Изменения в законах о недвижимости ЖКХ в июне 2024

Изменения в законах о недвижимости ЖКХ в июне 2024 года

В июне одним из важных законодательных изменений станет увеличение штрафов за оказание коммунальных услуг плохого качества.


С 9 июня 2024 года заработает закон, согласно которому коммунальщиков могут оштрафовать за некачественные услуги до 100 тысяч рублей. Например, это могут быть отключения света или тепла зимой, а также подача грязной воды.


По старым нормам наказание для недобросовестных ресурсоснабжающих организаций составляло для должностных лиц от 500 до 1000 рублей, для юридических лиц - от 5 до 10 тысяч рублей.


Теперь же система наказания для ресурсоснабжающих организаций будет двухступенчатой, а размер штрафов кратно увеличится.


По новым нормам размер штрафа для должностных лиц составит от 5 до 10 тысяч рублей, для юрлиц - от 30 тысяч рублей. Если нарушение будет повторное, то должностное лицо оштрафуют уже на 10-30 тысяч рублей, юрлицо - уже на 50-100 тысяч рублей.


«Сейчас наказание для недобросовестных ресурсоснабжающих организаций такое же, как и для ТСЖ, ЖСК и садоводческих товариществ: за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами должностных лиц штрафуют на сумму от 500 рублей до 1 тысяч рублей, а юридических — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. По новым нормам, размер штрафа для должностных лиц составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 30 тысяч рублей. При повторном нарушении он возрастет для должностных лиц до 10–30 тысяч рублей, для юридических лиц — до 50–100 тысяч рублей», — пояснил партнер практики «Недвижимость и строительство» юридической фирмы «Меллинг, Войтишкин и партнеры» Максим Кузнеченков.


Закон дополняет ст. 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). 


Необходимость поправок парламентарии объяснили низкими штрафами для коммунальщиков и необходимостью их актуализации. Штрафы, которые действовали до принятия этого закона, существовали с 2007 года.


О необходимости их пересмотра ранее заявлял и председатель Госдумы Вячеслав Володин. 


«В настоящее время для должностных лиц ресурсоснабжающих организаций штраф не превышает 1 тысячи рублей, а для юридических — 10 тысяч рублей. Поэтому им проще и дешевле нарушать, чем предоставлять вовремя качественные услуги», — отмечал Вячеслав Володин. 


По мнению ряда экспертов, новые санкции обеспечат максимальную защиту прав потребителей, а также улучшат качество предоставляемых коммунальных услуг.

Вторичка продолжает дорожать

31 октября 2025, 19:05

Вторичка продолжает дорожать

В Москве и Петербурге рост в октябре был сильнее, чем в среднем по стране.

Читать больше
Принят закон об освобождении от платы за капремонт

29 октября 2025, 18:53

Принят закон об освобождении от платы за капремонт

Нововведение касается собственников нежилых помещений в МКД.

Читать больше
Подешевеет ли ипотека после снижения ключевой

27 октября 2025, 19:23

Подешевеет ли ипотека после снижения ключевой ставки?

Хотя банки будут снижаться ставки по ипотеке, жилищные кредиты останутся недоступными.

Читать больше
жемчужина гражданской архитектуры

24 октября 2025, 18:51

Старый Английский двор - жемчужина гражданской архитектуры

Это старейшее официальное представительство иностранной державы, сохранившееся в Москве.

Читать больше
одна из семи «сталинских высоток»

22 октября 2025, 19:12

Одна из семи «сталинских высоток» гостиница «Украина»

Строительство гостиницы началось в 1953 году и продолжалось 4 года.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Сиреневый парк

Застройщик: AFI Development

от 314 242 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Alba del Mare (Альба дель Маре)»

Застройщик: СЗ ПРО-СЕРВИС

от 367 872 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Will Towers (Вилл Тауэрс)

Застройщик: Минские холмы

от 120 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК TATE (Тэйт)

Застройщик: КОРТРОС

от 328 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

BOTANICA (БОТАНИКА) (МСК)

Застройщик: PIONEER

от 258 809 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Резиденция Сокольники»

Застройщик: ТК АЛЛАДИН

от 306 758 за м2

Все объекты
Новости
Рядом с TopHills расположено 40 га парковых зон

31 октября 2025, 17:38

Рядом с TopHills расположено 40 га лесопарковых зон

Также рядом оборудован горнолыжный комплекс для занятий зимними видами спорта.

Читать больше
квартал Foriver

31 октября 2025, 17:26

В окружении квартала Foriver есть всё необходимое для комфортной жизни

Квартал Foriver расположен в Даниловском районе, в 4 км от Кремля.

Читать больше
«Донстрой» начал передачу ключей

31 октября 2025, 11:23

«Донстрой» начал передачу ключей в четвертом квартале «Острова»

Новоселов ждут 1419 квартир различных функциональных планировок.

Читать больше
Новую Москву ожидает «(Не)страшный праздник»

31 октября 2025, 11:11

Сказка рядом с домом: Новую Москву ожидает «(Не)страшный праздник»

В день праздника жителей ждут театральные зарисовки, музыкальные выступления и мастер-классы.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.