5.jpg

Эволюция Восточного административного округа

Чтобы показать, как изменился Восточный административный округ Москвы за 5 лет, эксперты «Метриум Групп» изучили возведенные в этот период инфраструктурные объекты. Они были разделены по категориям «Образование», «Здравоохранение», «Спорт», «Общественный транспорт» и «Дорожное строительство». Также был проведен сравнительный анализ рынка первичной недвижимости в 2012 и 2017 годах.

 

Образование

За 5 лет в ВАО появилось более 20 новых дошкольных и общеобразовательных учреждений. Из них 14 – это детские сады, 7 – школы. Кроме того, не так давно был открыт Центр детского творчества с библиотекой на Лухмановской улице, до конца года ожидается ввод в эксплуатацию нового здания музыкальной школы им. Ференца Листа на Косинской улице. По информации столичного Департамента образования, в ВАО сегодня работают 101 школа и 85 детских садов. Причем уровень преподавания в Восточном округе довольно высок: 8 школ входят в топ-100 лучших общеобразовательных учреждений Москвы. Среди них Технологический колледж №12, который занимает в рейтинге 6 место.

 

Здравоохранение

Жители ВАО сегодня могут получить медицинское обслуживание в 27 филиалах взрослых поликлиник и 19 детских. За последние 5 лет в округе были построены или расширены 8 объектов здравоохранения. Среди них – новый родильный дом при инфекционной клинической больнице №2. В этой же больнице планируется реконструкция и расширение Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом.

 

Спорт

В 2012-2017 годах в ВАО появилось свыше 10 объектов спортивной инфраструктуры. В частности, недавно был заново открыт футбольный стадион «Олимп». Старую арену снесли при строительстве метро «Новокосино», а затем возвели новое, более современное здание футбольного манежа. Также в ВАО за 5 лет появилось несколько новых физкультурно-оздоровительных центров. Один из них – на улице Ткацкой – оснащен четырьмя крытыми теннисными кортами.

 

Общественный транспорт

В 2012 году на территории ВАО была открыта новая станция метро «Новокосино», которая стала конечной остановкой Калининско-Солнцевской линии. Она значительно улучшила транспортную ситуацию в расположенных за пределами Московской кольцевой автодороги районах округа. Внутри МКАД также произошли значительные изменения: в ВАО расположены 7 станций МЦК (Андроновка, Шоссе Энтузиастов, Соколиная гора, Измайлово, Локомотив, Бульвар Рокоссовского и Белокаменная). На 2018 год запланировано открытие Кожуховской линии метрополитена, 3 станции которой затронут районы ВАО.

 

Улично-дорожная сеть

За минувшие 5 лет на территории ВАО был запущен первый фрагмент Северо-Восточной хорды (СВХ). В перспективе эта трасса пройдет через несколько округов и свяжет скоростное шоссе Москва-Санкт-Петербург с МКАД в районе Люберец. Пока же она эксплуатируется только на территории ВАО и помогает разгрузить Щелковское шоссе, Первомайскую улицу и Шоссе Энтузиастов. Последнее, кстати, за 5 лет пережило значительную трансформацию: трасса была расширена (местами до 4 полос в каждую сторону), убраны лишние наземные пешеходные переходы и светофоры, построена развязка с СВХ.

 

Рынок первичной недвижимости

На первичном рынке ВАО сегодня ведутся продажи в 14 новостройках. Это один из самых низких показателей среди столичных округов. Однако в сравнении с 2012 годом здесь также зафиксировано увеличение предложения. Количество проектов выросло почти в два раза (8 объектов 5 лет назад), а реализуемых лотов – всего на 13%.

Самую доступную квартиру в ВАО сегодня можно приобрести на 1,6 млн рублей дешевле, чем в 2012 году. В настоящий момент порог входа в массовом сегменте зафиксирован на уровне 3,49 млн рублей (ЖК «Level Амурская»), пять лет назад он находился на отметке 5,06 млн рублей (ЖК «Большое Кусково»). Причем апартаменты в проекте «Level Амурская» можно приобрести еще дешевле – 2,9 млн руб. В бизнес-классе также произошло заметное снижение минимальных показателей: 3,8 млн рублей (ЖК «Штат 18») против 6,36 млн рублей (ЖК на ул. Бориса Жигуленкова) в 2012 году.

Несмотря на то, что квартиры в ВАО за пять лет стали доступнее, в среднем по округу был отмечен рост стоимости квадратного метра. В массовом сегменте он подорожал на 41%, а в бизнес-классе – на 13%.

«Восточный округ является одним из самых недооцененных на столичном рынке недвижимости, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – При этом по своим характеристикам он даст фору многим другим локациям в Москве. К примеру, большую часть территории ВАО занимают леса и парки – Лосиный остров, Сокольники, Измайловский парк, Кусково. За счет этого в округе один из самых хороших в городе показателей по плотности населения. Кроме того, восточная часть Москвы имеет самый большой охват сетью столичного метрополитена после ЦАО: в округе проходят 3 линии подземки и МЦК, а станции расположены относительно недалеко друг от друга, обеспечивая пешую доступность для большого количества жителей ВАО. Причем уже в следующем году количество линий метрополитена здесь возрастет до четырех за счет запуска Кожуховской ветки».

«За последние несколько лет в ВАО произошел серьезный эволюционный скачок, этот округ значительно улучшил свои показатели во многих сферах, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group (девелопер ЖК «Level Амурская»). – Потенциальные покупатели недвижимости видят это и все чаще обращают внимание на данную локацию. Естественно, их в первую очередь привлекают качественные проекты с интересной архитектурой, развитой инфраструктурой и рядом с метро. Жилой комплекс «Level Амурская» не только обладает перечисленными характеристиками, но и предлагает минимальные цены в ВАО и одни из самых низких в «старой» Москве».

common-1714.jpeg

03 февраля 2022, 10:30

Названы популярные районы Москвы в плане первичного жилья

По данным «РБК», лидером по росту цен на столичное жилье в новостройках является Южный административный округ (за 2021 г. цена увеличилась на 33,2 %).

Читать больше
Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Большое Путилково»

Застройщик: Группа Самолет

от 179 950 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Afi Tower (Афи Тауэр)

Застройщик: AFI Development

от 380 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Цветочные поляны ЭкоПарк»

Застройщик: ГК МИЦ

от 135 250 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК OPUS (Опус)

Застройщик: PIONEER

от 725 136 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК «Томилино Парк»

Застройщик: Группа Самолет

от 120 119 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Символ

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 353 500 за м2

Все объекты
Новости
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
«Донстрой» приступил к передаче квартир

26 марта 2024, 16:20

«Донстрой» приступил к передаче квартир в 10 корпусе «Сердца Столицы»

Новоселов ждет 1071 квартира, общей площадью около 60 тыс.кв.м.

Читать больше
В 2027 году в Огородном проезде построят ЖК

25 марта 2024, 16:50

В 2027 году в Огородном проезде построят жилой квартал с торговым центром

В рамках первой очереди уже началось строительство четырех корпусов.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.