lit.jpg

Главное о премиальном сегменте столицы

Место решает все

Большинство знаковых проектов находятся в историческом центре Москвы. При этом зачастую объектами премиум-класса становятся объекты редевелопмента, когда расселяются и полностью реконструируются исторические здания. Поскольку их можно назвать «штучным товаром», то и востребованы они в очень узком сегменте рынка.

Спрос и ценовая политика на такое жилье зависят как от рыночных факторов, так и от концепции. Если проект изначально реализуется как небольшой клубный дом, то зачастую квартиры в нем выкупаются сразу. На начальном этапе застройки цена почти всегда ниже: могут начинаться от 250 тыс. руб./кв. м и доходить до 1 млн руб./кв. м в уже построенных и сданных проектах.

Между тем свободные площадки под проект премиум-класса в центре Москвы – это основной вызов для девелоперов, поскольку все земельные участки уже либо освоены, либо не предназначены под жилую застройку. Комплексное освоение больших территорий в центре невозможно априори, поэтому практически всегда ведется точечная застройка, сопряженная со сложной процедурой получения дополнительных согласований и выполнения требований к строительству в исторической части города.

Другое дело площадки бывших промзон. Вот некоторые из таких проектов: ЖК «Садовые кварталы» – построен на месте завода «РТИ-Каучук», ЖК Knightsbridge Private Park – занимает территорию бывшего хлебозавода, ЖК «Литератор» - находится в пределах закрытого Хамовнического пивоваренного завода.

Об успехе конкретного проекта может рассказать наличие или отсутствие свободных квартир в продаже. Если проект удачный, то, как правило, все квартиры выкупаются на старте, а продажи зачастую бывают закрытыми, т.е. собственники решают, готовы ли они принять нового соседа, или его статус не соответствует их уровню.

 

Инфраструктурный расклад

Обязательными элементами инфраструктуры объектов премиум-класса являются подземный паркинг, закрытая территория, частный сад или школа (или и то, и другое), объекты торговли, дополнительные услуги (спа, медицина), зона ресепшен и пр.

Безопасность жильцов обеспечивается круглосуточным видеонаблюдением на территории, в холлах и на этажах. Если территория огорожена, то на основном входе может устанавливаться шлагбаум или контрольно-пропускной пункт, на дополнительных входах – кодовые замки/домофоны с системой распознавания, в подъездах обычно дежурит консьерж и/или охранник.

Формально застройщик не обязан строить объекты социальной инфраструктуры, поскольку не существует единых норм для строительства социальных объектов рядом с ЖК, это зависит от индивидуальных требований к проекту и территории.

Когда строительство идёт на государственных или муниципальных участках, между властями и девелопером заключается договор о развитии застроенных территорий. В этом случае на девелопера может быть возложена социальная нагрузка. Однако на практике объекты премиум-класса обычно строятся в престижных районах с развитой инфраструктурой, которая является дополнительным преимуществом. Кроме того, объекты соцкультбыта часто размещаются на нежилых первых этажах. Если возводится комплекс апартаментов, то обеспечение социальной инфраструктурой – на усмотрение застройщика.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

Glubochitskaya28_View11.jpg

21 сентября 2020, 14:33

Где строят дома с собственным «лицом»

В каждом районе Москвы обязательно найдется жилой комплекс, отличный от привычной массовой застройки. Как правило это объект бизнес-класса. Давайте разберемся, где и почему девелоперы размещают подобные проекты?

Читать больше
kuts.jpg

26 июля 2019, 09:49

Скидки и риски покупателя квартиры в новостройке

В любой сделке покупатель квартиры старается получить максимальную скидку. Приобретение новостройки – не исключение. Вопрос, лишь в том, насколько безопасна окажется сделка с продавцом, предлагающим большой дисконт.

Читать больше
ok.jpg

24 июля 2019, 10:38

Продажа новостройки: подходы разные, а результат?

То, что риэлтор является важнейшим участником сделки купли-продажи жилой недвижимости ни у кого не вызывает сомнения. Но как быть, если речь идет о приобретении квартиры в новостройке? Здесь свои услуги часто предлагают и застройщики, и частные инвесторы.

Читать больше
755608651247488.jpg

23 июля 2019, 07:57

Цена квадратного метра: правила и исключения

Самый главный вопрос для любого покупателя жилья – это, без преувеличения, цена. Что и как влияет не ее рост или падение, особенно в нынешних условиях реформирования рынка, рассказывают наши эксперты.

Читать больше
emqD2PKVSCJsZ7Kjkc09zY8FSUDl_dSW.jpg

22 июля 2019, 09:16

Выгодное приобретение квартиры в новостройке

Покупка жилья на старте продаж – это единственная возможность купить ликвидную недвижимость в Москве, как по ДДУ, так и с использованием эскроу-счетов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2016

Жилой район Новые Ватутинки, квартал Южный

Застройщик: СтройКом

от 134 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Героев»

Застройщик: Главстрой

от 128 099 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Испанские кварталы»

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 202 095 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Аникеевский

Застройщик: Гранель

от 140 116 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Люберецкий

Застройщик: ПИК

от 179 735 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «River House (Ривер Хаус)»

Застройщик: СЗ РИВЕРХАУС

от 131 812 за м2

Все объекты
Новости
ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.