novoe-pushkino-2.jpg

Главное - локация и инвестиционная выгода

По данным Романа Родионцева, директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet, доля апартаментов в общей структуре спроса составляет около 6-7% (по итогам 2019 года). «Квартиры, безусловно, пользуются наибольшей популярностью», – говорит эксперт, – однако в случае, если апарт-комплекс обладает исключительными характеристиками по своему местоположению (например, находится в пятиминутной пешей доступности от метро), по техническому оснащению, по качеству продукта, то с учетом более низкой стоимости по сравнению с квартирами, данный формат становится более привлекательным вариантом для потенциальных покупателей».

Дополнительным фактором, влияющим на спрос, является наличие профессиональной управляющей компании (гостиничного оператора) в апарт-комплексе, предоставляющей покупателям возможность получить временную регистрацию.

«В конечном счете выбор зависит от цели приобретения, – считает Анна Соколова, директор по маркетингу ГК «Инград». – Квартиры, обычно, приобретает тот, кому важны постоянная регистрация и все сопутствующие преференции, развитая собственная инфраструктура». Эксперт убеждена, что именно квартиры чаще всего предпочитают семьи с детьми.

«Для покупателей квартир в сегменте комфорт и бизнес-класса, особенно если это единственное жилье, наличие прописки крайне важно, – подтверждает Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development. – Это получение медицинских и социальных услуг. Для семей с детьми – получение мест в дошкольных и школьных учреждениях и т.д.».

Апартаменты – это другая история, приобретая недвижимость данного типа о социальных льготах речи не идет. В относительно доступных сегментах недвижимости этот формат при прочих равных оказывается дешевле на 10-15%, таким образом он наиболее привлекателен для тех, кто, с одной стороны, ограничен бюджетом, но, с другой, уже имеет постоянную регистрацию и не испытывает острой нужды в социальной инфраструктуре.

В элитных сегментах несколько иная ситуация. Там разница между квартирами и апартаментами отходит на второй план, а решение принимается исходя из локации и качественных характеристик проекта. Так что покупатель дорогого жилья может сделать выбор в пользу апартаментов не по финансовым соображениям, а исходя из собственных предпочтений.

Апартаменты чаще всего отличает один из важнейших для покупателей факторов – престижная локация в ЦАО, продуманная концепция, хорошая транспортная доступность, наличие инфраструктуры на первых этажах, – делится своим мнением Максим Каварьянц, коммерческий директор «Колди». – А также высокие потребительские характеристики апартаментов – продуманные планировки, высокие потолки, современная инженерия и систем безопасности. Кроме того, предложение в сегменте апартаментов ограничено, а иные градостроительные требования к обеспечению социальной инфраструктурой позволяют проектам с апартаментами строится в тех локациях, где фактически не может появится «классическая» жилая недвижимость».


По данным эксперта, в минувшем году апартаменты стали одной из самых привлекательных ниш для частных инвестиций. Динамика роста их стоимости по итогам 2019 г. стала самой рекордной за последние пять лет, начиная с 2014 г. С этого момента года рынок апартаментов «прибавил» около 45 тыс. руб. за 1 квадратный метр (32%), а рынок квартир «потерял» около 12 тыс. руб. за квадратный метр (7%).
Доходность от покупки апартаментов для сдачи их в аренду составляет от 10% годовых, в зависимости от локации, от стадии готовности проекта при покупке и сроках его реализации. Это выше, чем на арендном рынке квартир, где доходность не превышает 6−7%.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2022

Миниполис Дивное

Застройщик: Сити-XXI век

от 156 300 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Заречный квартал/Skolkovo ONE (Сколково Ван)

Застройщик: IKON Development

от 292 096 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Nametkin Tower (Наметкин Тауэр)

Застройщик: ГК «Основа»

от 305 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Рогожский вал 12»

Застройщик: СпектрСтрой

от 345 793 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Руставели 14

Застройщик: ПИК

от 224 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Парк легенд»

Застройщик: Автотех

от 367 733 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.