TASS_23253729.jpg

Каждый пятый покупатель квартиры в новостройке Подмосковья москвич

Несмотря на существенное увеличение конкуренции между Московскими и Подмосковными новостройками за последние несколько лет, квартиры в области по-прежнему пользуются хорошим спросом у жителей столицы. Сегодня 21% квартир в жилых комплексах массового сегмента в Подмосковье сегодня приобретают москвичи, - к такому выводу пришли эксперты ГК «Атлант» по результатам исследования аудитории покупателей в своих проектах.

Основная категория покупателей из столицы - молодые люди в возрасте от 25 до 30 лет, которые приобретают свое первое жилье. «Даже, несмотря на значительное снижение цен на жилье эконом-класса в Москве, и увеличение количества доступных новостроек в продаже, молодежи не всегда по силам покупка даже самой дешевой квартиры внутри МКАД, - отмечает Роман Лябихов, генеральный директор ГК «Атлант». Сегодня в столице в среднем цены на жилье начинаются от 3 млн рублей за небольшую студию около 20 кв.м, в то время как в ближайшем Подмосковье можно приобрести аналогичную квартиру почти в два раза дешевле. К примеру, в ЖК «Лидер Парк», расположенном в Мытищах примерно за 1,7 млн рублей можно купить студию площадью 23 кв.м.

Еще одна значительная группа москвичей, которые приобретают жилье в области, - это люди, продающие квартиру в Москве с целью разъезда или увеличения жилплощади. Не имея возможности доплачивать, многие улучшают свои жилищные условия за счет переезда в более удаленные районы города или в Подмосковье. Причем, это улучшение весьма значительно. Например, продать двухкомнатную квартиру в Москве в районе проспекта Вернадского можно за 10 млн рублей. На эти деньги можно купить две двухкомнатных квартиры в доме высокой степени готовности в микрорайоне «Лобня Сити», расположенном в города Лобня. «Конечно, эта категория покупателей, как правило, продает единственное имеющееся жилье. Поэтому для покупки рассматривают, в основном, объекты готовые, на этапе ввода в эксплуатацию, - комментирует Роман Лябихов. - Такой вариант часто подходит для семей с выросшими детьми, которые хотят жить рядом, но не толкаться на одной кухне. Кроме того, нередки случаи, когда при разъезде из московской квартиры покупается одна небольшая в пределах МКАД для родителей, а в подмосковной новостройке приобретают «однушку» для молодых».

Большинство же квартир в Подмосковных новостройках традиционно приобретают местные жители. Они составляют 41% от общего числа покупателей жилья в области. Традиционно многие жители Подмосковья не стремятся переехать в Москву, зачастую они приобретают жилье в своем же городе. Лишь в некоторых случаях они перебираются поближе к МКАД, в районы с более развитой инфраструктурой и лучшей транспортной доступностью. Данная аудитория покупателей достаточно разнообразная, среди них есть как молодежь, так и люди среднего и пожилого возраста.

Довольно часто сегодня квартиры в новостройках Московской области приобретают и жители из регионов России. На долю данной категории покупателей сегодня приходится 34% продаж. Чаще всего это люди, которые уже «обосновались» в столице: учились здесь или приехали давно и имеют постоянную работу со стабильным заработком, сделали карьеру. Чаще всего они приобретают двух- и трехкомнатные квартиры в уже сданных или готовящихся к вводу в эксплуатацию домах, с планами переехать в Подмосковье всей семьей. Еще одна группа «региональных» покупателей – родители, приобретающие наиболее дешевые студии и «однушки» для своих детей, которые учатся в столице.

Еще 4% квартир в новостройках Подмосковья приобретают иностранцы. Как правило, это жители СНГ – в основном Украины и Белоруссии. В большинстве случаев это молодые люди, которые приезжают к своим родственникам на заработки в столицу и спустя какое-то время остаются здесь жить.

studiia3.jpg

05 сентября 2017, 11:57

Есть ли жизнь на 20 квадратных метрах?

Какой метраж студий является оптимальным и кто покупает самое компактное жилье, рассказали эксперты компании «Метриум Групп».

Читать больше
1_nLhSagQ.jpg

16 августа 2017, 11:30

Минимальная цена апартаментов в Москве опустилась ниже 2 млн рублей

По подсчетам экспертов «Метриум Групп», за последний год стартовый бюджет покупки апартаментов сократился на 13%. Между тем минимальная стоимость квартир за год подросла до 2,7 млн рублей (+8%).

Читать больше
2_R.jpg

07 августа 2017, 13:11

Рынок новостроек массового сегмента Москвы в июле

Аналитики компании «Метриум Групп» подвели итоги июля на рынке новостроек массового сегмента Москвы. Объем предложения снизился на 6,3%. Средневзвешенная цена кв. м увеличилась на 1,6%.

Читать больше
Snimok_ekrana_2017-07-05_v_11.48.39.png

05 июля 2017, 12:50

Акции и скидки июля: экономия до 15% и бонусы для семей с детьми

Выбирая новостройку в июле, можно получить не только скидку на квартиру, но и воспользоваться другими бонусами: например, оформить бесплатное страхование от партнерских компаний или уменьшить первоначальный взнос по ипотеке.

Читать больше
Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

БЦ Opus (Опус)

Застройщик: PIONEER

от 362 251 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

MYPRIORITY Basmanny ( Майприорити Басманный )

Застройщик: Гранель

от 332 274 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Цветочные поляны City (Староселье)»

Застройщик: ГК МИЦ

от 135 250 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Прибрежный Парк»

Застройщик: Группа Самолет

от 148 165 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2022

ЖК «Клубный дом Рублево»

Застройщик: СЗ УНИВЕРСАЛЬ

от 237 045 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Бутово парк 2

Застройщик: ПИК

от 123 700 за м2

Все объекты
Новости
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
«Донстрой» приступил к передаче квартир

26 марта 2024, 16:20

«Донстрой» приступил к передаче квартир в 10 корпусе «Сердца Столицы»

Новоселов ждет 1071 квартира, общей площадью около 60 тыс.кв.м.

Читать больше
В 2027 году в Огородном проезде построят ЖК

25 марта 2024, 16:50

В 2027 году в Огородном проезде построят жилой квартал с торговым центром

В рамках первой очереди уже началось строительство четырех корпусов.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.