TASS_14318327.jpg

Ипотека за рамками стандартов

В связи с большим выбором на рынке новостроек, а также сниженным покупательским спросом как застройщики, так и кредитные организации стараются предложить новые продукты, которые смогут заинтересовать потенциальных покупателей. Поэтому в последнее время на рынке появляется все больше нестандартных программ. Специалисты ГК «МИЭЛЬ» подготовили список самых интересных ипотечных продуктов и предложений.

Ипотечные каникулы

Банк «Уралсиб» предлагает программу «Ипотечные каникулы», в рамках которой для клиента может быть установлен пониженный платеж по ипотеке на срок от 12 до 24 месяцев. Данная программа крайне удобна тем, кто покупает квартиру в строящемся доме, при этом арендуя жилье пока новостройка не сдана.

Размер первоначального взноса – от 20%, а ставка по кредиту варьируется от 12,75% до 13,25%. По данной программе аккредитованы ЖК PerovSky, ЖК «Ирландский квартал», «Эко Видное 2.0», «Домодедово Парк», «Новогорск парк».

«Среди молодых покупателей очень большой процент тех, кто вынужден арендовать жилье в ожидании сдачи новостройки. Такая программа как раз позволяет комфортно совмещать платежи по кредиту и аренде до момента окончания строительства. Стоит ожидать, что подобные программы в ближайшее время получат свое распространение на рынке и будут встречаться чаще», – комментирует директор ипотечного центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Татьяна Гусева.

«Отрицательный первоначальный взнос»

В конце 2016 г. банки стали предлагать ипотечные продукты с нулевым первоначальным взносом. Но рынок не стоит на месте и сейчас уже появился продукт «Отрицательный взнос по ипотеке». Данный продукт пока запущен только в одном банке и распространяется на объекты одного застройщика.

В рамках данной программы после того, как покупатель приобретает квартиру без скидок застройщик возвращает на расчетный счет денежные средства в размере действующей скидки по проекту за вычетом НДФЛ. Фактически застройщик собирается возвращать гражданам часть затраченных ими на покупку жилья средств. Размер выплат будет равняться сумме всех действующих скидок и акций. Средства будут перечислять после государственной регистрации ДДУ. Так, например, при покупке однокомнатной выплата может достигать 1 млн руб. В рамках акции покупатели могут рассчитывать на кредит по программе государственного субсидирования ипотеки со ставкой от 11,5%.

Кредит на отделку квартиры по стоимости ипотеки – под 13,5%

Новый продукт, разработанный банком «Возрождение» совместно с застройщиком ЖК «Андерсен», позволяет прибрести квартиру в ипотеку с последующим оформлением потребительского кредита на ремонт под 13,5% годовых. Сегодня минимальная ставка по стандартному потребительскому кредиту в банках начинается от 16% годовых. Поэтому кредит на отделку по ипотечной ставке – продукт, который определенно будет интересен широкому кругу заемщиков. Залогом кредита на отделку выступает приобретаемая квартира, что и позволяет банку предложить такую низкую ставку.

«Около 40% покупателей новостроек массового сегмента сознательно выбирают квартиру без отделки. А половина тех, кто купил новое жилье с готовым ремонтом, переделывают его уже в первый год проживания. Программа «Кредит залоговый на ремонт», действующая в ЖК «Андерсен», позволяет сделать ремонт по своему вкусу и сэкономить минимум 117 тыс. рублей на сниженной кредитной ставке (при сумме кредита 1 млн рублей и сроке 7 лет», – рассказывает исполнительный директор компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Людмила Цветкова.

Кредит на потребительские цели по ставке 15,5% годовых, который можно взять дополнительно к ипотеке, действует также в банке ВТБ 24. Денежные средства можно направить на любые цели – ремонт, покупку мебели или покупку автомобиля.

Снижение ставки на весь срок кредитования

С начала 2014 г., когда ставки по базовым ипотечным продуктам резко возросли, на рынке появилось большое количество совместных программ банков и застройщиков, а рамках которых ставка снижалась на первые 1-2 года. Сейчас таким продуктом никого не удивишь, поэтому продукт совершенствуется, и на данный момент появляются единичные предложения, где ставка снижается на весь срок кредитования.

Например, Абсолют Банк по программе «Честная ставка» предлагает ставку в размере 8,7% на весь срок кредитования. Размер первоначального взноса зависит от срока кредитования. Программой можно воспользоваться при покупке квартиры в жилом комплексе «Эко Видное 2.0».

«В том случае если застройщик предлагает покупателю либо скидку на квартиру, либо сниженный процент по ипотеке на первые 1-2 года, клиент зачастую выбирает реальную скидку. Но в данном случае, когда речь идет о снижении ставки на весь срок кредитования, покупатели делают выбор в пользу данного выгодного предложения. Даже в рамках ипотеки с господдержкой ставки были значительно выше, поэтому выгода однозначна», – добавляет Татьяна Гусева.

Эксклюзивные условия кредитования от банка ВТБ Банк Москвы доступны покупателям квартир в жилых комплексах «Ирландский квартал» и «Андерсен» (Новая Москва). Помимо пониженной ипотечной ставки в размере 10,6% годовых, которая действует на весь срок кредитования, снижен и порог входа в ипотеку. Минимальный первый взнос составляет 10% для зарплатных клиентов ВТБ Банк Москвы и от 15% для остальных категорий заемщиков.

Кроме того, в ЖК «Андерсен» действует специальная ставка по ипотеке от банка ДельтаКредит – в размере 10,75% на весь срок кредитования. Минимальный размер первоначального взноса составляет 20%.

«Стоит ожидать, что в 2017 году на ипотечном рынке мы еще увидим множество принципиально новых продуктов – и банки, и застройщики активно примеряют новые технологии для привлечения клиентов. Те продукты, которые покажут свою состоятельность, примут на вооружение другие застройщики и банки, и они через какое-то время станут вполне привычны для рынка. Сейчас, когда программа «Ипотека с господдержкой» больше не действует, спросом как раз могут пользоваться нетрадиционные продукты, позволяющие охватить дополнительные категории заемщиков», – объясняет Татьяна Гусева. 

TASS_10108446.jpg

24 января 2017, 12:04

Ипотека ожила и пошла в рост

Минувший год стал лакмусовой бумагой для игроков ипотечного рынка. Но главное, он показал, что у жилищного кредитования в РФ хорошие перспективы.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Городские истории (Рассказовка)

Застройщик: АО СЗ ТПУ Рассказовка

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Вестердам»

Застройщик: Sminex

от 280 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Отражение

Застройщик: Неометрия

от 125 400 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Авиатика»

Застройщик: Э.К. Девелопмент

от 275 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Logos (Логос)»

Застройщик: Sense Development

от 444 875 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.