TASS_10108528.jpg

Итоги 1 квартала на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Как отмечают аналитики «Метриум Групп», в структуре предложения по административным округам существенных изменений не произошло. Наибольшая доля по-прежнему приходилась на ЮВАО (30,7%, +1,7 п.п.). Еще почти треть лотов равномерно распределилась между СВАО (15,7%) и ЮАО (16,2%).

Доля предложения на начальной стадии строительной готовности сократилась на 7,3 п.п и составила 24,4%. Изменение было вызвано тем, что сразу в нескольких проектах с реализации был снят значительный объем квартир в корпусах на раннем этапе строительства. Доля лотов в новостройках, где ведется монтаж этажей и проходят отделочные работы, увеличилась и составила 38,7% (+2,4 п.п.) и 22,0% (+5,1 п.п.) соответственно. Процент квартир в домах, введенных в эксплуатацию, остался практически без изменения (14,8%).

За квартал отмечено снижение доли самых популярных типологий: однокомнатных – на 0,9 п.п. (до 37,6%), двухкомнатных – на 0,3 п.п. (до 40,4%), отмечают в «Метриум Групп». Также незначительная отрицательная корректировка отмечена по проценту многокомнатных лотов (-0,1 п.п.). Доли студий и трехкомнатных квартир увеличились на 0,6 п.п. и 0,7 п.п. – до 4,6% и 16,3% соответственно.

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке массового сегмента составила в марте 148 455 руб. за кв. м. За месяц она выросла на 2,6%. В результате, несмотря на снижение цены в течение первых двух месяцев 2017 года (-0,8% в январе и -0,6% в феврале), за квартал она продемонстрировала рост (+1,1%).

Ключевым фактором, повлиявшим на корректировку в сторону повышения, является структурное изменение предложения, в частности – решение одного из девелоперов снять с реализации значительный объем квартир на низкой стадии строительной готовности. Снижение среднего ценового уровня по итогам квартала отмечено только в ЗАО (-7,9%) и ЮВАО (-1,0). В остальных округах отмечается рост от 1,4% до 7,2%.

«Покупательская активность за отчетный период не продемонстрировала однозначной тенденции. Относительно высокий спрос был отмечен во второй половине января и марта. В промежутке – в феврале и в первые две недели весны – рынок был спокойнее. Такие «качели» во многом связаны с переходным периодом – и покупателям, и игрокам рынка нужно было перестроиться на новые реалии, связанные с прекращением действия госпрограммы по субсидированию ипотечной ставки и установкой новых условий выдачи ипотечных кредитов. «Новые ставки оказались лояльными – от 10,4-10,9%», - считает Анна Соколова, директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп». – «Учитывая новые, достаточно привлекательные, ставки по ипотеке и тенденции второй половины марта, во втором квартале можно ожидать высокий интерес к рынку новостроек со стороны покупателей (исключение может составить «отпускной» май). Соответственно, в ближайшие три месяца есть все предпосылки и к росту цен».

Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы

20 февраля 2026, 19:12

Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы учета по гарантии

Счетчики должны быть установлены на всех точках ввода воды в квартиру.

Читать больше
Как сдавать в аренду ипотечную квартиру?

18 февраля 2026, 18:36

Как сдавать в аренду ипотечную квартиру?

Сдавать ипотечную квартиру можно, но сначала надо предупредить об этом свой банк.

Читать больше
Снижение ключевой ставки

16 февраля 2026, 19:11

Как снижение ключевой ставки повлияет на рынок ипотеки в феврале 2026 года?

Как считают аналитики, ипотечные продукты банков, вероятнее всего, значительно не подешевеют.

Читать больше
Возвращение ретро

13 февраля 2026, 14:56

Возвращение ретро: какие интерьерные детали прошлого будут актуальны в 2026 году

Ретро-стиль предполагает сочетание современных материалов с винтажными предметами.

Читать больше
Льготы на оплату услуг ЖКХ: кому положены в 2026 г

11 февраля 2026, 19:08

Льготы на оплату услуг ЖКХ: кому положены в 2026 году

Льготы положены разнообразным льготным категориям россиян.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2023

Люберцы парк

Застройщик: ПИК

от 152 700 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Дом MALEVICH (Малевич)

Застройщик: Концерн КРОСТ

от 268 690 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Люберецкий

Застройщик: ПИК

от 179 735 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Счастье на Дмитровке»

Застройщик: Группа Эталон

от 196 700 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Смарт Квартал Лесная Отрада

Застройщик: Отрада Девелопмент

от 167 000 за м2

Все объекты
Новости
Новая программа для покупки квартиры

20 февраля 2026, 17:09

Новая программа для покупки квартиры

Воспользоваться предложением могут все желающие.

Читать больше
Донстрой раскрыл детали создания жилья с отделкой

20 февраля 2026, 14:50

«Донстрой» раскрыл нюансы создания квартир с отделкой

Компания создает качественную, вневременную основу для жизни клиента.

Читать больше
Фасады домов «Фрунзенской набережной»

20 февраля 2026, 13:56

Фасады домов «Фрунзенской набережной» украсят 7-метровыми витражами

Здания квартала выполнены в стиле модернизм, имеют разную высоту и архитектуру.

Читать больше
Выгода до 3,8 млн руб. на покупку в «Москворечье»

19 февраля 2026, 14:33

Выгода до 3,8 млн рублей на покупку квартиры в «Москворечье»

«Москворечье» строится на юге Москвы в историческом районе Москворечье-Сабурово.

Читать больше
архитектурный облик бизнес-центра

18 февраля 2026, 17:24

Утвержден облик бизнес-центра на Ходынском поле

Проект состоит из двух башен высотой 43 и 33 этажа, которые объединены стилобатом.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.