0b9822b19c3cf52391e9.jpg

Апарт-кредо: комфорт, удобство и технологии

Один из ответов дает Мария Сафронова, эксперт технологичной компании Homeapp. По ее мнению, для привлечения покупательского спроса девелоперы строят апартаменты с оснащением на уровне более высокого класса, к примеру, бизнес-класс по цене комфорт-класса. К тому же на рынке апартаментов Москвы чаще строятся (более 50%) и именно комплексы бизнес-класса, так как они отвечают основным современным потребительским качествам требовательных покупателей.

«В настоящее время апартаменты проектируются в большинстве случаев весьма похожими на традиционные квартиры, – высказывает свою точку зрения Ольга Карпова, директор по продукту «ИНТЕКО». – Это касается как площади, так и высоты потолков, остекления, инженерного оснащения, применяемых материалов и пр.».

Эксперт отмечает, что в сегменте «бизнес» и выше также стараются использовать ценности продукта, которые характерны как для квартир, так и для апартаментов: клубный формат проживания и приватность, панорамное остекление, уникальная инфраструктура (как собственная, так и в ближайшем окружении в виде объектов рекреации и пр.), функциональные планировки и т.п.

«С точки зрения законодательства, девелоперы, строящие проекты с апартаментами, не обязаны строить сопутствующую социальную инфраструктуру. Однако при точечной застройке на 1-3 корпуса и в новостройках с квартирами, как правило, не предусмотрена «социалка». Поэтому разница между форматами при небольшом объеме строительства стирается», – подтверждает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».

Для тех клиентов, которые хотят иметь в пешей доступности инфраструктуру, стоит обратить внимание на мультиформатные новостройки, в которых представлены как квартиры, так и апартаменты. За счет наличия квартир, девелопер обычно предусматривает набор инфраструктурных объектов. «Например, в нашем мультиформатном проекте «Любовь и Голуби», где доступны апартаменты и квартиры, на первом этаже корпуса откроется детский сад. Специально под него выделено помещение площадью порядка 300 кв. м», – отмечает эксперт.

Кроме того, еще один большой плюс апартаментов – это строительство в центре города, где перевод земельного участка невозможен под жилье, например, в ситуации с частичной реконструкцией зданий на участке. Наконец, апартаменты нередко входят в состав многофункциональных центров, в которых удачно сочетается жилая и офисная часть, за счет чего собственники могут работать буквально в паре минут ходьбы от дома.

«В апартаментах применяются такие же технологии при строительстве, отделке и в маркетинге, как и при реализации проектов новостроек с жилым статусом, – говорит Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Однако можно отметить, что в апартаментах бизнес- и премиум-класса девелоперы все чаще предусматривают различные пространства для деловых людей. Скажем, на первом этаже могут быть переговорные, которые можно арендовать на время, или коворкинг. Есть и более широкий выбор развлечений, скажем приватные мини-кинотеатры».

Современные покупатели – это люди предприимчивые, многие имеют свой бизнес или работают в качестве самозанятых. Естественно подобный формат проживания им весьма подходит.

Кроме того покупатель стремится максимально оптимизировать своё время, в чём ему помогают «умные» технологии. Системы контроля протечек воды, дистанционное управление освещением, бесконтактное открытие замков и многое другое – сейчас всё это может быть доступно в одном приложении для смартфона.

В качестве иллюстрации Сергей Егоров, Управляющий партнер «S.A. Ricci жилая недвижимость» приводит ЖК TATLIN Apartments от застройщика VESTA Development (бизнес-класс, апартаменты с чистовой отделкой). Проект находится в Центральном административном округе Москвы, в районе Басманный на Бакунинская улице. Он отвечает большинству модных технологических тенденций. Так в рамках внутренней инфраструктуры ЖК предусмотрено:

– мобильное приложение и электронная консьерж-служба. Приложение позволяет контролировать все сервисы дома, а также выстроить простую и комфортную коммуникацию между жителями дома и управляющей компанией;

–Wi-Fi, покрывающий все общественные зоны жилого комплекса;

– интернет по технологии GPON. Владельцам апартаментов остаётся только выбрать одного из проверенных провайдеров, что заметно упрощает подключение интернета;

– современная система вентиляции, которая осуществляет очистку воздуха и создает сбалансированный микроклимат;

– наличие зарядки для электрокаров, распложенные в подземном паркинге.

Для жителей ЖК запроектирован этаж с зимним садом, всепогодной игровой площадкой для детей, внутренняя библиотека дома и ворк-аут зоны. При этом все террасы зимнего сада отапливаются.

«Сочетание современных технологий строительства, эко-трендов и технических новинок – путь современного девелопера. Сейчас в сегменте апартаментов создание уникального продукта, отвечающего основным мировым тенденциям рынка недвижимости, является главной целью для привлечения покупателя поколения Y», – резюмирует Сергей Егоров.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Береговой-2

Застройщик: Главстрой

от 366 215 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Яуза Парк

Застройщик: ПИК

от 180 069 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Миловидное

Застройщик: ГК «Инград»

от 202 007 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Одинград. Семейный квартал

Застройщик: ГК «Инград»

от 144 962 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Смарт Квартал Лесная Отрада»

Застройщик: Отрада Девелопмент

от 167 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «iLove» (АйЛав)

Застройщик: КОРТРОС

от 370 000 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.