nedvizhka.jpg

Грозит ли кредитному рынку обвал?

По прогнозам ЦБ, в связи с ослаблением рубля уровень инфляции в 2020 году превысит целевой показатель. Поэтому нельзя исключать, что впоследствии регулятор все-таки поднимет ключевую ставку, и это отразится на условиях ипотечного кредитования.

«Мы видим, что банки с опережением реагируют на такую возможность: не дожидаясь решения ЦБ, некоторые кредитные организации заранее повышали ипотечные ставки, в том числе по уже одобренным заявкам», – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».

Сейчас выдачи кредитов идут по ставкам, которые были одобрены на момент заявки, однако стремительное падение рубля может привести к структурному изменению рынка.   «Более того, многие банки уже анонсируют повышение процентных ставок по ипотеке. Можно сказать, что сейчас наступило время для действия – тем покупателям, которые хотят приобрести квартиру при помощи банковского займа, лучше это сделать сейчас», –отмечает   Павел Лепиш, директор по продажам «ИНТЕКО».

«Мы уже сейчас видим, как банки начинают повсеместно поднимать ставки на ипотечные кредиты в размере 1-1,5% годовых.  И здесь абсолютно очевидно, что чем выше ипотечная ставка, тем дороже стоит кредит, и тем меньше людей могут позволить себе достаточно дорогую ипотеку», – делится своими наблюдениями Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development.

Между тем, сохранение уровня ключевой ставки (6%) показало, что в кризисной ситуации регулятор не намерен закручивать гайки. Несмотря на то, что курс на снижение был приостановлен, Центробанк закрепил рекордно низкий процент. «Дальнейшая кредитно-денежная политика ЦБ будет определяться микро- и макроэкономическими факторами – ценами на нефть, динамикой инфляции, масштабами распространения пандемии, – уверен Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»).

Подведение итогов первого квартала пока преждевременно, считают эксперты, так как последняя неделя марта могут повлиять на общую картину.  Но на данный момент, например, в «ИНТЕКО» количество сделок с привлечением ипотечного кредитования уже достигло плановых показателей.

«За первые два месяца 2020 года доля ипотечных сделок на рынке новостроек старой Москвы увеличилась на несколько процентных пунктов и превысила 50%, приводит свои данные Игорь Козельцев. –  Вполне вероятно, что по итогам марта также будет зафиксирована положительная динамика».

Благодаря сохранению ключевой ставки на прежнем уровне доступная ипотека продолжит поддерживать покупательскую активность. Даже если спрос на новостройки сократится, доля таких сделок по-прежнему будет высока, уверен эксперт.

По данным компании «Метриум», в феврале в Москве было заключено 8 тыс. сделок на рынке ипотеки. Это очень неплохой результат для этого месяца, сопоставимый с количеством выданных кредитов, к примеру, осенью 2018 года, когда наблюдался ипотечный бум. В течение ближайших месяцев, конечно, активность клиентом может сократиться, но сейчас, когда многие ожидают роста ставок, напротив, мы увидим всплеск количества сделок.

 

Подготовил Виталий Простаков

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2017

ЖК «МС Южный Парк»

Застройщик: МС-групп

от 62 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Событие

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 366 100 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Береговой-2

Застройщик: Главстрой

от 366 215 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Резиденции архитекторов

Застройщик: AFI Development

от 32 200 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Times (Таймс)

Застройщик: Феникс

от 140 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Dom Smile» (Дом Смайл)

Застройщик: АРТКЛАСС-ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 178 000 за м2

Все объекты
Новости
ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.