_стол.jpg

Инновации можно измерить и оценить

В частности, Сергей Лобжанидзе, руководитель проекта BNMap.PRO, своим выступлением открывший дискуссию, рассказал участникам мероприятия о новой системе анализа рынка новостроек – идея создания этого инструмента была продиктована необходимостью оптимизации процесса анализа и разработки:

– Чтобы собрать информацию, необходимо изучить сайты-агрегаторы, просмотреть сайты девелоперов и брокеров, а затем, чтобы убедиться в актуальности полученной информации, еще и сделать сотни телефонных звонков. Реальность требовала изменить процесс, всю эту рутинную кропотливую работу, которая представляет собой скрытую часть айсберга, мы взяли на себя, а пользователю оставили верхушку айсберга, то есть представили релевантные результаты всей этой работы в удобном интерфейсе. Теперь, потратив буквально 5 минут, потребитель может получить объективное представление о состоянии всего рынка и/или отдельной новостройки, а при желании провести достаточно глубокий анализ с использованием большого количества фильтров.

Кстати, система BNMap.PRO востребована не только в девелопменте, но еще в маркетинге, продажах и инвестиционной деятельности. Эту универсальность, а также визуализацию, широкий набор инструментов и ежемесячное обновление данных уже по достоинству оценили крупные игроки рынка, а теперь отметили и участники круглого стола.

О важности энергоэффективных технологий, обеспечивающих комфортное проживание и, следовательно, позволяющих сохранить здоровье собственникам квартир, говорил Денис Волков, директор по строительству и технологиям компании «Д-Инвест». По его мнению, инновации, направленные на снижение себестоимости строительства, это позавчерашний день – во всем мире уже 20 лет застройщики мыслят категориями жизненного цикла здания. При этом в России даже новостройки примерно лет на 15 отстают по качеству от тех зданий, что строят сегодня в Европе.

По словам спикера, комфорт здания – это не абстракция, а набор понятий, которые измеримы: это инсоляция, шум, оперативная температура, наличие в воздухе углекислого газа. Для сохранения здоровья важно соблюдать эти нормативы при возведении жилых проектов. Однако девелоперы, которые серьезно подходят к этому вопросу, – сегодня, скорее, исключение из правил. Да и большинство потребителей на эти нюансы тоже пока не смотрят – здесь и сейчас им важна цена, и они не задумываются, о завтрашнем дне. Соответственно, считает Волков, одна из главных задач на сегодня – продвижение современных стандартов качества среди девелоперского сообщества и пропаганда правильного подхода к выбору жилья среди потребителей.

Впрочем, определенный перелом в этом направлении уже произошел в 2013 –2014 гг., отметил в своем выступлении Павел Брызгалов, директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер». В этот период, в результате действий ряда компаний, а затем и под воздействием конкуренции и роста внимания к вопросам городской среды, на рынке появился продукт с новой идеологией.

Девелоперы стали переходить с концепции микрорайона к концепции кварталов, как более дружелюбной среде для проживания, подразумевающей формирование внутри застройки улиц и бульваров, разграничение публичных и приватных пространств, расширение инфраструктуры первых этажей и адаптация застройки к размещению коммерции. Школы и детсады, а также парковки стали строить за пределами дворов, а сами дворы освобождать от машин и благоустраивать качественным детским оборудованием. В этом ряду также разнообразие фасадных решений, внимание к отделке мест общего пользования и т.д. Идея была подхвачена прогрессивными игроками рынка, благодаря чему и состоялся своего рода «продуктовый переход» – как будто и не совсем инновации, но – начало качественного совершенствования. Сегодня эти и другие инновационные технологии ФСК «Лидер» активно применяет на своих объектах – в UP-кварталах «Римский» и «Сколковский».

В числе девелоперов, использующих в своих проектах новые технологии и материалы, и ГК «Кортрос». Павел Лепиш, коммерческий директор компании в Московском регионе, привел множество примеров – уже реализованных решений и тех, что воплощаются в жизнь сейчас. По мнению спикера, эффективное внедрение инноваций возможно только при условии тождественности потребностей застройщика и потребителя.

