878764_4.jpg

Элита выходит на террасу

По словам Павла Брызгалова, директора по развитию продукта ГК ФСК, квартиры с террасами появляются там, где локация позволяет выгодно подчеркнуть видовые характеристики. По устоявшейся практике лоджии и балконы покупатели стремятся остеклить. Террасы же оставляют открытыми. Тем более, что у современных граждан  сместились приоритеты. Если раньше балконы и лоджии использовали как кладовку, сейчас, с появлением в современных домах отдельных кладовых помещений, балконы, лоджии и, конечно, террасы пытаются обустроить и оформить это пространство сезонным продолжением квартиры.

«В наших комплексах террасы представлены в двух проектах – в ЖК «Римский» и «Датский квартал». Их доля от общего объема предложения не превышает 1-2%. Это штучный товар», - отмечает эксперт.

По данным Ольги Широковой, директора депортамента консалтинга и аналитики Knight Frank, количество лотов с терассами, представленных в продаже на первичном рынке Москвы, ограничено: в премиальном и элитном сегментах это всего не более 45 лотов.

Однако если раньше наличием террасы могли «похвастаться» исключительно проекты высокобюджетного сегмента, то сейчас все чаще можно встретить лоты с террасами в проектах жилых комплексов бизнес-класса (например, в ЖК RiverSky, Spires и «Событие» предполагается наличие нескольких лотов с террасами) и даже в проектах массового сегмента (например, в ЖК «Ленинградка 58»).

«Стоимость террасы при продаже лота на первичном рынке определяют застройщики: можно встретить предложения, где терраса предлагается в качестве «бонуса» к пентхаусу, однако зачастую площадь террасы включается при расчете стоимости квартиры, при этом применяется коэффициент 0,3 от стоимости квадратного метра жилой площади лота, – рассказывает эксперт. – А так как террасы зачастую делают довольно просторными, то увеличение общей стоимости такого лота может стать существенным для покупателя при выборе квартиры/апартаментов и отказа от приобретения подобного лота. Хотя по законодательству площадь террасы не входит в общую площадь квартиры при расчете налогообложения и начисления квартплаты (Жилищный кодекс РФ)».

Другое дело рынок элитной недвижимости. В этом сегменте террасы – новый популярный тренд, который, как утверждают в компании Донстрой, активно развивается, в том числе и проектах названного девелопера.

Наличие в квартире открытой террасы, как правило, увеличивает стоимость квадратного метра недвижимости на 20-25%.  Несмотря на наценку такие квартиры, как правило, реализуются в первую очередь. Возможно, это связано с тем, что для данной категории покупателей вторичен вопрос цены, в приоритете максимальное совпадение будущей квартиры с идеальной картинкой в голове.

«Мы заметили повышенный интерес клиентов к такому продукту при реализации дома Barrin House, где квартиры с террасами были распроданы буквально на старте продаж, – говорят эксперты Донстроя. – Исходя из этого опыта, при проектировании еще одного проекта в Хамовниках «Жизнь на Плющихе» мы специально предусмотрели эту функцию даже в компактных по меркам элитного рынка квартирах. Если до недавнего времени такая возможность была доступна только в самых дорогих лотах, то теперь стать владельцем недвижимости с собственной террасой, размером от 23 до 135 кв. м, стало возможно и при приобретении квартиры площадью от 110 кв. м».

По сути, открытая терраса — это аналог небольшого приусадебного участка: открытое патио с уличной мебелью, шезлонгами, кадками с озеленением. Как правило, терраса имеет теплый контур, благодаря чему вопрос уборки снега перед владельцем не стоит. Уличный газовый обогреватель позволяет активно пользоваться открытой террасой и в прохладное время года.

Оригинальное решение было реализовано на открытых террасах клубного особняка «Оливковый дом». Если традиционно терраса сдается покупателю в «голом» виде и обустройство обычно проводится силами владельца квартиры, то в «Оливковом доме» застройщик уже смонтировал на террасах перголы из натуральной лиственницы высотой 4 и 8 метров. Как результат – вместе с квартирой покупатель получает практически готовую зону отдыха, которая легко трансформируется под индивидуальный вкус.

Еще один интересный пример от Донстроя – крыша дома «Суббота», на которой застройщик организовал рекреационную зону для отдыха жителей. Здесь разместились зона воркаут с тренажерами и площадка для занятий йогой и цигун, сухой пляж с шезлонгами и зонтиками, место для пикников с барбекю и летний кинотеатр. На крыше установлены плетеные навесы и беседки, диваны, большие зонты от солнца и непогоды, подвесные кресла-качели и другая дизайнерская мебель. Общая площадь рекреационной зоны составила более 1000 кв. м.

«В последнее время мы стали предусматривать открытые террасы и в проектах бизнес-класса. К примеру, в готовых домах проекта «Символ» сегодня можно приобрести квартиру с открытой террасой, площадью до 40 кв. м, – отмечают в компании Донстрой. – Нестандартное решение было спроектировано и в ЖК «Событие». Мы предусмотрели там максимальное разнообразие летних помещений: квартиры с террасами (29,3 ‒ 49,7 кв. м), французскими и эркерными балконами, большими lounge-зонами (7,4 кв. м) с безрамным остеклением. Еще одна интересная деталь проекта: отталкиваясь от разноэтажности корпусов (от 8 до 25 этажей) мы решили устроить на кровлях низкоэтажных секций открытые террасы для всех жителей, общей площадью около 2300 кв. м».

 

Подготовил Виталий Простаков

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

Новое Очаково

Застройщик: ПИК

от 311 900 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Коттеджный посёлок «VISION» (Вижн)

Застройщик: Villagio Estate

от 1 800 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Люберецкий

Застройщик: ПИК

от 179 735 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

Сити-комплекс «Мята»

Застройщик: ГК МИЦ

от 265 370 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Гоголь парк 3

Застройщик: ГК «Основа»

от 202 899 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК 1-й Шереметьевский

Застройщик: ДСК-1

от 160 380 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.