Инвесторы стали «длиннее»

Тем не менее, как отмечают эксперты ГК «Лидер Групп», инвестиционные сделки сегодня заключаются – но исключительно долгосрочные.

«Инвесторов в чистом понимании – то есть тех, кто приходит, покупает квартиру не для личного проживания, финансируя 100% стоимости лота собственными средствами и планируя перепродажу в обозримой перспективе, на областном рынке новостроек, действительно, почти не осталось, – комментирует Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп». – Такие люди, в большинстве своем, уже реализовали свои инвестиционные планы в 2014 году. Но есть пласт клиентов, которые лично не нуждаются в жилье – по крайней мере, прямо сейчас, а приобретают квартиры «на будущее» – например, для подрастающих детей. Или с целью сдачи в аренду, или просто с тем, чтобы куда-то вложить деньги. Это тоже полноценные инвесторы».

По оценкам аналитиков ГК «Лидер Групп», сегодня порядка 30% покупателей, заключающих сделки в строящихся на территории Подмосковья объектах компании, условно относятся к группе «длинных» инвесторов – то есть планируют либо перепродажу в достаточно отдаленном будущем, либо эксплуатацию нового жилья с целью извлечения выгоды.

«В 2014 году доля таких клиентов была ниже – порядка 20%. Большинство людей, вкладывавшихся в метры на волне всеобщего ажиотажа, спровоцированной валютными скачками, планировали перепродажу жилья в ближайшие год-два, максимум – три. Говоря о долгосрочных инвесторах, мы имеем в виду срок вложений от пяти лет и более, с «выходом в деньги» уже после ввода объекта в эксплуатацию», – поясняет Дмитрий Пантелеймонов.

Интересной тенденцией на фоне снижения доходов населения становится использование инвесторами кредитных средств для финансирования части сделки. «Сегодняшние инвесторы не боятся оформлять ипотеку, так как уверены, что затраты на обслуживание кредита все равно «отобьются». И дешевеющий рубль эту уверенность подкрепляет», – утверждает эксперт.

По его словам, «новые» инвесторы, как правило, выплачивают первоначальный взнос за квартиру в размере свыше 50%, а недостающую сумму берут в кредит в рамках банковских программ ипотечного кредитования с субсидированной ставкой. Средняя сумма сделки составляет 3,5 миллиона рублей, срок кредитования – 10 лет.

«Многие, в том числе и остро не нуждающиеся в новом жилье люди, убеждены в том, что сегодняшняя субсидированная ипотека – это последний шанс купить недвижимость на «нормальных» условиях. Учитывая противоречивость мнений относительно возможного продления или непродления программы, эту убежденность можно назвать, как минимум, обоснованной», – отмечает Дмитрий Пантелеймонов.

По прогнозам экспертов ГК «Лидер Групп», в ближайшие месяцы доля долгосрочных инвесторов на рынке новостроек области будет оставаться стабильной – на уровне 25-30% от общего числа покупателей. Экономический роллер костер продолжается, поэтому потребность «упаковывать» деньги в надежные инвестиционные инструменты – пусть и ценой переплаты за кредит – останется. Правда, оценить эффективность новой стратегии граждан-инвесторов будет возможно не ранее, чем через несколько лет.

На какой срок выгоднее брать ипотечный кредит?

10 апреля 2026, 18:39

На какой срок выгоднее брать ипотечный кредит?

Многие заемщики берут ипотеку на максимальный срок для снижения платежа, но гасят ее досрочно.

Читать больше
Новостройка или вторичка: что выгоднее купить

08 апреля 2026, 18:51

Новостройка или вторичка: что выгоднее купить в 2026 году?

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, которые могут проявиться не сразу.

Читать больше
Ставки по рыночной ипотеке ниже 20%

06 апреля 2026, 19:14

Ставки по рыночной ипотеке впервые с лета 2024 года стали ниже 20%

Снижение рыночных ставок уже привело к росту выдач по рыночным программам.

Читать больше
ошибки в объявлении о продаже квартиры

03 апреля 2026, 19:33

Какие ошибки могут встретиться в объявлении о продаже квартиры?

Нередко продавцы составляют слишком короткое объявление.

Читать больше
«Рустикальный модерн»

01 апреля 2026, 19:52

«Рустикальный модерн»: как сочетать дерево и камень со стеклом и металлом

Мебель в стиле рустик должна быть простой, выполненной из массива.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

Ярославский

Застройщик: ПИК

от 131 730 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Детали

Застройщик: Plus Development

от 260 112 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Люблинский парк

Застройщик: ПИК

от 278 926 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Sydney City (Сидней Сити)

Застройщик: ГК ФСК

от 497 145 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК КИТ 2

Застройщик: СЗ Инвест Груп

от 211 006 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2028

Онежский вал

Застройщик: ПИК

от 357 400 за м2

Все объекты
Новости
В Огородном проезде построят школу на 325 мест

10 апреля 2026, 18:05

В Огородном проезде построят школу на 325 мест

Школа общей площадью почти 8,7 тысячи кв.м появится на территории бывшей промзоны.

Читать больше
В жилом комплексе во Внукове построят детский сад

09 апреля 2026, 17:48

В жилом комплексе во Внукове построят детский сад на 250 мест

Завершить строительство запланировано в этом году.

Читать больше
Бизнес-центр «Раменки»

09 апреля 2026, 13:53

Бизнес-центр «Раменки» получил платиновый сертификат RE-Digest

Эксперты проводили оценку по нескольким ключевым критериям.

Читать больше
Системные инновации позволяют быть на шаг впереди

09 апреля 2026, 12:13

Системные инновации позволяют не догонять рынок, а быть на шаг впереди

На форуме PRO Development участники обсудили, как выстроить процесс создания новых решений.

Читать больше
В «Наметкин Тауэр» представлены семейные лоты

08 апреля 2026, 17:26

В «Наметкин Тауэр» представлены семейные лоты, квартиры формата евро-2 и студии

В «Наметкин Тауэр» сочетаются выразительная архитектура и двухуровневое благоустройство.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.