Каким будет 2017 год на рынке недвижимости?

Москва. Массовый сегмент 

Андрей Колочинский, управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» (девелопер ЖК «Кварталы 21/19):

«Наиболее крупный сектор рынка московского региона, динамика которого определяет «погоду» на всем первичном рынке – это столичные новостройки массового сегмента. В уходящем году именно в этом сегменте была сосредоточена самая высокая активность как покупателей, так и девелоперов, которая привела в итоге к преломлению тенденции к снижению стоимости «квадрата» и началу ее роста.

В наступающем году 2017 году наиболее вероятный сценарий – дальнейшее повышение цен на жилье. Многие застройщики работают на грани рентабельности – им просто некуда снижать цены даже при всем своем желании. В то же время наблюдается достаточно мощный спрос, поэтому смысл в демпинге постепенно исчезает. В наиболее ликвидных проектах Москвы за прошедший год цены выросли на 10-15%. В частности, в нашем ЖК «Кварталы 21/19», который стартовал в мае, средняя стоимость «квадрата» уже увеличилась на 8%. Предполагаю, что в будущем году цены на новостройки массового сегмента Москвы повысятся примерно на 10-15%. В среднем по рынку каждый месяц стоимость квадратного метра будет увеличиваться примерно на 1%».

Москва. Премиальный сегмент

Павел Телушкин, исполнительный директор компании «ФЦСР» (девелопер «Квартала Триумфальный»):

«Премиальный сегмент первичного рынка Москвы в 2017 году, на мой взгляд, сохранит текущие темпы роста цен и продаж. Полагаю, что главным источником позитивных тенденций в высокобюджетном сегменте Москвы в 2017 году станут вести со «внешнего контура». Уже известно о том, что новая администрация избранного Президента США Дональда Трампа разрабатывает план нормализации отношений с Россией. Скорее всего, он будет связан с полным или частичным снятием санкций. Это значит, что российский деловой и политический истеблишмент почувствует уверенность в своем будущем и будет активнее совершать дорогостоящие приобретения.

На мой взгляд, рост стоимости квадратного метра на рынке премиум-класса может составить примерно 1–1,5% в квартал. Однако нужно понимать, что инвестиционная привлекательность премиальных новостроек все равно сохранится: со старта строительства до ввода объекта в эксплуатацию увеличение цен в ликвидном проекте по-прежнему составляет 30%. Также полагаю, что в 2017 году окончательно вернется интерес обеспеченных клиентов к квартирам с большим метражом – премиальный рынок уже достаточно насыщен камерным форматом».

Подмосковье. Загородный рынок

Илья Менжунов, директор Департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп»:

«В 2017 году я рассчитываю на высокую покупательскую активность. На рынке загородного жилья сейчас накопился большой отложенный спрос – его сформировали те клиенты, которые не решались на сделку на протяжении последних двух лет. Помимо вероятного улучшения отношений с другими странами, принятие решение о покупке может ускорить и вероятное укрепление рубля ввиду сокращения добычи нефти уже с января следующего года. Обеспеченные клиенты не заинтересованы в ослаблении доллара, поскольку в таком случае им придется отдать за объект большую сумму в рублевом эквиваленте. Вероятность такого события может подстегнуть спрос. Поэтому уже в первом квартале 2017 года мы прогнозируем увеличение покупательской активности. При этом бюджет покупки тоже, скорее всего, вырастет. В том числе за счет новых клиентов. Если еще пару лет назад основной костяк покупателей составляли работники нефтегазовой отрасли и чиновники, то в 2016 году к ним присоединились специалисты IT отрасли, а также топ-менеджеры в сфере производства сельскохозяйственной продукции, которые расширили свой бизнес за счет введения продовольственного эмбарго. Причем любопытно, что бюджет их покупки часто достигает 150 млн рублей, что в полтора-два раза больше, чем в среднем по рынку».

Новая Москва

Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки»:

«Несмотря на общее снижение платежеспособности, Москва, в том числе присоединенные к ней территории, по-прежнему остаются центром притяжения для людей со всей страны, поэтому девелоперы могут рассчитывать на сохранение спроса и в 2017 году. Это в свою очередь будет способствовать росту стоимости. В то же время вряд ли стоит рассчитывать на резкие увеличения цен. Ввиду высокой конкуренции на рынке, застройщики будут «прощупывать» рынок, периодически пересматривая прайс, но в пределах 1-2%. Это позволит регулировать спрос, оперативно реагируя на его изменения.

Думаю, что поддержке покупательской активности будет способствовать и дальнейшее снижение среднего уровня ипотечной ставки. Ведь ввиду завершения господдержки, в 2017 году «в игру» вступают небольшие коммерческие банки, которые ранее не могли конкурировать с кредиторами, участвующими в программе субсидирования. Все это в конечном счете на руку клиентам. Ведь в борьбе за спрос на рынке ипотеки появятся новые выгодные программы».

Московская область

Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер ЖК «Новый Зеленоград»):

«В 2017 году мы прогнозируем сохранение острой конкуренции подмосковных и столичных новостроек, которую мы наблюдали весь этот год ввиду существенного снижения бюджета покупки в старых границах МКАД. С учетом того, что политика демпинга и «сверх» высокие скидки, на мой взгляд, уже не так эффективно работают, застройщики области ищут все новые стратегии «неценовых войн», сражаясь за клиентов другими способами, в том числе путем улучшения качества проектов. Именно такой политики придерживается наша компания. Мы строим «на класс выше», предлагая жилье с характеристиками более высоких сегментов, но по доступным ценам, что выражается в оригинальной архитектуре зданий, продуманной концепции общественных зон, разнообразии планировочных решений и т. д. В таких концептуально продуманных «идейных» новостройках и будет сосредоточен спрос на протяжении всего 2017 года.

