02.jpg

Как выбрать школу рядом с новостройкой

Совет № 1

«Дом рядом со школой или школа рядом с домом?» – это главный вопрос, на который покупатель должен себе ответить, прежде чем перейти к знакомству с советами по выбору образовательного учреждения. Нередко встречаются клиенты, которые хотят, чтобы их дети учились в конкретной школе, и подыскивают жилье рядом с ней. Если вы относитесь к данной категории, то дальше можете не читать, а обратиться к риелтору, который подберет варианты в нужной локации.

Тем же, кто уже определился с будущим местом жительства, но еще не выбрал школу, начать нужно с составления списка ближайших учебных заведений. К примеру, в этом может помочь сервис Яндекс.Карты. Если набрать в поисковой строке «общеобразовательная школа», то на карте появятся соответствующие объекты. Найдите свой будущий дом, все школы рядом с ним будут обозначены голубыми точками. Выпишите номера и названия, а также адреса – список готов.

 

Совет №2

Определите расстояние от новостройки до каждой из ближайших школ. Лучше всего пройти этот путь вместе с ребенком и засечь время. Многие специалисты считают, что время, затраченное на дорогу в школу, оказывает сильное влияние на успеваемость. И это вполне логично: возможность дойти пешком до школы за 5-10 минут дает ребенку дополнительное время для сна. И на уроке он будет бодрее и внимательнее одноклассника, которого родители везли с другого конца города на машине или метро.

 

Совет №3

Посмотрите позиции выбранных общеобразовательных учреждений в рейтинге столичных школ, ежегодно составляемом Департаментом образования города Москвы. Найти самый «свежий» можно на официальном сайте ведомства http://dogm.mos.ru/rating/. Если рядом с выбранной новостройкой есть школы из топ-50, то, пожалуй, поиски на этом можно прекращать.

 

Совет №4

Изучите сайты всех ближайших школ. Сегодня у каждого столичного общеобразовательного учреждения есть своя страничка в интернете. И по тому, как она ведется, можно сделать определенные выводы. Как правило, это типовой шаблон, утвержденный Департаментом образования. Однако наполнение может значительно отличаться. К примеру, на сайте лицея №1560 можно ознакомиться с ежедневным меню столовой. Но при этом узнать, что прием новых учеников сейчас не ведется. А у школы №1329, напротив, размещена исчерпывающая информация о правилах поступления и список вакантных мест на 2017-2018 учебный год. Узнать адрес сайта школы можно на официальном портале Департамента образования или в карточке школы на Яндекс.Картах.

 

Совет №5

Ознакомьтесь с отзывами о школах на специализированных сервисах, форумах и социальных сетях. Настроения родителей, обсуждающих учебных процесс своих детей, в значительной степени отражают качество образования. Но важнее обратить внимание на другое: обсуждается ли возведение рядом со школой нового жилого комплекса и в каком ключе. Весьма вероятно, что разговоры будут иметь негативный характер – вряд ли родителям понравится увеличение количества учеников в классах, дополнительная нагрузка на преподавателей, введение второй смены и т.д. И если градус негатива находится на высоком уровне, то лучше выбрать школу чуть подальше от стройплощадки. Ведь детям свойственно впитывать отрицательные эмоции родителей, что, в свою очередь, может вылиться в травлю учеников из новостройки.

«Переезд в новую квартиру – это всегда стресс для ребенка, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – А когда он усугубляется необходимостью смены школы, то стресс может перерасти в затяжную депрессию. Минимизировать ущерб психике ребенка можно с помощью вовлечения его в процесс, как покупки квартиры в новостройке, так и выбора новой школы. А вот навязанные «сверху» решения могут быть восприняты крайне отрицательно, особенно в подростковом возрасте. И, пожалуй, главный совет при выборе школы заключается в том, что ориентироваться нужно не только на качество образования, но и на психологический комфорт ребенка. Ведь чем комфортнее атмосфера, тем лучше будут усваиваться знания».

Novyi_Zelenograd.jpg

04 октября 2017, 11:25

Ключевые характеристики самых продаваемых новостроек Московской области

Эксперты «Метриум Групп» проанализировали, какими характеристиками должны обладать жилые комплексы, чтобы привлечь покупателя и занять высокую позицию в рейтинге самых востребованных новостроек.

Читать больше
Kvartaly_21-19.jpg

15 августа 2017, 12:07

Новые проекты в массовом сегменте становятся еще более качественными и комфортными

За первые 6 месяцев 2017 года на первичном рынке массового сегмента «старой» Москвы стартовали продажи в рекордном количестве проектов: 18 адресов против 9 за аналогичный период прошлого года.

Читать больше
Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Интонация

Застройщик: Мангазея

от 358 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «Северный квартал»

Застройщик: ЮИТ Московский регион

от 58 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Residence Hall Шаболовский»

Застройщик: СЗ Шаболовский

от 545 738 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Лесная сказка»

Застройщик: Диострой-Инвест

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Облака 2.0

Застройщик: Тройка РЭД

от 124 440 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Цветочные поляны City (Староселье)»

Застройщик: ГК МИЦ

от 135 250 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.