photo-410-original.jpg

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Безопасность и приватность внутри жилого комплекса сегодня являются одними из ключевых факторов выбора жилья. Однако определение этих понятий разнится для разных групп покупателей. 

«Например, для семейных пар с детьми важно иметь возможность выпустить ребенка погулять во двор и быть уверенными, что к нему не подойдет незнакомый человек, или не собьет автомобиль, – рассказывает Максим Каварьянц, коммерческий директор AFI Development. – Поэтому они выбирают жилые комплексы с закрытыми дворами без машин и обращают особое внимание на наличие систем видеонаблюдения у подъездов». 

Для молодых людей безопасность заключается в возможности оставить дом на некоторое время, например, на время путешествий, и знать, что с квартирой ничего не случится. Не будет ни потопа, ни пожара, исключена кража. Поэтому они выбирают комплексы с современной инженерией, внедренными системами «умного дома» и «умного» здания: датчиками движения, протечек, дыма и т.п. 

«Сегодня такие элементы внедряются практически во все новые проекты. Например, наш новый жилой комплекс, строительство которого мы начинаем возле метро «Ботанический сад», спроектирован с учетом интеграции систем умного здания», – отмечает Максим Каварьянц.

Если говорить о безопасности жилого комплекса, как объекта недвижимости, то по словам Надежды Коркка, управляющего директора компании «Метриум» (участника партнерской сети CBRE), первая составляющая безопасности новостройки – это собственно соблюдение всех строительных норм при возведении здания: целостность конструкций, наличие навигации, перила, пандусы для маломобильных граждан, закрытый доступ в технические помещения, а также в опасные зоны (скажем, на крышу, если она не предназначена для эксплуатации жителями). 

Вторая составляющая – это охрана территории и комплекса от посторонних. Она предполагает ограждения по периметру площадки, контроль доступа в жилой комплекс и непосредственно в здание, особый режим проезда транспорта, закрытые дворы, разметка дорог, ограничение доступа на детские площадки.

Третья составляющая – наличие и исправность оборудования на случаи чрезвычайных ситуаций. Прежде всего это системы пожаротушения, а также различное оборудование на случай наводнений или землетрясений, если они возможны в месте расположения здания.

«Каждый застройщик старается обеспечить максимальную безопасность на территории комплекса. Если в стандарт-классе, как правило, производится лишь установка домофонов в подъездах, то в комфорт-классе можно найти комплексы разного уровня безопасности. Тенденция к обеспечению каждого дома многоуровневой системой защиты укрепляется», – считает Наталия Кузнецова, генеральный директор АН «БОН ТОН».

Зачастую дома строятся с огороженной территорией и видеонаблюдением, в некоторых комплексах предусмотрена охрана и консьерж, реализуется концепция «двор без машин». Данная концепция, по словам Игоря Козельцева, генерального директора УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»), с одной стороны, обеспечивает безопасность детей, которые могут свободно гулять на придомовой территории. С другой стороны, в безопасности оказываются и машины: автовладельцы хранят их в закрытых паркингах, а не оставляют на стихийных уличных парковках.

В комплексах бизнес-класса уровень безопасности выше. Как правило, присутствуют все перечисленные выше меры безопасности, а кроме того, в некоторых комплексах внедряются системы распознавания отпечатков пальцев, лиц и автомобильных номеров, а также доступ на территорию через смартфон. 

«В высокобюджетных жилых комплексах девелоперы, как правило, устанавливают видеооборудование, а в отдельных проектах – датчики движения как в подъездах, так и на территории комплекса. Для охраны предусматриваются специальные комнаты, которые имеют техническую возможность подключения видеооборудования и сбора информации со всех камер», – отмечает Игорь Козельцев, 


Подготовил Виталий Простаков

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше
ZHK_Arkhitektor.jpg

09 сентября 2020, 16:22

ГК ФСК выводит на рынок новый проект бизнес-класса

В ресторане Cristal Room Baccarat состоялся пресс-завтрак для СМИ, на котором ГК ФСК провела презентацию жилого комплекса «Архитектор».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2022

ЖК «Клубный дом Рублево»

Застройщик: СЗ УНИВЕРСАЛЬ

от 237 045 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Клубный квартал AFI Park Воронцовский

Застройщик: AFI Development

от 462 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Жулебино парк

Застройщик: ПИК

от 189 900 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Гринсайд

Застройщик: СК10

от 94 050 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

Апартаменты «Sky Skolkovo» (Скай Сколково)

Застройщик: Строительная компания «СтройПрофиль-М»

от 101 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Кронштадтский 9

Застройщик: ПИК

от 261 699 за м2

Все объекты
Новости
В AFI Tower представят квартиры с отделкой

18 марта 2024, 14:35

В AFI Tower представят квартиры с отделкой в двух вариантах

Покупателям в проекте предлагается два вида отделки — чистовая и white box.

Читать больше
Строительство ЖК MYPRIORITY Paveletskaya

15 марта 2024, 16:21

Начались активные работы по строительству ЖК MYPRIORITY Paveletskaya

Жилой комплекс займет территорию 3,5 га.

Читать больше
Проект «Северный порт» получил разрешение

15 марта 2024, 15:01

Проект «Северный порт» получил разрешение на строительство

«Северный порт» входит в проект комплексного развития территории Северного речного порта.

Читать больше
Корпус ЖК на Волгоградском проспекте

14 марта 2024, 16:41

Корпус ЖК на Волгоградском проспекте подключен к инженерным коммуникациям

В здание подано тепло, электричество, вода, работают системы канализации и водоотведения.

Читать больше
Концерн

14 марта 2024, 13:33

Концерн "РУСИЧ" запускает специальные программы для выгодной покупки квартир

В концерне отметили, что поддерживают стремление своих покупателей приобретать квартиры большей площади.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.