fffff-5-595x350.jpg

Архитекторы выбирают комплексный подход

Если в тучные годы застройщики поголовно увлекались звездными именами мирового масштаба, то сегодня заказы все чаще достаются отечественным проектировщикам. Этот разворот на 180 градусов явно пошел на пользу российской креативной отрасли. Во-первых, у нас есть свои звездные имена – российские мэтры создавали и продолжают создавать штучный товар. А во-вторых, девелоперы стали осознавать, что качественный продукт можно получить не только от известных архитекторов. Если сравнить разные проекты, то мы получим всю палитру результатов, где популярное имя уже не будет иметь серьезного значения. Сегодня многие бюро состоят из специалистов высокого уровня, готовых создавать качественные проекты. Таким образом, акцент смещается от популярности к качеству. И если девелопер хочет получить конкретный продукт за определенные деньги, а не громкое имя создателя, ему вполне могут подойти и молодые бюро, имеющие свой стиль и богатые оригинальными идеями.

Как следствие, сегодня на архитектурное поле вышли молодые игроки, сформировались новые творческие объединения, усилилась конкуренция. В этих условиях коллеги стремятся занять узкоспециализированные ниши: кто-то делает акцент на скорости и качестве выполнения заданий, кто-то предлагает концептуальные, свежие мысли, кто-то фокусируется на городских программах. Наше бюро Т+Т Architects известно работой с редевелопментом, хотя при этом мы стремимся создать максимально разнопрофильный портфель: в нем есть и жилье, и деловые территории, и многофункциональные центры. При создании проектов мы руководствуемся балансом, в котором уравновешенно представлены три цели: бизнес-задачи, общественная ценность и архитектурная эстетика. Конечно, достичь равновесия непросто, но возможно, поскольку наше бюро ориентировано не на авторскую, а на средовую архитектуру.

Таким, например, стал небольшой квартал Studio #8 в районе Аэропорт. Здесь, как мне кажется, удалось «поженить» удобство и эффективность. Этот объект – результат редевелопмента нескольких промышленных построек, который должен был предложить покупателю уникальную концепцию «живи и работай». На первых этажах необходимо было спроектировать коммерческие площади, а на втором и третьем – лофт-апартаменты. Мы приложили максимум усилий, чтобы получить в итоге комфортное пространство, не выходя за бюджетные рамки.

Пятно застройки Studio #8 занимало небольшую территорию в сложившемся московском районе, жители которого остро нуждались хоть в какой-то инфраструктуре. Соседний ЖК «Триумф Палас» занял основную нишу на этом поле: чтобы сходить в кафе или спортклуб, надо было попасть на его территорию или проделать немалый путь до других объектов. Так что наше доступное и открытое для всех горожан пространство пришлось как нельзя кстати. Сегодня здесь бурлит жизнь: открыты кафе, магазин цветов, курсы английского языка, «Старбакс» и крафтовый бар. Конечно, соблюдается и комфорт проживания: до десяти часов вечера объект работает на вход и выход, а позже – только на выход или для своих жителей.

Мы не планировали делать основной акцент на фасадных решениях, но и с учетом этого проект выглядит выразительно. За основу был принят стиль голландской деревни: сомасштабная человеку высота зданий в три этажа, мансарды, простые кирпичные фасады (частично сохранены оставшиеся от прежних цехов, частично – построены заново), скатные крыши, темное остекление, небольшие уютные закоулки... Очень напоминает уголок старой Европы в центре Москвы. Свое внимание мы сфокусировали на деталях, создающих атмосферу объекта и способствующих максимально удобному проживанию в нем. Мы не только разработали общую концепцию пространства, но и до мелочей продумали все нюансы: вмонтированные в стену почтовые ящики, задекорированные деревянные простенки, полки для сумок, крючки для пакетов и прочих предметов и даже (для удобства жильцов) декоративные подсветки замочных скважин. Нашей целью было обеспечить полный комфорт для всех, кто пользуется объектом и находится в нем. И свою задачу мы выполнили, не выходя за рамки бюджетного коридора.

Отмечу, что в целом жилье - очень специфический продукт. Сегодня и девелопер, и покупатель смотрят не столько на привлекательный фасад, сколько на эффективную посадку здания на территории, закрытые или открытые для города общественные пространства, прогулочные зоны и зоны отдыха, стилобаты, куда может быть интегрирован паркинг или ритейл. А главное – исследуется, насколько эффективны планировки для самих жильцов. Широчайшая продуктовая линейка жилых проектов сделала покупателя искушенным, научила его смотреть на объект изнутри. Поэтому мы изучаем нашего будущего жителя, сферу его интересов. Например, для Studio #8 получился довольно интересный портрет покупателя: молодой самозанятый человек, который довольно мобилен, работает вне офиса, поддерживает высокую соседскую коммуникацию. Он часто назначает встречи, для которых очень подошло бы пространство нашего кластера.

Сергей Труханов

В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше
Семейная ипотека помогает не семьям, а инвесторам

08 апреля 2024, 17:12

Семейная ипотека помогает не семьям, а инвесторам

Из-за значительного роста цен можно купить только студию или однокомнатную квартиру.

Читать больше
Новостройки рядом с технопарками

08 апреля 2024, 17:08

Новостройки рядом с технопарками становятся привлекательными вариантами покупки

Квадратный метр жилья в этих проектах стоит 490,3 тысяч рублей, что на 8,6% дороже, чем в Москве в целом.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК «Новомосковский»

Застройщик: ПИК

от 154 206 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Nametkin Tower (Наметкин Тауэр)

Застройщик: ГК «Основа»

от 305 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

N'ice loft (Найс Лофт)

Застройщик: Coldy

от 231 373 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК HIGH LIFE Летниковская, 11 (Хай Лайф)/Коммерция

Застройщик: Pioneer

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Вавилова 4»

Застройщик: ПИК

от 366 667 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Каштановая роща»

Застройщик: ГК МИЦ

от 131 350 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
3-RED получил ЗОС на ЖК «Облака 2.0»

15 апреля 2024, 11:38

Девелопер 3-RED получил заключение о соответствии на вторую очередь ЖК «Облака 2.0»

ЗОС является основным документом, который необходим для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Читать больше
небоскреб THE FIVE

12 апреля 2024, 15:39

Завершено устройство фундамента для строительства небоскреба THE FIVE

Для бетонирования понадобилось 3000 куб. м бетона.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.