TASS_10108528.jpg

Итоги 1 квартала на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Как отмечают аналитики «Метриум Групп», в структуре предложения по административным округам существенных изменений не произошло. Наибольшая доля по-прежнему приходилась на ЮВАО (30,7%, +1,7 п.п.). Еще почти треть лотов равномерно распределилась между СВАО (15,7%) и ЮАО (16,2%).

Доля предложения на начальной стадии строительной готовности сократилась на 7,3 п.п и составила 24,4%. Изменение было вызвано тем, что сразу в нескольких проектах с реализации был снят значительный объем квартир в корпусах на раннем этапе строительства. Доля лотов в новостройках, где ведется монтаж этажей и проходят отделочные работы, увеличилась и составила 38,7% (+2,4 п.п.) и 22,0% (+5,1 п.п.) соответственно. Процент квартир в домах, введенных в эксплуатацию, остался практически без изменения (14,8%).

За квартал отмечено снижение доли самых популярных типологий: однокомнатных – на 0,9 п.п. (до 37,6%), двухкомнатных – на 0,3 п.п. (до 40,4%), отмечают в «Метриум Групп». Также незначительная отрицательная корректировка отмечена по проценту многокомнатных лотов (-0,1 п.п.). Доли студий и трехкомнатных квартир увеличились на 0,6 п.п. и 0,7 п.п. – до 4,6% и 16,3% соответственно.

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке массового сегмента составила в марте 148 455 руб. за кв. м. За месяц она выросла на 2,6%. В результате, несмотря на снижение цены в течение первых двух месяцев 2017 года (-0,8% в январе и -0,6% в феврале), за квартал она продемонстрировала рост (+1,1%).

Ключевым фактором, повлиявшим на корректировку в сторону повышения, является структурное изменение предложения, в частности – решение одного из девелоперов снять с реализации значительный объем квартир на низкой стадии строительной готовности. Снижение среднего ценового уровня по итогам квартала отмечено только в ЗАО (-7,9%) и ЮВАО (-1,0). В остальных округах отмечается рост от 1,4% до 7,2%.

«Покупательская активность за отчетный период не продемонстрировала однозначной тенденции. Относительно высокий спрос был отмечен во второй половине января и марта. В промежутке – в феврале и в первые две недели весны – рынок был спокойнее. Такие «качели» во многом связаны с переходным периодом – и покупателям, и игрокам рынка нужно было перестроиться на новые реалии, связанные с прекращением действия госпрограммы по субсидированию ипотечной ставки и установкой новых условий выдачи ипотечных кредитов. «Новые ставки оказались лояльными – от 10,4-10,9%», - считает Анна Соколова, директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп». – «Учитывая новые, достаточно привлекательные, ставки по ипотеке и тенденции второй половины марта, во втором квартале можно ожидать высокий интерес к рынку новостроек со стороны покупателей (исключение может составить «отпускной» май). Соответственно, в ближайшие три месяца есть все предпосылки и к росту цен».

Налог при дарении квартиры: кто должен платить

11 марта 2026, 19:27

Налог при дарении квартиры: кто должен платить

Обязательства по уплате налога возникают, но не во всех случаях.

Читать больше
Квитанция ЖКУ: что такое строка “водоотведение”

06 марта 2026, 19:41

Квитанция ЖКУ: что такое строка “водоотведение” и как рассчитывается?

В каждом регионе этот тариф рассчитывается по местным правилам.

Читать больше
Квартира в ипотеку

04 марта 2026, 17:20

Квартира в ипотеку: что собственник с ней может делать

До полного погашения жилищного кредита на недвижимости будет обременение.

Читать больше
Законодательные изменения с 1 марта

27 февраля 2026, 19:17

Законодательные изменения с 1 марта в сфере недвижимости

С марта 2026 года последний срок оплаты ЖКУ переносится с 10 на 15 число каждого месяца.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

Донской Арбат

Застройщик: Московская Строительная Компания

от 131 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК TERLE PARK (ТЕРЛЕ ПАРК)

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 156 317 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК СберСити в Рублёво-Архангельском

Застройщик: АО СЗ «Рублево-Архангельское»

от 418 300 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Новоград Павлино»

Застройщик: Группа Самолет

от 114 735 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

Плеханова 11

Застройщик: ПИК

от 407 100 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Эко-квартал Аквилон Митино»

Застройщик: Группа Аквилон

от 193 735 за м2

Все объекты
Новости
форум “Re-digest: выбор инвестора 2026

12 марта 2026, 16:25

В Москве состоится форум “Re-digest: выбор инвестора 2026”

Участники обсудят ключевые драйверы, новые рынки и роль цифровизации.

Читать больше
Комплекс бизнес-класса “Эмоушн”

11 марта 2026, 17:58

Комплекс “Эмоушн” - воплощение комфорта и функциональности

Комплекс включает четыре корпуса переменной этажности.

Читать больше
знаковые объекты «Донстрой»

10 марта 2026, 16:01

Участники Российской строительной недели посетили знаковые объекты «Донстрой»

Участники профессионального тура познакомились с тремя проектами застройщика.

Читать больше
В элитных домах Москвы доступны русская баня

10 марта 2026, 15:35

В элитных домах Москвы жителям доступны русская баня и соляная комната

Спа-пространства запланированы в 46 из 95 новых элитных и премиальных домов Москвы.

Читать больше
Отреставрированы исторические здания

10 марта 2026, 12:54

Отреставрированы исторические здания в коллекции особняков «Ильинка 3/8»

Это здания первых Теплых торговых рядов, расположенные в 160 метрах от Красной площади.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.