bez-imenipavrpa_1.jpg

Как ипотека конвертируется в прибыль?

Как отмечает Ольга Нарт, директор по продажам и маркетингу УК "Развитие", на рынке недвижимости всегда работают две составляющие. Во-первых, это сам продукт. Сегодня девелоперы предлагают большое количество квартир в широком ценовом диапазоне. Благодаря выбору требования покупателей также выросли: последние несколько лет потребитель предпочитает покупать не столько квадратные метры, сколько образ жизни. Например, оценивает не только функциональность планировки, но и то, насколько будет комфортно проживать в жилом комплексе всем членам семьи, насколько развита транспортная и социальная инфраструктура ЖК.

Во-вторых, это акционные предложения, с помощью которых, клиент может приобрести жилье с дополнительной скидкой. «Например, застройщики могут предлагать коммерческое субсидирование, «конвертируя» скидку для покупателей в снижение затрат по ипотечному кредиту», – поясняет   Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон».

По ее словам, заемщик выбирает между прямой выгодой и уменьшением кредитной нагрузки, оставляя решение за самым экономным вариантом (здесь нужен индивидуальный расчет). Также банки готовы идти на понижение ставки для клиентов ключевых партнеров в рамках стандартных условий кредитования.

«Скидки являются распространенным акционным предложением, позволяющим привлечь внимание к проекту и  аккумулировать спрос, – отмечает эксперт. – Данная выгода действует и при 100% оплате, и при оформлении ипотеки, что привлекает покупателей, использующих заемные средства».

В рамках эскроу-счетов могут быть предложены ипотечные программы со сниженной ставкой – то есть, если  заемщик оформляет ипотеку в том же банке, который осуществляет финансирование  проекта, считает Наталия Кузнецова. 

Роман Лябихов, генеральный директор ГК «Атлант» называет ипотеку основным драйвером  продаж в сегменте массового жилья. «К примеру, у нас в проектах около 70% сделок проходит с использованием банковского займа», – говорит эксперт.

Застройщик кровно заинтересован в том, чтобы в его проекте были самые разнообразные программы кредитования от максимально возможного числа банков, поскольку аудитория потенциальных покупателей в этом случае расширяется. Также для стимулирования продаж компании зачастую запускают совместные с банками программы с субсидированной ставкой. Ставка снижается на несколько процентов за счет скидки застройщика, либо на определенный срок, чаще все на 2-3 года, либо в некоторых случаях на весь срок кредита.

«Как таковые прямые затраты на «привлечение» ипотечников застройщик несет лишь в последнем случае, – уточняет Роман Лябихов. – Однако скидка, за счет которой и субсидируется ставка, как правило, существенно не влияет на финансовую модель и, как следствие, на стоимость квадратного метра в проекте, поскольку изначально компании, так или иначе, предусматривают сезонные акции. Поэтому данная скидка компенсируется в некоторых случаях снижением размера или отказом от ряда «плановых» скидок в течение всего срока реализации проекта».

 

Подготовил Виталий Простаков

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Интонация

Застройщик: Мангазея

от 358 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Клубный квартал AFI Park Воронцовский

Застройщик: AFI Development

от 462 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Upside Towers (Апсайд Тауэрс)

Застройщик: Upside Development

от 350 303 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2027

ЖК «River Park Towers Кутузовский (Ривер Парк Тауэрс Кутузовский)»

Застройщик: АЕОН-Девелопмент

от 451 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «River Park (Ривер Парк Коломенское)»

Застройщик: СЗ МССЗ

от 273 528 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Зорге 9

Застройщик: St. Michael

от 364 644 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.