Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что в июн

К лету власти могут разработать новые меры поддержки в рамках ипотечных программ

 Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что в июне 2023 года могут быть разработаны новые меры поддержки в рамках ипотечных программ. "По ипотеке мы договорились с Максимом Станиславовичем (помощник президента по экономическим вопросам Максим Орешкин), что в июне возвращаемся к оценке ситуации на рынке, и будем уже предлагать меры в зависимости от того, как будет развиваться ситуация", - сказал он на совместном заседании коллегии Минстроя России и президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию, как сообщает ТАСС.

 Марат Хуснуллин также указал на отсутствие споров между строительным сектором и банками. "Все время говорят, что мы спорим с банками. Мы не спорим с банками, мы с банками сегодня в одной команде, потому что банки также связаны со строительной отраслью, как мы с ними. Не будут банки финансировать ипотеку - не будет у них мощнейшего инструмента, не будет развития отрасли", - подчеркнул вице-премьер. По его словам, строительный бизнес всегда пытается найти баланс и компромисс, чтобы не допустить каких-то сильных потрясений на рынке жилья. 

 По данным столичного управления Росреестра, в марте 2023 года в Москве зарегистрировано 13 тыс. сделок с квартирами и нежилыми помещениями в новостройках. «Это на 76,1% превосходит показатель февраля (7,38 тыс. тыс.), на 9,2% меньше марта прошлого года (14,3 тыс.) и на 1,3% превосходит показатель марта 2021 года (12,8 тыс.) <…> На первичном рынке жилой недвижимости Москвы в марте этого года зарегистрировано 9,37 тыс. ДДУ, что на 77,4% больше, чем в предыдущем месяце (5,28 тыс.). Но этот показатель на 0,5% меньше, чем в марте прошлого года (9,4 тыс.), и на 18,2% превысил аналогичный период 2021 года (7,93 тыс.)», - сообщает РБК.

 В нежилом сегменте (речь идет об апартаментах и коммерческих помещениях в новостройках) в марте 2022 года зарегистрировано 3,62 тыс. договоров, что на 72,9% выше февральского показателя (2,09 тыс.). По отношению к марту 2022 года (4,89 тыс.) и к марту 2021 года (4,89 тыс.) показатель снизился на 25,9%. Всего в первом квартале на столичном рынке жилой недвижимости было зарегистрировано 20,43 тыс. сделок, что на 22,5% уступает аналогичному периоду прошлого года (26,3 тыс.) и на 1,9% меньше января - марта 2021 года (20,83 тыс.), как пояснили в столичном Росреестре.

 В старой Москве район Коньково возглавил рей    тинг аналитиков компании «Бест-Новострой» по высотности новостроек, средняя максимальная этажность корпусов новостроек в этой локации составляет 46 этажей. На втором месте расположился район Бирюлево Восточное, где показатель составляет 45 этажей, третье место занято Котловкой с показателем в 42 этажа. В пятерку вошли районы Ростокино (39 этажей) и Марьина Роща (37 этажей). Наименьшая этажность наблюдается в районе Вешняки (4 этажа), второе место (5 этажей) заняли районы Мещанский, Южное Тушино и Восточное Измайлово. На третьей позиции - Тверской район (6 этажей), в пятерку также вошли районы Таганский (7 этажей) и Бибирево (8 этажей).

Как уменьшить срок ипотеки?

25 марта 2026, 18:54

Как уменьшить срок ипотеки?

При уменьшении срока можно существенно сэкономить на процентах.

Читать больше
Капитальный ремонт: кто обязан платить взносы

23 марта 2026, 19:23

Капитальный ремонт: кто обязан платить взносы и куда расходуются деньги?

Деньги идут на поддержание общего имущества и инженерных систем.

Читать больше
ипотека после снижения ключевой ставки

20 марта 2026, 18:51

Что будет с ипотекой после снижения ключевой ставки до 15% в марте 2026 года?

В ближайшие недели банки могут снизить ипотечные ставки от 0,5 до 1 п.п.

Читать больше
придомовая территория в собственности

18 марта 2026, 19:20

Зачем оформлять придомовую территорию в собственность?

Собственники определяют, какие объекты могут быть на территории, а какие нет.

Читать больше
Чистовая отделка квартиры

16 марта 2026, 19:55

Чистовая отделка квартиры: преимущества и недостатки

Многие при покупке квартиры склоняются к варианту с ремонтом “под ключ”.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

Новое Очаково

Застройщик: ПИК

от 311 900 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Slava (Слава)

Застройщик: MR Group

от 683 283 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Anapolis Residence (Резиденция Анаполис)

Застройщик: РКС Девелопмент

от 227 100 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

Шереметьевский

Застройщик: ПИК

от 260 899 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Ярославский

Застройщик: ПИК

от 131 730 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2028

ЖК Ракурс

Застройщик: Dar

от 352 500 за м2

Все объекты
Новости
Стартовали работы по остеклению бизнес-центра

26 марта 2026, 17:53

Стартовали работы по остеклению бизнес-центра, расположенного в районе Лефортово

Бизнес-центр включает в себя две офисные башни высотой 18 и 23 этажа.

Читать больше
Утвержден архитектурный облик делового центра

25 марта 2026, 17:55

Утвержден архитектурный облик делового центра на северо-западе Москвы

На первом этаже здания откроются кафе, аптеки, супермаркет.

Читать больше
Покупка квартиры в Краснодаре: что важно учесть

24 марта 2026, 18:15

Покупка квартиры в Краснодаре: что важно учесть

Перед покупкой лучше всего обратиться за помощью к опытному риелтору.

Читать больше
Квартира с выгодой в квартале «Люблинский парк»

24 марта 2026, 11:48

Квартира с выгодой в современном квартале «Люблинский парк»

В проекте представлены квартиры с готовой отделкой.

Читать больше
«Донстрой» подвел итоги 2025 года

23 марта 2026, 16:59

«Донстрой» подвел итоги 2025 года

В ЖК «Событие», «Остров» и «Символ» сданы новые очереди общей площадью более 1 млн кв. м.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.