TASS_26904954.jpg

Из стадии юности в раннюю зрелость

В любом случае можно говорить, что рынок начинает из «стадии юности» переходить в «фазу ранней зрелости». От 2018 г. ждут не только изменений в «правилах игры» и структуре рынка новостроек, но и доступа к новым возможностям в использовании огромного потенциала этого сегмента.

 

Законодательство

В этой связи нельзя не упомянуть о двух законодательных инициативах, которые уже начали оказывать влияние на рынок новостроек. Речь идет о поправках к федеральному закону «Об участии в долевом строительстве» и о проекте закона о регулировании рынка апартаментов, находящегося на стадии публичного обсуждения.

Они взаимосвязаны: если законопроект об апартаментах будет принят, 214-ФЗ будет работать и в части защиты прав участников долевого строительства апартаментов. Рынок ожидают потрясения.

214-ФЗ. Основной объем изменений федерального закона «Об участии в долевом строительстве» коснется деятельности застройщиков и структуры финансирования проектов. В первую очередь стоит выделить требование иметь не менее трех лет опыта участия в строительстве многоквартирных домов в качестве застройщика, генерального подрядчика или технического надзора, а также иметь практику ввода таких объектов общей площадью не менее 10 тыс. кв. м в совокупности. Размер собственных средств на дату направления проектной декларации на заключение о соответствии должен составлять не менее 10% от планируемой стоимости строительства.

Компания не вправе осуществлять иную деятельность, а ее денежные средства должны использоваться только в соответствии с установленным перечнем. Кроме того, не должно быть обязательств по кредитам, займам и ссудам, за исключением целевых, а также перед третьими лицами. Невозможно будет заключить договоры долевого строительства с застройщиком, который имеет недоимки по налогам и сборам, сторонние обязательства в размерах более 1% от проектной стоимости, одновременно осуществляет строительство по нескольким объектам.

Безусловно, изменения в федеральном законе «Об участии в долевом строительстве» заметно отразятся на рынке – компаний, соответствующих всем указанным требованиям, очень мало.

Многие из нововведений вызывают вопросы, решать которые участникам придется по ходу дела. Например, как получить трехгодичный опыт строительства многоквартирных домов, если без него компания не может стать застройщиком? Конечно, законодатель указывает, что будет учитываться опыт участия в качестве технического заказчика или генерального подрядчика – но это ограничивает выход новых компаний на рынок. Налоговые недоимки в размере нескольких копеек - достаточно часто встречающаяся на практике ситуация - теперь могут заблокировать возможность приема строительной компанией средств.

Если же говорить об изменениях в целом, то деятельность застройщиков заметно усложнится и попадет под контроль государства и банков. С одной стороны, это адекватный комплекс мер, который необходим для сферы социальной ответственности, с другой – бюрократические проволочки способны серьезно осложнить процесс строительства.

Апартаменты. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подготовило проект федерального закона о регулировании рынка апартаментов. Одним из самых важных положений проекта стало их приравнивание в многофункциональных комплексах к квартирам. Вопрос о необходимости совершенствования законодательства и уточнения юридического статуса таких помещений стоял давно, однако после комментариев чиновников о том, что в ближайшее время ожидать перемен в сфере регулирования не стоит, появление законопроекта выглядит неожиданным, а его положения - достаточно противоречивыми.

Документ предлагает определять апартаменты как «обособленное помещение в многофункциональном здании, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком здании, предназначенное для проживания граждан и удовлетворения ими бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием».

Законопроект решает проблемы с регистрацией по месту жительства, регулированием общего имущества собственников помещений, устанавливает новый вид разрешенного использования – строительство многофункционального здания с размещением в общественно-деловых зонах. Также предусмотрен механизм перевода нежилых помещений в апартаменты: собственники нежилых помещений в здании, которое было введено в эксплуатацию до 1 января 2019 г., вправе перевести такие помещения в апартаменты до 31 декабря 2021 г. Что будет с теми, кто не успеет осуществить ввод здания до отведенного срока или опоздает, - пока не ясно.

Понятие апартаментов в Жилищном кодексе отсутствовало, что оказывало заметное влияние на рынок новостроек. По данным Росреестра, доля подобных объектов в структуре продаж в Москве постепенно уменьшалась, но без сильных колебаний – такие помещения являлись прекрасным вариантом для того, чтобы строить объекты, фактически предназначенные для проживания людей, и при этом не нести дополнительных расходов на создание инфраструктуры.

