fffff-5-595x350.jpg

Архитекторы выбирают комплексный подход

Если в тучные годы застройщики поголовно увлекались звездными именами мирового масштаба, то сегодня заказы все чаще достаются отечественным проектировщикам. Этот разворот на 180 градусов явно пошел на пользу российской креативной отрасли. Во-первых, у нас есть свои звездные имена – российские мэтры создавали и продолжают создавать штучный товар. А во-вторых, девелоперы стали осознавать, что качественный продукт можно получить не только от известных архитекторов. Если сравнить разные проекты, то мы получим всю палитру результатов, где популярное имя уже не будет иметь серьезного значения. Сегодня многие бюро состоят из специалистов высокого уровня, готовых создавать качественные проекты. Таким образом, акцент смещается от популярности к качеству. И если девелопер хочет получить конкретный продукт за определенные деньги, а не громкое имя создателя, ему вполне могут подойти и молодые бюро, имеющие свой стиль и богатые оригинальными идеями.

Как следствие, сегодня на архитектурное поле вышли молодые игроки, сформировались новые творческие объединения, усилилась конкуренция. В этих условиях коллеги стремятся занять узкоспециализированные ниши: кто-то делает акцент на скорости и качестве выполнения заданий, кто-то предлагает концептуальные, свежие мысли, кто-то фокусируется на городских программах. Наше бюро Т+Т Architects известно работой с редевелопментом, хотя при этом мы стремимся создать максимально разнопрофильный портфель: в нем есть и жилье, и деловые территории, и многофункциональные центры. При создании проектов мы руководствуемся балансом, в котором уравновешенно представлены три цели: бизнес-задачи, общественная ценность и архитектурная эстетика. Конечно, достичь равновесия непросто, но возможно, поскольку наше бюро ориентировано не на авторскую, а на средовую архитектуру.

Таким, например, стал небольшой квартал Studio #8 в районе Аэропорт. Здесь, как мне кажется, удалось «поженить» удобство и эффективность. Этот объект – результат редевелопмента нескольких промышленных построек, который должен был предложить покупателю уникальную концепцию «живи и работай». На первых этажах необходимо было спроектировать коммерческие площади, а на втором и третьем – лофт-апартаменты. Мы приложили максимум усилий, чтобы получить в итоге комфортное пространство, не выходя за бюджетные рамки.

Пятно застройки Studio #8 занимало небольшую территорию в сложившемся московском районе, жители которого остро нуждались хоть в какой-то инфраструктуре. Соседний ЖК «Триумф Палас» занял основную нишу на этом поле: чтобы сходить в кафе или спортклуб, надо было попасть на его территорию или проделать немалый путь до других объектов. Так что наше доступное и открытое для всех горожан пространство пришлось как нельзя кстати. Сегодня здесь бурлит жизнь: открыты кафе, магазин цветов, курсы английского языка, «Старбакс» и крафтовый бар. Конечно, соблюдается и комфорт проживания: до десяти часов вечера объект работает на вход и выход, а позже – только на выход или для своих жителей.

Мы не планировали делать основной акцент на фасадных решениях, но и с учетом этого проект выглядит выразительно. За основу был принят стиль голландской деревни: сомасштабная человеку высота зданий в три этажа, мансарды, простые кирпичные фасады (частично сохранены оставшиеся от прежних цехов, частично – построены заново), скатные крыши, темное остекление, небольшие уютные закоулки... Очень напоминает уголок старой Европы в центре Москвы. Свое внимание мы сфокусировали на деталях, создающих атмосферу объекта и способствующих максимально удобному проживанию в нем. Мы не только разработали общую концепцию пространства, но и до мелочей продумали все нюансы: вмонтированные в стену почтовые ящики, задекорированные деревянные простенки, полки для сумок, крючки для пакетов и прочих предметов и даже (для удобства жильцов) декоративные подсветки замочных скважин. Нашей целью было обеспечить полный комфорт для всех, кто пользуется объектом и находится в нем. И свою задачу мы выполнили, не выходя за рамки бюджетного коридора.

