146838528254.jpg

Дом у взлетной полосы

 «Как правило, жизнь рядом с действующим аэропортом сопровождается повышенным шумом, именно по этой причине такое жилье не пользуется большим спросом, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. Среди покупателей помимо семей, связанных тем или иным образом с аэропортом, много тех, кто уже жил в этом же районе и не хотел бы далеко переезжать. Кроме того, наличие аэропорта подразумевает регулярное транспортное сообщение на автобусах или электричках. Для людей, работающих в Москве, это дополнительный плюс».

По мнению эксперта, жизнь рядом с аэропортом мало чем отличается от проживания, к примеру, в доме с окнами на шумную магистраль. И многие стереотипы, сложившиеся в отношении объектов у аэропортов, несколько преувеличены. Более того, в отношении жилой застройки действует ряд нормативов, в том числе обеспечивающих безопасность. В частности, строительство проектов рядом с аэропортами должно быть согласовано с администрацией «воздушной гавани».

В конечном счете, комфорт проживания зависит от конкретного проекта, его месторасположения относительно глиссад (траектории полетов самолетов) и даже от того, о каком именно аэропорте идет речь. В то же время нам известные случаи, когда покупатели отказывались от новостройки, поскольку слышали шум пролетающих самолетов. Поэтому все очень индивидуально и скорее зависит от конкретного покупателя.

Во всех странах также, как и в России, есть санитарно-защитные зоны, в которых нельзя строить жилье. Однако есть, конечно, экстремальные исключения. Например, в Японии при строительстве аэропорта Нарита один из жителей отказался от сотрудничества по передачи земли городу. В итоге теперь между рулежных дорожек в Нарита располагается частый дом.

На вопрос, какие проекты, достойные внимания покупателей жилья, возводятся сегодня вблизи московских аэропортов, насколько они востребованы, Мария Литинецкая перечислила следующие. Рядом с аэропортом Внуково располагаются комплексы «Внуково 2017», «Солнцево-Парк». Ни один из них не входит в число лидирующих по продажам столичных новостроек. Рядом с аэропортом Шереметьево в непосредственной близости ЖК нет. Аналогичная ситуация и с Домодедово. Рядом с аэропортом Остафьево расположены ЖК «Новое Бутово», «Белая Звезда», «Калипсо-2».

Между тем близость воздушного транспорта к новостройкам не пугает девелоперов. Многие уверены, что их проекты найдут своего покупателя. Почему? Ответ дает Валерий Кузнецов, коммерческий директор RDI.

«В семи километрах от аэропорта Шереметьево расположен жилой комплекс бизнес-класса «Загородный квартал. Проект имеет согласование Росавиации, без него не было бы выдано разрешение на строительство, – говорит эксперт. – Сейчас компания возводит два семиэтажных корпуса новой очереди».

Дома – часть первой фазы реализации проекта. Общая площадь застройки – 110 га. Покупатели могут выбрать 1-, 2- и 3-комнатные квартиры площадью от 46 до 102 кв. м. В некоторых случаях машино-место предлагаются в подарок. Причем дома находятся на финальной стадии строительства, сдача в конце года. В предыдущих очередях проданы все таунхаусы и осталось лишь несколько квартир.

Комплекс находится в Химках, в микрорайоне Клязьма-Старбеево. До МКАД на машине 20-30 минут. Природное окружение – один из главных плюсов проекта. Химкинский лес подступает к комплексу с трех сторон. Прилегающая территория благоустроена: организованы дорожки для пробежек и скандинавской ходьбы. В распоряжении жителей – зоны для барбекю и семейного отдыха. Недалеко и берег Канала имени Москвы.

Среди решений бизнес-уровня – это высокие потолки, панорамные окна, большие террасы в квартирах на первом и верхнем этажах. Из окон на седьмом этаже открываются очень живописные виды на лесопарковые массивы. Особенно красиво в конце апреля и начале мая, когда распускается листва, и в конце сентября – октябре, когда лес становится разноцветным. Покупатели квартир на верхнем этаже могут поставить у себя настоящие камины – для этого есть технические возможности.

Комплекс весьма удобен для семейного проживания. Фойе просторные, организованы колясочные, и есть где поставить велосипеды. К услугам жителей  детские и спортивные площадки, широкие дворы без машин. Престижные профессиональные награды – свидетельство качество проекта.

Общую концепцию застройки разработало американское бюро CalthorpeAssociates, одна из признанных компаний мирового уровня. Квадратный метр в комплексе стоит чуть выше 100 тысяч рублей. Стоимость квартир начинается с 4,7 млн рублей. Покупатели могут воспользоваться кредитными программами Уралсиба и Локо-Банка.

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2017

ЖК «МС Южный Парк»

Застройщик: МС-групп

от 62 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Новое Медведково

Застройщик: ГК «Инград»

от 192 235 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Отражение

Застройщик: Неометрия

от 125 400 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК TATE (Тэйт)

Застройщик: КОРТРОС

от 328 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Коттеджный посёлок Новое Бакеево Современный квартал

Застройщик: Усадьба Бакеево

Цена по запросу

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.