images-9176.jpg

Как бульвар рождает лояльность к проекту

Минимум по благоустройству придомовых территорий сегодня – это газон, клумбы, посадка кустарников и деревьев. Согласно СНиПам, зеленая зона обязана занимать не менее 25% территории строительного участка, а в работах по благоустройству должны быть учтены тип застройки, экологические условия, количество жителей в микрорайоне и многие другие факторы.

«На данный момент нет законов, предусматривающих наказание или поощрение в этом вопросе, поэтому застройщики чаще руководствуются не регламентированными нормами, а стремлением создать комфортное пространство на территории жилого комплекса, – говорит  Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Основная причина – это, конечно, конкуренция на рынке».

Некоторые девелоперы проектируют в новостройках парки с прогулочными зонами, в том числе вдоль набережных. В качестве примера новостроек с собственными набережными эксперт называет МФК Aquatoria, городской квартал «Ривер Парк», «Домашний», «ЗИЛАРТ», «Западный порт. Кварталы на набережной». Проекты с масштабными парками на территории с прогулочными зонами – «ЗИЛАРТ», SREDA, Knightsbridge Private Park и др.

«Среднестатистическую долю затрат на озеленение при благоустройстве территории  жилого комплекса определить достаточно сложно, – говорит Мария Литинецкая. – Многое зависит исключительно от проекта. Условно говоря, недобросовестные застройщики могут постелить газон и поставить пару скамеек. Соответственно, затраты на озеленение составят в этом случае около 80% от стоимости всего благоустройства территории. В другом проекте девелопер может сделать качественное благоустройство (с детскими и спортивными площадками, прогулочными зонами и т.д.), где затраты на озеленения будут составлять не более 5%».

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» приводит конкретный пример из практики девелопера ЖК «Кварталы 21/19». Компания «Векторстройфинанс» создает в проекте бульвар. Протяженность готового участка сегодня составляет 340 м, объем инвестиций в строительство уже составил более 100 млн руб. А размер средств в благоустройство всей прогулочной зоны (860 м) оценивается в 250 млн руб. В перспективе по бульвару жильцы смогут дойти до станции метро «Стахановская», которая готовится к открытию в конце нынешнего года.

Полностью готово прогулочное пространство вдоль набережной в ЖК «Маяк» (Химки). Здесь девелопер оборудовал за счет собственных средств и километровый променад, и уличное освещение, и лавочки. Набережная была передана городу в 2018 году. Также здесь установлена скульптурная группа «Бегемоты», которую уже полюбили горожане. Еще одна группа – «Мустанги» – расположена во внутреннем дворе ЖК. По набережной можно легко дойти до пляжа с баром, а также до яхт-клуба. Соседствует с жилым комплексом и местный городской парк им. Льва Толстого.

Вообще обустраивать прогулочные зоны в проектах Подмосковья особенно важно, ведь часто именно за пределами МКАДа остро не хватает инфраструктурных объектов. Например, в ЖК «Ново-Молоково» (Ленинский район Московской области») бульвар – центральная зона комплекса. «Это целое мультифункциональное пространство, мини-город с особой атмосферой, – рассказывает Валерий Кузнецов, коммерческий директор RDI. Помимо озеленения, скамеек, оригинальных архитектурных форм, особое внимание уделено разнообразным площадкам. Они рассчитаны для детей и взрослых, для спорта и неторопливых прогулок, для активного отдыха и общения с соседями. Каждый найдет себе времяпровождение по душе».

В «Ново-Молоково» находится единственный в России «пряточный полигон» – специально сконструированное пространство для развлечения детей разного возраста и роста. Оно организовано таким образом, чтобы родители всегда могли приглядывать за своими детьми, сидя, например, на скамейке. Среди элементов бульвара – уникальная площадка для уличного футбола панна, столы для уличных пикников и настольных игр, территория для спортивных игр, канатный городок, скейт-парк и многое другое.

Спортивные площадки пользуются огромной популярностью у школьников. Они следят за порядком, расписывают рампы и технические постройки вокруг, проводят дворовые соревнования и устраивают мастер-классы. Все это работает на развитие добрососедских отношений, которое становится трендом в девелопменте. И все это уже закладывается в проект на этапе разработки.

«Недостаточно просто построить жилой комплекс. Нужно чтобы он стал местом, в котором хочется жить, чтобы жители ответственно относились к своему дому, – говорит  Валерий Кузнецов, – и девелопер помогает сформировать сообщество, чтобы можно было в полной мере реализовывать свои инициативы, общаться, дружить с соседями. Ведь сейчас в большинстве домов люди даже не знают, кто живет с ними в одном подъезде».

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК «Усадьба Manor (Усадьба Манор)»

Застройщик: MR Group

от 459 597 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

Белый Grad (Град)

Застройщик: ГК «Инград»

от 161 150 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Алхимово»

Застройщик: Группа Самолет

от 137 982 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

Апартаменты «Sky Skolkovo» (Скай Сколково)

Застройщик: Строительная компания «СтройПрофиль-М»

от 101 500 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Afi Tower (Афи Тауэр)

Застройщик: AFI Development

от 363 500 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Середневский лес

Застройщик: ПИК

от 151 000 за м2

Все объекты
Новости
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
3-RED получил ЗОС на ЖК «Облака 2.0»

15 апреля 2024, 11:38

Девелопер 3-RED получил заключение о соответствии на вторую очередь ЖК «Облака 2.0»

ЗОС является основным документом, который необходим для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.