Попытка создать единые требования для разных категорий недвижимости выглядит довольно странно – многофункциональный комплекс на сотню апартаментов не сможет «перегрузить» инфраструктуру района. Введение обязательств строительства социальных объектов приведет к повышению стоимости строительства.

Раньше потенциальных покупателей, с одной стороны, смущал юридический статус такого жилья, а с другой - привлекала разница в стоимости квадратного метра с квартирами – в течение последних лет наблюдалась тенденция снижения стоимости апартаментов. Пока сложно предположить, когда законопроект будет принят, но само его появление начинает влиять на рынок новостроек.

Без сомнений, в ближайшее время цены на апартаменты будут пересмотрены в сторону повышения, а с учетом стоимости квадратного метра на рынке жилья – конкуренция с квартирами отразится на ценообразовании в сегменте новостроек в 2018 г., потянув стоимость жилья вниз.

Отказ от долевого строительства. Самые сильные перемены на рынке вызовет переход к проектному финансированию – власти готовят строительную сферу к постепенному отказу от «долевки». Поправки к федеральному закону «Об участии в долевом строительстве» стали первыми шагами по изменению механизма финансирования строительства.

Внедрение программы должно быть постепенным, чтобы не привести к коллапсу, – озвученного срока от трех до пяти лет недостаточно для плавного перехода к новым условиям. С одной стороны, рынок давно требовалось очистить от недобросовестных застройщиков, с другой – меры слишком строгие, а альтернативы пока не существует.

Проектное финансирование пока не в силах конкурировать с «долевкой» в стоимости квадратного метра. Ожидается снижение количества инвесторов, покупавших квартиры в новостройках на стадии котлована, чтобы продать их через несколько лет после окончания строительства. Можно уверенно говорить об уменьшении общего числа застройщиков – требования 214-ФЗ вместе с ожидаемыми сложностями в получении кредита у ряда игроков рынка, например, компаний с небольшим опытом, нанесут сильный удар по отрасли.

Много опасений вызывает программа реновации, однако в ближайшее время она сильно не изменит структуру предложения – в рамках ее поэтапной реализации не произойдет резкого изменения ситуации на рынке.

Реновация в том числе предполагает дооснащение социальной инфраструктуры. Город показывает свою нацеленность на формирование более качественной среды и решение проблем ее жителей. Проекты новых комплексов демонстрируют поддержку градостроительной политики со стороны застройщиков.

 

Прогноз

Рынок начинает взрослеть: объекты становятся более качественными, близится конкуренция в позиционировании проектов, в умении выделить целевую аудиторию и достучаться до нее, – и проекты с сильной стратегией начинают выигрывать.

В последний год застройщики осознали роль «упаковки» проекта. На фоне высокой конкуренции правильное позиционирование и стратегический маркетинг становятся необходимостью. В новом году этот тренд будет только усиливаться.

К концу 2018 г. ожидается пересмотр правил игры на рынке новостроек, в том числе из-за законопроектов. В период ажиотажа начнется спекуляция, будет происходить постепенный вывод проектов на рынок. Большой объем полученных разрешений на строительство растянется во времени, поэтому сильных потрясений до конца следующего периода ожидать не стоит.

Мелким застройщикам будет сложнее всего – необходимо постоянно держать руку на пульсе, поэтому, без сомнения, ряд таких компаний начнет постепенно уходить с рынка. Большим тоже станет сложнее. Прежняя вальяжность крупных девелоперов станет непозволительной роскошью.

Будущее рынка новостроек - за правильным территориальным брендингом. Эта тенденция уже зарождается, а в 2018 г. проявит себя сильнее – нас ждет конкуренция локаций и активное зонирование территорий. Кроме того, мы ощущаем приближение нового тренда: преобразование районов при запуске проектов и продвижение районов - для того, чтобы сделать объекты коммерчески успешными. Это заметно по концепции брендинга городов, которая реализуется сейчас в рамках государственно-частного партнерства.

Словом, рынок новостроек по-прежнему живой и имеет огромный потенциал: тут есть покупатели и позитивный спрос, деньги и хорошие ставки по ипотечным кредитам – все, что необходимо для развития и роста.

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Нормандия»

Застройщик: Группа Эталон

от 197 852 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Soul (Соул)

Застройщик: Forma

от 397 352 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

Жилой район Новые Ватутинки. Десна

Застройщик: Стройком

от 210 286 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Новое Внуково»

Застройщик: Группа Самолет

от 158 019 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК TERLE PARK (ТЕРЛЕ ПАРК)

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 135 510 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Люблинский парк

Застройщик: ПИК

от 187 866 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.