46_big.jpg

Какие вопросы решает девелопер в песочнице?

Детские площадки – неотъемлемая составляющая жилых комплексов. Они выполняют различные функции, особенно если в проекте предусмотрены площадки для детей разных возрастов. Во-первых, они являются местом прогулки. Во-вторых, служат для развития детей, даже те, что не отличаются особым разнообразимем и представляют собой обычную песочницу, небольшие качели, карусель и горку. Малыши играют, фантазируют, учатся знакомиться, дружить, словом, социализируются.  

«С другой стороны, детские площадки является местом притяжения жителей микрорайона, через детей они также знакомятся и общаются,  –  говорит Ирина Туманова, директор по продажам «НДВ-Супермаркет Недвижимости». –  Более того, если объект достаточно масштабный, за определенное время каждая мамочка с ребенком обойдет абсолютно все детские площадки в округе и перезнакомится практически со всеми такими же мамочками». 

Именно поэтому, утверждает эксперт, детские площадки способствуют сплочению жителей комплекса. Создается определенный микромир, в том числе и в сети интернет, где люди, будучи уже знакомыми, решают вопросы, касающиеся не только детей, но и комплекса в целом. 

 

«Эволюция детских площадок долгое время была ориентирована на безопасность., - рассказывает Ирина Коршунова, Директор по рекламе «ИНТЕКО», идеолог проекта по созданию развивающих детских площадок. – В результате чего вспомогательное оборудование для развития в значительной степени утратило важную для формирования так называемого эмоционального интеллекта ребенка функцию рационального риска, которая позволяет перцептивной системе мозга быстро расти. Поэтому сейчас прогрессивная часть специалистов, привлекаемых девелоперами, ориентирована на создание (а точнее восстановление и/или имитацию) условий, в которых ребенок должен размышлять, стоять перед выбором, принимать решение, изобретать и в некотором допустимом безопасном режиме рисковать».  

Эксперт приводит простой пример: горка с одним незамысловатым алгоритмом – «забрался и съехал по желобу» – очень быстро теряет важный функционал познания. Остается лишь функционал движения. А горка – «холм с разным градусом ската» – инициирует в ребенке цепочку размышлений: может ли он ее преодолеть на двух ногах или стоит забраться на четвереньках, а потом вопросы, как с нее лучше спуститься: кубарем или бегом. Это формирует способность к мышлению, экспериментам, пониманию своего характера, храбрости или осторожности. 

«ИНТЕКО», как прогрессивный девелопер, обозначил вопрос детского развития одним из основных приоритетов. «Опираясь на многолетний опыт и огромную доказательную базу в отечественной и международной детской неврологии и психологии, мы формируем собственную методологию подбора и разработки оборудования, которое позволит решать проблемы дисфункции развития вестибулярного аппарата, поддерживать процессы гармоничного развития, строить социальные связи, противостоять проблемам поколения – позднему развитию речи и сниженной концентрации внимания»,  – подчеркивает Ирина Коршунова. 

Кроме того, по словам Натальи Осетровой, руководителя проекта города-курорта GatchinaGardens, создавая развитию детскую инфраструктуру в своем проекте, застройщик прежде таким образом отвлечь внимание подрастающего от  гаджетов, вернуть детей к живой межличностной коммуникации, к физической активности, к культуре здорового дворового сообщества. 

Лучшей инструментом для этого являются современные функциональные объекты благоустройства и малые архитектурные формы. «Так, летом мы подписали контракт с технопарком «Айра» на поставку малых архитектурных форм (МАФ) на все очереди проекта и открыли шоу-рум, где уже сейчас можно оценить как работают инновационные детские площадки с подсветкой и развивающими элементами, протестировать двухкилометровую умную велодорожку с подсветкой», – говорит Наталья Осетрова. 

  Рынок меняется, клиент, особенно в высоких сегментах, не хочет покупать бетонную коробку. Он покупает инфраструктуру, стиль и образ жизни. В том числе и досуг, и развитие для своих детей.  Разумеется, парки и рекреация, велодорожки и МАФы обеспечивают возврат вложенных инвестиций, формируя продукт иного качества. В среднем, если 4-6% бюджета проекта идет на рекреационную инфраструктуру, в том числе и «детские» объекты – это хороший баланс, считают эксперты. 

 

Подготовил Виталий Простаков 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Горки Парк»

Застройщик: Группа Самолет

от 123 508 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Открытый парк

Застройщик: ПИК

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Аникеевский

Застройщик: Гранель

от 140 116 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Aquatoria (Акватория)»

Застройщик: Wainbridge

от 403 543 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «Клубный дом Солнечный»

Застройщик: Радуга

от 120 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Комплекс апартаментов Citimix (Ситимикс)

Застройщик: Apsis Globe

от 233 103 за м2

Все объекты
Новости
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.