Отмечу, что в целом жилье - очень специфический продукт. Сегодня и девелопер, и покупатель смотрят не столько на привлекательный фасад, сколько на эффективную посадку здания на территории, закрытые или открытые для города общественные пространства, прогулочные зоны и зоны отдыха, стилобаты, куда может быть интегрирован паркинг или ритейл. А главное – исследуется, насколько эффективны планировки для самих жильцов. Широчайшая продуктовая линейка жилых проектов сделала покупателя искушенным, научила его смотреть на объект изнутри. Поэтому мы изучаем нашего будущего жителя, сферу его интересов. Например, для Studio #8 получился довольно интересный портрет покупателя: молодой самозанятый человек, который довольно мобилен, работает вне офиса, поддерживает высокую соседскую коммуникацию. Он часто назначает встречи, для которых очень подошло бы пространство нашего кластера.

Сергей Труханов

Башня «Эволюция» - самый красивый небоскреб

15 октября 2025, 18:43

Башня «Эволюция» - самый красивый небоскреб “Москва Сити”

Каждый из верхних этажей башни повернут относительно предыдущего на 3 градуса.

Читать больше
Останкинская телебашня - самое высокое здание

13 октября 2025, 14:01

Останкинская телебашня - самое высокое здание в Европе

В хорошую погоду ее видно из многих районов севера и северо-востока Москвы и городов области.

Читать больше
храм в русско-византийском стиле

10 октября 2025, 18:39

Достопримечательности Москвы: Храм Христа Спасителя — самый большой в России

Общая высота храма достигает 103 м, высота внутреннего пространства — 79 м, толщина стен — 3,2 м.

Читать больше
Парк «Зарядье» - оазис в центре столицы

08 октября 2025, 17:46

Парк «Зарядье» - оазис в центре столицы

В 2018 году «Зарядье» было внесено в список 100 лучших мест в мире.

Читать больше
Цирк на Цветном бульваре - один из старейших

06 октября 2025, 17:28

Цирк на Цветном бульваре - один из старейших в России

Уже много лет он является важной частью культурной жизни российской столицы.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Большое Путилково

Застройщик: Группа Самолет

от 213 351 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Первый квартал Брусника

Застройщик: Брусника

от 104 355 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

PRIDE (Прайд)

Застройщик: PIONEER

от 421 274 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

Апарт-отель Движение.Тушино

Застройщик: ГК ФСК

от 238 238 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Жилой квартал «Кутузов Град»

Застройщик: Ingrad

от 326 181 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Шишкин

Застройщик: СЗ А74

от 92 500 за м2

Все объекты
Новости
В Пресненском районе строится бизнес-центр

16 октября 2025, 17:54

В Пресненском районе строится бизнес-центр с террасой на крыше

Здание будет будет иметь пять наземных и один подземный этажи.

Читать больше
финальный квартал проекта «Событие»

16 октября 2025, 11:24

«Донстрой» построит финальный квартал проекта «Событие»

Вторая очередь будет включать один корпус с пятью секциями разной высоты.

Читать больше
деловой центр на Лужнецкой набережной

15 октября 2025, 17:43

Стартовали работы на наземном уровне делового центра на Лужнецкой набережной

Проект включает строительство двух корпусов высотой девять и 11 этажей.

Читать больше
«Событие» признано самым титулованным проектом

15 октября 2025, 12:54

«Событие» признано самым титулованным проектом России

Четвертый квартал «События» вошел в ТОП-3 проектов страны благодаря «парящему» мосту.

Читать больше
Компании DOGMA и «Русклимат» заключили соглашение

14 октября 2025, 16:31

Компании DOGMA и «Русклимат» заключили соглашение о сотрудничестве

Русклимат будет поставщиком комплексных инженерных решений для домов компании DOGMA.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.