DX4A9214_ePXItCi.jpg

Как москвичи поддерживают столичных застройщиков

«По нашим оценкам, москвичи составляют около половины покупателей новостроек в старой Москве, иногородние граждане – около трети, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Порядка 20% приходится на клиентов, зарегистрированных в Московской области». 

По данным эксперта, иногородние покупатели чаще всего рассматривают столичные проекты за МКАД, включая Новую Москву, что связано с относительно невысоким бюджетом покупки в сочетании с московской пропиской.

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой», признается, что «точного анализа в компании не проводили, однако по нашим наблюдениям, москвичи чаще выбирают жилье в уже привычном районе, так как имеют уже налаженные связи – с родственниками, друзьями, местом работы и т.д.». 

Приезжие не так предвзяты в выборе локации, однако могут ориентироваться на удобный выезд в сторону «своего» направления: например, жители Твери скорее выберут жилье в Зеленограде нежели в Некрасовке, а жители Владимира – в «попутном» Измайлове. 

 «До конца 2018 года, на фоне снижения количества новых объектов в столице, для улучшения жилищных условий москвичи часто приобретали квартиры в Подмосковье, –констатирует Павел Лепиш, директор по продажам «ИНТЕКО». –  Однако за последние полтора года наметилась яркая тенденция их возвращения на московский рынок. Во многом это связано с развитием транспортной инфраструктуры Москвы, включая открытие новых станций метро и появление дополнительных маршрутов движения наземного общественного транспорта». 

Так, в проектах, которые располагаются между ТТК и МКАД и за МКАД, например, в таких московских районах, как Бутово ил Новокосино, подавляющая часть сделок приходится на москвичей, а доля покупок граждан РФ из других регионов составляет 20-30%. При этом самые частые сделки проводятся с теми, кто 10-15 лет назад переехал в Москву, приобрел небольшое жилье, уже получил постоянную регистрацию и теперь покупает новую квартиру для улучшения условий проживания. «Отмечу, что с повышением класса проекта доля сделок с москвичами возрастает», – подчеркивает эксперт.

В отличие от региональных покупателей москвичи более подвержены миграции только внутри определенного округа или района – чаще всего они не хотят кардинально менять локацию своего проживания. Поэтому наиболее востребованными у горожан районами являются те, в которых они уже живут или жили раньше, а также расположенные по соседству. Однако при улучшении жилищных условий или переходе в более высокий класс жилья для 15% покупателей на первое место выходит престижность локации, и в этих случаях приоритет часто отдается ЗАО, например, районам рядом с МГУ и Кутузовским проспектом.

Что касается покупателей из регионов, то в целом у них нет привязанности или особого отношения к конкретному столичному району, поэтому границы их выбора чаще территориально шире по сравнению с москвичами. Как правило, такие покупатели рассматривают ряд проектов в нескольких районах и отдают предпочтение лучшему, по их мнению, жилому комплексу с оптимальным соотношением цены, качества и расположения.

 «Для коренных москвичей большее значение имеет престижность района, а также историческая, семейная привязка к тому или иному району, округу, – полагает Максим Каварьянц, коммерческий директор «Колди». – Конечно, наиболее престижными, являются ЦАО, ЗАО, ЮЗАО, в меньшей мере – СЗАО и САО. Однако и эти границы размываются, так как в некогда непрестижных, рабочих районах появляются классные проекты, которые сами повышают статус района и округа».

Нельзя не сказать про высокий спрос на новостройки в локации Новой Москвы. Здесь бюджет сделки пока еще сильно отличается от аналогичных по качеству проектов в среднем на 30-50%, но внутри МКАД. 

«Если рассматривать спрос на примере нашего жилого комплекса – «Румянцево-Парк», то большая часть покупателей – это москвичи, рассказывает Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development. – Они прекрасно понимают, что, продав, допустим, свою квартиру на вторичном рынке в пределах МКАД, могут значительно улучшить свои жилищные условия – за определенный бюджет купить более просторную квартиру или даже две, но меньшей площади. Особенно этот вопрос актуален, когда семьи разъезжаются или подросшие дети готовы жить дальше самостоятельно без родителей. При этом самое важное – покупатель не теряет привилегии москвича». 

На втором месте по спросу – жители Московской области, считает эксперт. Остальные покупатели – из регионов. Что касается нерезидентов, то это примерно 3% от общего спроса. 

Подготовил Виталий Простаков
 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК Бакеево-парк

Застройщик: Юр-Инвест

от 97 329 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Новая Алексеевская роща

Застройщик: Гранель

от 76 560 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Wellton Gold (Веллтон Голд)

Застройщик: Концерн КРОСТ

от 235 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Балтийский»

Застройщик: РГ-Девелопмент

от 380 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «по ул. Микояна, 20А»

Застройщик: ЖСК Сходня

от 45 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Sydney City (Сидней Сити)

Застройщик: ГК ФСК

от 397 200 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.