98.jpg

Как покупатели жилья влияют на рынок новостроек

«Предпочтения покупателей претерпевают изменения с некоторой периодичностью. Например, свободная планировка пользуется спросом меньше, чем еще пять лет назад, – говорит  Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».

По его словам, появление таких квартир позволяло покупателям реализовать самые разные идеи, что было особенно актуально на фоне массовой застройки панельными домами старых серий, не соответствующих современным требованиям. Однако развитие монолитного домостроения позволило девелоперам предлагать рациональные интересные планировки, которые уже не требуется исправлять.

Куда проще выбрать подходящий конкретному покупателю вариант, чем заниматься перепланировкой, ее согласованием, дорогостоящим ремонтом и пр. По этой причине, безусловно, изобилие планировочных решений позволяет охватить максимальный спрос.

В то же время эффективной политикой продвижения проекта становится и разнообразие видов отделки. «Например, в нашем проекте «Любовь и Голуби» можно выбрать жилье без ремонта, с отделкой white box и полностью с готовым ремонтом «под ключ», – рассказывает Алексей Перлин. – И все это – помимо нескольких десятков видов планировочных решений. Подобное разнообразие позволяет даже не столько повысить цены, сколько увеличить ликвидность проекта.

Если говорить о конкретных планировках, то спросом пользуются комнаты с прямыми углами без эркеров. Клиенты выбирают варианты с просторными кухнями, совмещёнными с гостиными. Желательно наличие ниш под гардеробные комнаты. При этом площадь спален снижается. В качестве примера востребованной планировки эксперт приводит квартиру площадью 88 кв. м, в которой застройщик разместил три спальни и кухню-гостиную.

В сегменте «бизнес» самым заметным трендом этого года является, по мнению экспертов компании «Главстрой», рационализация планировочных решений: от минимизации неиспользуемых площадей к повышению уровня комфорта жизни. Благодаря такому функциональному подходу в современных квартирах вместо темных коридоров и помещений со сложной конфигурацией появились гардеробные для хранения вещей, мастер-спальни с отдельным санузлом, просторные кухни-гостиные, а также большие окна.

Квартира с объединенной кухней-гостиной – востребованный вариант у многих покупателей. Хотя бы один вариант такой планировки есть в 90% проектов на московском рынке, отмечаю эксперты  в качестве примера приводят ЖК Balance. Здесь на выбор предлагается восемь вариантов планировочных решений с просторной кухней-гостиной.

Активно растет популярность квартир, в которых в спальне предусмотрен отдельный санузел. Их предпочитают семейные покупатели с детьми, а также те, кто любит приглашать гостей. Такой формат позволяет сохранить комфорт и личное пространство хозяев.

Еще одним сильным трендом в планировках квартир является наличие вспомогательных помещений для хранения – гардеробных или кладовок. Они позволяют функционально разместить вещи и оставить больше простора в спальнях и гостиной. Нет необходимости собирать гардероб в разных комнатах, все компактно хранится в одном месте.

Критерий, значительно влияющий на решение покупателя при выборе квартиры, –большие окна. Это позволяет наполнить комнаты светом и визуально расширить их. Окна в пол пропускают на треть больше солнечных лучей, что способствует улучшению настроения и повышению работоспособности. Кроме того, панорамное остекление позволяет снизить потребление электроэнергии, а значит, жители смогут сэкономить на коммунальных платежах.

Основные тренды, характеризующие востребованные жилые проекты премиум-класса в 2019 году, – это местоположение комплекса и красивые виды, ликвидность недвижимости, известный архитектурный проект и материалы, авторский дизайн общественных пространств, инфраструктура, коммерция под концепцию проекта, а также качественный сервис.

Более четверти покупателей данного сегмента рассматривают покупку квартиры как выгодную инвестицию. Более 70% купивших следят за изменением рыночной стоимости недвижимости.

Архитектура является визитной карточкой любого проекта премиум-класса, треть покупателей считают эстетику жилого дома предметом престижа и эмоциональным стимулом для покупки. Жить в доме с уникальной архитектурной концепцией – один их современных трендов.

Новый тренд – особый акцент на качество и концепцию ритейла и сферы услуг, что возможно, если девелопер самостоятельно управляет коммерческой недвижимостью своего проекта, как, например, в «Береговом». Если ранее данные опции являлись вспомогательными, то сейчас более 15% опрошенных считают их обязательным элементом их будущего дома.

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

Коттеджный посёлок «ROSA»(Роса)

Застройщик: Villagio Estate

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК Серебряный парк

Застройщик: ГК «Инград»

от 438 728 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Апарт-комплекс Monodom Lake (Монодом Лэйк)»

Застройщик: Sun Development

от 186 118 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Верейская 41»

Застройщик: Группа Самолет

от 298 409 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Люберецкий

Застройщик: ПИК

от 179 735 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК М_5

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 239 493 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.