Об инновационных решениях в загородном строительстве на примере возведении первого в России многоэтажного деревянного офисного здания, рассказал участникам круглого стола заместитель руководителя корпорации Good Wood Андрей Гладкий.

Здание общей площадью в 3,5 тыс. кв. м, с эксплуатируемой кровлей и мультифункциональным остеклением, оснащенное современной системой вентиляции с рекуперацией и фонтаном для поддержания необходимой влажности в помещении уже занесено в книгу рекордов России. По завершении строительства здание станет официальным офисом компании Good Wood в Зеленограде. И главным аргументом для властей в процессе продвижения идеи по созданию российских стандартов деревянного многоэтажного домостроения.

В ходе круглого стола также выступил Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate, который рассказал об инновациях на рынке элитного жилья, проследив развитие данного сегмента от лихих 90-х до наших дней.

Организатором круглого стола выступил Экспертный совет по инновациям в недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД). Сопредседатель совета и модератор мероприятия Ольга Гусева, подводя итоги дискуссии, отметила, что с ростом конкуренции на рынке недвижимости применение новых технологий становится все более весомым конкурентным преимуществом. Это хорошо понимают девелоперы, но главное, что это начинают понимать покупатели, которые стали подходить к выбору жилья более осознанно. Они уже начинают просчитывать не только экономию эксплуатационных расходов, которую обеспечивают умные технологии, но и значимость комфорта для своего здоровья.

 

Сделки с долями: в каких случаях нужен нотариус

13 июля 2026, 21:26

Сделки с долями: в каких случаях нужен нотариус

Нотариальное удостоверение обязательно для ряда сделок с долями.

Читать больше
Электронная подпись в сделках с недвижимостью

09 июля 2026, 16:13

Электронная подпись в сделках с недвижимостью: как применяется

Для операций с недвижимостью применяют именно усиленную квалифицированную электронную подпись.

Читать больше
Ремонт в квартире: с чего начать

06 июля 2026, 20:19

Ремонт в квартире: с чего начать

Сначала стоит определиться с масштабом работ.

Читать больше
Скорректированы списки для льготной ипотеки

02 июля 2026, 16:35

Скорректированы списки городов для льготной ипотеки на вторичное жильё

Число городов, где доступна семейная ипотека на вторичное жильё, уменьшилось до 886.

Читать больше
Приемка квартиры в новостройке

29 июня 2026, 17:18

Приемка квартиры в новостройке: на что обращать внимание

Процесс стартует с приглашения на первичный осмотр и завершается подписанием акта приема‑передачи.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2029

Бизнес-центр BELL (Бэлл)

Застройщик: MR Group

от 654 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Тетрис

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 206 871 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Родные кварталы

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 155 820 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК М_5

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 274 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2028

ЖК Клубный дом Энигмия

Застройщик: Upside Development

от 1 264 242 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Михайловский парк

Застройщик: ПИК

от 307 455 за м2

Все объекты
Новости
«Остров» — лидер рейтинга

14 июля 2026, 12:47

«Остров» — лидер рейтинга жилых проектов по потребительским качествам

В рейтинге учитываются все характеристики недвижимости, влияющие на комфортную жизнь резидентов.

Читать больше
Девелопер PIONEER отмечает 25-летие

14 июля 2026, 11:09

Девелопер PIONEER отмечает 25-летие

На данный момент реализовано уже 39 проектов жилой и коммерческой недвижимости.

Читать больше
Инфрарос – 2026

13 июля 2026, 19:02

Проекты Москвы, Крыма и атомных городов стали победителями Премии «Инфрарос – 2026» за лучшую инфраструктуру

Проекты Москвы, Крыма и атомных городов стали победителями Премии «Инфрарос – 2026» за лучшую инфраструктуру

Читать больше
Введен в эксплуатацию клубный дом «Обыденский №1»

13 июля 2026, 13:22

Введен в эксплуатацию клубный дом «Обыденский №1» в 150 м от храма Христа Спасителя

Дом-шкатулка гармонично продолжил архитектурный ансамбль исторической Остоженки.

Читать больше
В Перове построят детский сад на 225 мест

10 июля 2026, 16:23

В Перове построят детский сад на 225 мест

Здание будет включать нескольких прямоугольных блоков переменной этажности.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.