d3ceabfbbf3584fd2a50e12b6294766d.jpg

Интерес покупателей растет с каждым этажом. Как и цена квадратного метра

Общеизвестный тезис «первые и последние этажи не предлагать» на рынке квартир уже потерял актуальность. Отношение девелоперов к лотам под крышей кардинально меняется – таким площадям уделяют особое внимание, превращая их в изюминку проекта. Преимущества подобного предложения для покупателей очевидны: из окон квартир на последних этажах открывается панорамный вид, жизнь здесь более уединенная, а уровень шума и загазованности ниже по сравнению с вариантами на других этажах. Очевидно, что ликвидность этих квартир неуклонно растет, считает Павел Лепиш, директор по продажам «ИНТЕКО»

Среди очевидных плюсов Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» отмечает также отсутствие соседей сверху, которые не топают и не заливают, с улицы доносится меньше шумов, в комнатах больше света и почти никогда нет комаров.  Действительно, не каждый комар долетит, скажем, до 42 этажа.

Впрочем, есть нюанс – все эти плюсы приобретают еще большую значимость, если в доме есть технический этаж. Если же его нет (а это нередко бывает в старых домах), то все плюсы нивелируются из-за возможных протеканий крыши.

«Тем не менее, в последнее время наметился некоторый подъем спроса на последние этажи, особенно в домах свежей застройки, в которых, как правило, технический этаж имеется, – отмечает Ирина Доброхотова.

Если говорить о проектах стандарт-класса, лоты под крышей ничем не будут отличаться от жилого пространства на первом этаже. Однако планировки и площади квартир в проектах комфорт-класса и категориях выше сильно отличаются. С повышением класса жилья усиливается индивидуальность лотов на последних этажах – все чаще девелоперы превращают их в отдельный продукт в составе проекта.

«Так, в нашем элитном комплексе клубных домов «Садовые кварталы» квартиры на последних этажах оборудованы собственной террасой и отличаются самыми высокими потолками, – комментирует  Павел Лепиш. На последних этажах проекта WestGarden представлены лоты с увеличенной высотой потолков. Все квартиры на последних этажах отличаются увеличенной высотой потолков – 4,2 м от «чистого» пола до перекрытия. Во всех квартирах на последних этажах предусмотрен дымоход, который позволяет оборудовать в них зону отдыха с настоящим камином».

«В сегменте элитной недвижимости отношение к последним этажам несколько иное, подтверждает Ирина Доброхотова. – В таких проектах на последнем этаже обычно размещают пентхаусы (от 2 до 6) или квартиры с террасами, как двухуровневые, так и одноуровневые. В целом, подобные квартиры на 20-30% дороже обычных квартир».

Например, в проекте MonCher (Сapitalgroup) двухуровневые пентхаусы, в которых предусмотрены камины, стоят от 1 млн руб. за кв.м, в то время обычные апартаменты – от 700 тыс. руб. за кв. м.

Ошеломительные виды, которые открываются из пенхаусов на последних высоких этажах – несомненная изюминка, за которую покупатели готовы платить. В качестве примера можно привести комплекс апартаментов «Поклонная 9». По данным компании «БЕСТ-Новострой», продажи в этом проекте открылись совсем недавно, а два пентхауса уже проданы, и это вполне объяснимо, поскольку открывающиеся в панорамных окнах виды на север, юг, восток и запад – фантастически красивы.

Кроме того, владение такой квартирой подчеркивает не только достаток и статус собственника, но и его безупречный вкус. Подобные лоты востребованы как у высокопоставленных чиновников, так и у владельцев крупных российских и иностранных компаний.

В демократичном сегменте, однако, квартиры на верхних этажах продаются такими же темпами, как и на более низких, несмотря на лучшие видовые характеристики. Все дело в стоимости. «К примеру, средняя цена квадратного метра в четырёхкомнатной квартире на 16 этаже ЖК «Любовь и Голуби» составляет 180 тыс. рублей. Аналогичного объекта на 22 этаже – 190 тыс. рублей. В пересчете на общую площадь разница бюджетов составляет несколько сотен тысяч рублей, что оказывает влияние на уровень спроса, - приводит пример  Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Если девелопер делает значительную наценку за каждый этаж, то при высотном строительстве разница в стоимости похожих лотов может достигать и 1,5-2 раза. В таких ситуациях действительно присутствует риск формирования неликвидных остатков на верхних этажах».

 

Подготовил Виталий Простаков

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Новая Развилка»

Застройщик: ООО «ИнвестСити»

от 62 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Южные сады»/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2021

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Лефортово парк»

Застройщик: ПИК

от 426 267 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Смарт Квартал Лесная Отрада»

Застройщик: Отрада Девелопмент

от 167 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Дом в Газетном»

Застройщик: Актив-Центр

от 800 000 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.