте посмотрим правде в глаза. Вот мы – поколение, которое находится сейчас в активной фазе. Мы заняты тем, что зарабатываем, поднимаем на ноги своих детей, мы готовы помогать своим родителям финансово, но много ли можем дать им помимо этого? Сколько раз в неделю мы звоним родителям? Мы можем жить в одном городе и не видеться месяцами – не оттого, что не любим их. Жизнь такая – мы должны успеть заработать – прежде всего, на жилье своим детям и на ту самую квартиру, которая однажды станет нашей «тюрьмой».

За рубежом дома престарелых – это вполне понятная и позитивная перспектива для состарившихся людей. У нас в стране 96 % - это государственные дома престарелых, и во многих не соблюдены даже нормы пожарной безопасности, 4 % - коммерческие организации, ориентированные на лечение, а это другая история. Если предложить родителям переехать в дом престарелых, они первым делом решат, что от них хотят избавиться, и, пожалуй, будут правы. Наши дома престарелых не продлевают жизнь, а, скорее, созданы, чтобы ее сократить. Не оттого что в России не любят стариков - государство не научилось о них заботиться.

Если еще 15-20 лет назад у пенсионеров было свое пространство, круг по интересам, обсуждения на лавочке, игра в домино, починка старых автомобилей, то теперь эта дворовая культура отмирает. Мир меняется, жизнь становится быстрее, и никто не беспокоится о том, что после 55-60 лет выдерживать этот марафон уже невозможно. А ведь мы - следующие, перед кем встанет та же проблема: нужно менять образ жизни, который… не на что менять.

Любая благотворительность в нашей стране оборачивается для людей адом, а вот верно рассчитанная экономика приближает сервис к тому достойному уровню, на котором он существует во всем цивилизованном мире. Наша компания представила геронтологию как девелоперский проект, - и сейчас ведет работу в нескольких направлениях, выводит нашу идею на государственный уровень и готовится к тому, чтобы организовать стартовый комплекс.

Многие москвичи наверняка сталкивались в городе с жизнерадостными группами туристов из Европы. Чаще всего это пенсионеры 70-80 лет. За рубежом человек спокойно планирует старость. Наша ментальность, к сожалению, предполагает только страхи – выживу ли я после 60? И эти страхи вполне обоснованны. Мы не доверяем системе, понимаем, что нас некому будет организовать – купить билеты, путевку, посадить на самолет и встретить. Мы понимаем, что самим не справиться, дети будут заняты, и заранее смиряемся с тем, что нам-то «весь мир» на пенсии не светит.

Именно поэтому задача корпоративно-социальной ответственности (КСО) застройщика - создать среду, в рамках которой пожилому человеку помогут реализовать его мечты, найти занятие, на которое прежде не хватало времени, сформировать круг общения. Первый проект мы рассчитываем на 50-100 человек. Планируем предложить разные варианты жилья, в том числе студии с изолированной кухней (на одного человека), привычные форматы квартир на семьи – все детали нужно тщательно продумать, поскольку все отразится на себестоимости.

Глобально мы сейчас рассматриваем три варианта: первый – взять в длительную аренду уже построенный комплекс и переоборудовать его. Второй более дорогой вариант, но более привлекательный – реконструировать одну из многочисленных старинных усадеб, что стоят заброшенными и обречены на погибель. Так  мы решим сразу две социальные задачи, и это прибавит ценности проекту. Важно и то, что приусадебные парковые зоны особенно удачно вписываются в концепцию проекта. Третий вариант – построить с нуля здание строго под задачу.  

Дмитрий Котровский

древнерусский дворец на Красной площади

15 сентября 2025, 18:45

ГИМ - настоящий древнерусский дворец на Красной площади

Основан он был в 1872 году, а здание появилось на несколько лет позже.

Читать больше
магазин, ставший символом столицы

15 сентября 2025, 18:38

ГУМ на Красной площади - магазин, ставший символом столицы

Здание в псевдорусском стиле состоит из 16 корпусов и занимает целый квартал Китай-города.

Читать больше
шатровый храм

12 сентября 2025, 17:38

Достопримечательности Москвы: храм Василия Блаженного — один из символов столицы

Строительство собора связано с походом Ивана IV Грозного на Казань.

Читать больше
памятник конструктивизма

10 сентября 2025, 18:47

Здание газеты «Известия» - монументальный и лаконичный памятник конструктивизма

Здание было построено в 20-е годы XX века в стиле конструктивизм.

Читать больше
архитектурная доминанта ВДНХ

08 сентября 2025, 18:33

Центральный павильон - архитектурная доминанта ВДНХ

Павильон построен в стиле сталинского ампира.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Резиденции Замоскворечье»

Застройщик: Трастком Девелопмент

от 242 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Октябрьская, 98

Застройщик: Группа Самолет

от 217 200 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Клубный квартал Крылатская 33

Застройщик: СЗ СИЯНИЕ

от 506 524 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Полярная 25

Застройщик: ПИК

от 214 700 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Планерный квартал

Застройщик: Жилстрой (Егорьевск)

от 259 157 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2029

ЖК Botanica (Ботаника)//Крым

Застройщик: ГК Развитие

от 270 500 за м2

Все объекты
Новости
В Москве состоялся фестиваль WOW FEST

16 сентября 2025, 16:16

В Москве прошел фестиваль маркетинга и креатива WOW FEST

В мероприятии приняли участие профессионалы из 60 городов России и других стран.

Читать больше
ежегодная бизнес-конференция «День Бренда 2025»

16 сентября 2025, 13:49

В Москве состоится ежегодная бизнес-конференция «День Бренда 2025»

Мероприятие объединит на площадке более 1500 специалистов маркетинга и рекламы.

Читать больше
стартовало строительство новых очередей «Острова»

16 сентября 2025, 12:48

В Мневниковской пойме стартовало строительство новых очередей «Острова»

Девелопер уже ввел в эксплуатацию пять кварталов.

Читать больше
При благоустройстве территории LUNAR

15 сентября 2025, 17:46

При благоустройстве территории LUNAR использовано более 16,5 тыс. растений

Акцент в проекте сделан на тенелюбивых и неприхотливых породах.

Читать больше
В «Кавказском бульваре 51» появится SportPark

12 сентября 2025, 15:37

В «Кавказском бульваре 51» появится SportPark

Это уникальное пространство для спорта и активного отдыха на 3820 кв.м под открытым небом.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.