Кроме того, с большой вероятностью увеличится и доля жилых комплексов с отделкой «под ключ», ведь именно такой продукт сегодня наиболее ликвиден. Темпы реализации квартир с ремонтом в среднем на 20-30% выше, чем жилья в черновой отделке. Поэтому девелоперы будут диверсифицировать риски, в том числе и с помощью опции ремонта от застройщика.

Что касается цен, то, по нашим прогнозам, их уровень на первичном рынке Московской области в 2017 году будет сравним с 2016 годом. Однако сохранение средней стоимости «квадрата» не означает его «заморозку». Ликвидные проекты по-прежнему стабильно будут дорожать. Однако массовый выход новых проектов с демпингом к рынку будет нивелировать данный рост, что и сдержит среднюю цену «квадрата» в Подмосковье».

Московский регион

Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп»:

«На исходе 2016 года с уверенностью можно констатировать, что «дно» кризиса рынком недвижимости успешно пройдено, о чем свидетельствует рекордная активность покупателей новостроек. Чтобы спрос на первичном рынке и в будущем году не сдал завоеванных «высот», необходим устойчивый экономический рост, и большинство экспертов сходятся во мнении, что ВВП страны в 2017 году увеличится. По прогнозу МЭР валовый продукт увеличится на 0,2%, по данным МВФ – на 1,1%, согласно сведениям Всемирного банка – на 1,5%, а по мнению Morgan Stanley – на 1,2%.

Уверена, прекращение субсидирования ипотеки пройдет безболезненно для рынка. Сегодня и банки, и застройщики, и покупатели одинаково заинтересованы в снижении ипотечных ставок, поэтому даже без помощи государства они достигнут в следующем году, полагаю, около 11% годовых в среднем по рынку

Кроме того, в следующем году грядут знаковые изменения на законодательном уровне. 2017-й станет годом санации рынка от небольших и ненадёжных девелоперских фирм, так как вступают в силу поправки в 214-ФЗ. В общем и целом, они направлены на то, чтобы защитить покупателя от потенциальных долгостроев. В наступающем году многие девелоперские фирмы должны будут пересмотреть свои стратегии, чтобы остаться в числе наиболее сильных игроков, удовлетворяющих новым требованиям Закона о долевом строительстве

Таким образом, 2017 год с высокой вероятностью станет очередным «годом покупателя» на московском рынке жилья. Однако не стоит забывать о коварности рыночного цикла и общей непредсказуемости нашей эпохи – они могут сыграть злую шутку с излишне нерешительными клиентами».

 

Госпошлины за действия с недвижимостью в 2025 году

30 июня 2025, 18:24

Госпошлины за действия с недвижимостью в 2025 году

Размер госпошлины будет зависеть от кадастровой стоимости объекта.

Читать больше
запрет иностранных названий ЖК

30 июня 2025, 18:20

Как запрет иностранных названий ЖК повлияет на рынке жилья

На первичном рынке Старой Москвы сейчас 179 проектов с иностранными названиями.

Читать больше
Сбер с 1 июля снова снизит ставки по ипотеке

27 июня 2025, 18:31

Сбер с 1 июля снова снизит ставки по ипотеке на 0,5-2%

Минимальные ставки на покупку новостройки составят от 21,4%.

Читать больше
В Москве вместо монорельса появится высотный парк

25 июня 2025, 18:16

В Москве вместо монорельса появится высотный парк

Площадь нового парка составит 40 тысяч кв. м.

Читать больше
субсидии и льготы на покупку жилья

23 июня 2025, 18:17

Какие субсидии и льготы на покупку жилья можно получить в 2025 году?

Программы льготной ипотеки - одни из самых популярных мер.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2026

Кутузовский квартал

Застройщик: ПИК

от 395 500 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК HIGH LIFE Летниковская, 11 (Хай Лайф)/Коммерция

Застройщик: Pioneer

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Символ

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 369 400 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «River Park (Ривер Парк Коломенское)»

Застройщик: СЗ МССЗ

от 273 528 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Новое Очаково

Застройщик: ПИК

от 311 900 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

Коттеджный посёлок Новогорск Клаб

Застройщик: СтройАльянс

Цена по запросу

Все объекты
Новости
Территория ЖК на месте бывшей овощебазы

30 июня 2025, 18:03

Территорию ЖК на месте бывшей овощебазы «Красная Пресня» украсит светодизайн

Базовый функциональный свет уличных фонарей будет дополнен архитектурной подсветкой зданий.

Читать больше
Пентхаусы с террасами составляют 11%

27 июня 2025, 17:46

Пентхаусы с террасами составляют 11% в построенных элитных домах Москвы

В среднем цена квадратного метра пентхауса с террасой составляет 3,5 млн рублей.

Читать больше
В Сочи прошла церемония награждения премии REPA

27 июня 2025, 14:15

В Сочи состоялась церемония награждения премии REPA 2025

Победители были определены в 44 номинациях.

Читать больше
«Донстрой» стал девелопером года по версии REPA

27 июня 2025, 12:49

«Донстрой» стал девелопером года по версии REPA 2025

Также «Донстрой» был отмечен главным призом на премии Move Realty Awards.

Читать больше
Скульптуры паблик-арта из Музеона

26 июня 2025, 17:33

Скульптуры паблик-арта из Музеона станут частью жилых проектов MR

В Музеоне открылась временная экспозиция «Летящие формы».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.