TASS_19377338.jpg

Ипотека с господдержкой закончилась

По итогам марта 2017 года количество зарегистрированных ДДУ впервые в истории превысило психологическую отметку в 5 тыс. единиц. Этот показатель не просто перешагнул этот рубеж, а вплотную подобрался к следующему «круглому» числу – 5,5 тыс. Всего за I квартал 2017 года в столице было заключено 10453 ДДУ. Относительно аналогичного периода прошлого года значение выросло на 58%.

«Итоги первого квартала текущего года наглядно демонстрируют, что ипотека с госучастием не являлась главным движущим механизмом на первичном рынке Москвы, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Ключевыми факторами, стимулирующими спрос сегодня, являются низкие цены в столичных новостройках, большое количество качественных проектов от надежных застройщиков, привлекательные программы финансирования, разрабатываемые девелоперами совместно с банками без участия государства».

Тот факт, что без субсидирования ставки из федерального бюджета ипотека осталась «на плаву», также подтверждается данными Росреестра. В марте регистратор обработал 3989 ипотечных сделок. Это количество больше итогов аналогичного периода прошлого года на 11,3%. И несмотря на то, что это на четверть меньше исторического максимума, достигнутого в декабре 2016 года, март 2017 года превзошел показатели большинства месяцев прошлого года.

На фоне успехов первичного рынка «вторичка» продолжает сдавать позиции. В марте 2017 года Росреестр зарегистрировал 10213 переходов прав собственности на недвижимость в Москве. Это на 39,9% меньше, чем за тот же месяц прошлого года. Суммарно в I квартале 2017 года количество переходов прав составило 23511 единиц. Это на 16,6% меньше аналогичного периода прошлого года и треть ниже, чем в предыдущем квартале.

Более того, с момента перехода Росреестра на новую систему учета сделок со вторичной недвижимостью (регистрация договоров купли-продажи была заменена на регистрацию перехода права собственности в марте 2013 года), это самый низкий поквартальный показатель.

 

 

Как увеличить площадь маленькой квартиры

13 мая 2026, 18:49

Как увеличить площадь маленькой квартиры: лайфхаки

При грамотном подходе она может быть уютной и функциональной.

Читать больше
Материнский капитал

08 мая 2026, 17:52

Материнский капитал: что будет, если не использовать деньги?

Сертификат на материнский капитал не имеет срока действия.

Читать больше
Отключение отопления в Москве в 2026 году

06 мая 2026, 18:46

Отключение отопления в Москве в 2026 году

В 2026 году процесс в столице стартовал в ночь на 6 мая.

Читать больше
отопительный сезон в столичном регионе

04 мая 2026, 17:51

Когда завершится отопительный сезон в столичном регионе?

В Московской области отопительный сезон планируют завершить 12 мая.

Читать больше
изменения в сфере недвижимости

29 апреля 2026, 19:56

Какие изменения в сфере недвижимости произойдут с мая 2026 года?

С 1 мая собственникам станет проще выписывать тех, кто фактически не проживает в квартире.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Квартал Авиаторов

Застройщик: Группа Самолет

от 154 063 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК 1-й Ленинградский

Застройщик: ДСК-1

от 165 750 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Волжский парк

Застройщик: ПИК

от 195 117 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Инновация»

Застройщик: Гранель

от 198 084 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Счастье в Вешняках»

Застройщик: Группа Эталон

от 198 700 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК Новые Смыслы

Застройщик: UNIKEY

от 225 000 за м2

Все объекты
Новости
Стартовали продажи 51 коммерческого помещения

14 мая 2026, 15:15

Стартовали продажи 51 коммерческого помещения в районе «Прокшино»

Здание строится на пересечении Прокшинского проспекта и проспекта Магеллана.

Читать больше
Опубликован ТОП-10 лучших архитектурных проектов

13 мая 2026, 16:38

Опубликован ТОП-10 лучших архитектурных проектов и ЖК для жизни

Участники демонстрируют преимущества, которые позволяют им занимать лидирующие позиции.

Читать больше
Приватная атмосфера для жизни

12 мая 2026, 12:04

Приватная атмосфера для жизни в малоэтажных корпусах «Строгино 360»

Жителям будет доступны приватная атмосфера и камерное сообщество соседей.

Читать больше
премия «Проксима»

12 мая 2026, 11:44

Организаторы премии «Проксима» оптимизировали процесс подачи заявок

Был расширен список номинаций, добавлены 360-категории.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.